незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приговор вступил в законную силу 03.12.2010 г.



дело №1-206/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 22 ноября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г.Ярославля Киселева М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г.Ярославля Щербакова А.В.,

подсудимого Шульгина Е.А.,

защитника Корниловой Л.С. (ордер № №),

при секретаре Борняковой М.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Шульгина Е.А.:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шульгин Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, находясь на территории <адрес>, незаконного, без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, с целью приобретения наркотического средства - смесь содержащую метадон, передал неустановленному в ходе дознания лица денежные средства в размере 4500 рублей. Лицо, которому Шульгин Е.А. передал денежные средства, указало Шульгину Е.А, что тот может забрать с асфальта у <адрес> 2 свертка из бумаги белого цвета, содержащие внутри наркотическое средство - смесь содержащую метадон, и 1 сверток из прозрачного полимерного материала, содержащий внутри наркотическое средство - смесь содержащую метадон, суммарной массой 0,747 грамма, что Шульгин Е.А. и сделал. Имея умысел на незаконное хранение наркотического средства – смеси, содержащей метадон, подсудимый, оставил при себе 2 свертка из бумаги белого цвета, содержащие внутри наркотическое средство – смесь, содержащую метадон, и 1 сверток из прозрачного полимерного материала, содержащий внутри наркотическое средство - смесь содержащую метадон, суммарной массой 0,747 грамма, хранил при себе (положив в левый боковой карман куртки в которую был одет - 1 сверток и в задний правый карман джинсовых брюк, в которые был одет - 2 свертка) до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ, около 14.15 часов, у д.<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14.15 часов, около д.<адрес> сотрудниками ОРЧ КМ УР УВД по Ярославской области Шульгин Е.А. был задержан. У Шульгина Е.А. при личном досмотре в служебном кабинете 70 ОМ №2 УВД по г.Ярославлю, расположенного по адресу <адрес>, в левом боковом кармане куртки был обнаружено и изъято: 1 сверток из прозрачного полимерного материала, содержащий внутри наркотическое средство - смесь содержащую метадон, 2 свертка из белой бумаги каждый из которых содержал внутри наркотическое средство - смесь содержащую метадон, суммарной массой 0,747 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №№ и заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №№ поступившее на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Шульгина Е.А. в ОМ-2 УВД г.Ярославлю, расположенного по адресу <адрес>, является наркотическим средством - смесью содержащей метадон - суммарной массой 0,747 грамма.

В судебном заседании подсудимый Шульгин Е.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает. Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Прокурор не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия Шульгина Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Шульгину Е.А. суд учитывает следующее.

Шульгин Е.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание (л.д. 26), <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений (л.д.31, 33-39), в связи с чем применяет положения ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельства уголовного дела свидетельствуют о том, что совершенное Шульгиным Е.А. преступление, представляет значительную опасность для общества, однако, учитывая, что подсудимый <данные изъяты>, учитывая искреннее раскаяние подсудимого <данные изъяты>, суд считает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно без реального лишения свободы, с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шульгина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 год 3 месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шульгина Е.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – оставить Шульгину Е.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- 3 свертка из белой бумаги с содержащимся внутри порошкообразным веществом белого цвета (в третьем свертке содержится также отрезок белой нити) - наркотическое средство – смесь, содержащую метадон суммарной массой 0,717 грамма, находящиеся на хранении в УМТ и ХО УВД по Ярославской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Судья М.А. Киселева