кража с причинением значительного ущерба гражданину, приговор вступил в законную силу 23.11.2010 г.



Дело № 1-141/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года город Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б.,

при секретаре Шароновой Н.С., с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Суетовой А.Г.,

защитника Гречишкина Ю.Д. (удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен от 16.09.2010 г.),

подсудимого Суворова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Суворова А.В., ...

работающего: ...

проживающего без регистрации по адресу: ...

ранее судимого:

...

...

...

...

получившего копию обвинительного заключения 26 июля 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суворов А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 15 часов до 18 часов, точное время следствием не установлено, Суворов А.В., находясь в ..., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества С., сотового телефона "Nokia 5530 XpressMusic", оставленного ею без присмотра на зарядке в большой комнате указанной квартиры, действуя во исполнение преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием С. в вышеуказанной квартире, и осознавая, что его действия преступной направленности неочевидны для посторонних лиц, И., квартиросъемщика вышеуказанной квартиры, и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел к гладильной доске, расположенной в большой комнате указанной квартиры, откуда тайно похитил сотовый телефон "Nokia 5530 XpressMusic", стоимостью 8 678 рублей, с находящейся в нем картой памятью на 2 Гб, стоимостью 428 рублей, и сим- картой компании "...", не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 824 рублей, коробку из-под сотового телефона "Nokia 5530 XpressMusic" с находящимися в ней документами на вышеуказанный телефон и блютус гарнитуру "Jabra ВТ2010", стоимостью 1 048 рублей, принадлежащие С., причинив последней своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 10 978 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Суворов А.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Суворов А.В. в судебном заседании вину признал полностью, показания давать отказался. В связи с отказом подсудимого дать показания, по ходатайству прокурора, в соответствие с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Суворовым А.В. при производстве предварительного расследования, о том, что Дата обезличена года, когда он проживал у И. по адресу: ..., ... ..., к нему в гости приехали В. и С. При себе у них было 2-3 пакета, в одном из которых были 4 коробки с телефонами марки "Нокиа". Затем В. и Суворов вместе пошли в ... за продуктами, а С. и И. остались дома. При выходе из ... к В. подошли незнакомые мужчины, и он с ними уехал на автомашине, а Суворов пошел домой. Придя домой, Суворов А.В. С. не застал, И. сказал ему, что та ушла. При этом С. оставила свою сумку, сотовый телефон "LG" и сотовый телефон марки "Нокиа", который находился на зарядке. Суворов А.В. решил похитить телефон "Нокиа". Он взял данный сотовый телефон, отсоединил его от зарядки, нашел коробку к нему в пакете, после чего покинул квартиру. В телефоне была установлена сим-карта компании "...", которую Суворов А.В. вытащил, оставив в квартире. Данный сотовый телефон Суворов А.В. продал Дата обезличена года (точную дату не помнит) таксисту нерусской национальности, на остановке общественного транспорта "..." за 1 000 рублей вместе с полным комплектом документов на него. В совершении данного преступления Суворов А.В. раскаивается, вину свою признает л.д.37-39, 79-81, 149-150).

Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что зимой, возможно до Нового, 2010, Года, примерно в 19 часов, на остановке общественного транспорта "..." около ..., находясь в своей машине, он купил у неизвестного молодого человека сотовый телефон марки "Нокиа" за 1000 рублей. Телефон был в коробке, с документами и зарядным устройством, поэтому не вызвал подозрений. Впоследствии, когда он узнал, что данный телефон был ранее похищен, он выдал его сотрудникам милиции. Парня, который продал ему телефон и точную дату он не помнит, поскольку прошло много времени.

В связи с наличием противоречий, с согласия сторон, судом, по ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля на предварительном следствии, которые в целом соответствуют показаниям Б. в судебном заседании, и в которых он пояснял, что приобрел телефон в феврале 2010 года у молодого человека, 22-25 лет, ростом около 160 см, нормального телосложения, одетого во все темное л.д.153).

Также в судебном заседании с согласия сторон, в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей С. и свидетелей В., И., У., Е., А. и М.

Потерпевшая С. по существу дела пояснила, что Дата обезличена года она вместе со своим сожителем В. на ... в ... в сотовом салоне "...", недалеко от "..." приобрела себе сотовый телефон "Нокиа 5530", стоимостью 8 678 руб., блютус гарнитуру "Jabra ВТ2010", стоимостью 1 048 рублей, и карту памяти на 2 Гб, стоимостью 428 рублей. В телефон была установлена сим-карта компании "..." аб.номер Номер обезличен, зарегистрированная на В., которой пользовалась С. На счет телефона она положила около 800 рублей. Затем, после обеда, С. и В. поехали в гости к знакомому последнего, Суворова А.В., проживающему по адресу: ..., тел. Номер обезличен, с дядей Д.. Дома у Суворова С. поставила на зарядку свой телефон "Нокиа 5530", после чего они все вместе пошли в ..., а Д. остался дома. Сумку с находящимися в ней вещами, сотовый телефон "Нокиа 5530", два пакета с вещами В., коробки из-под сотовых телефонов и блютус гарнитуру, С. и В. оставили в квартире. Сделав покупки, они пошли к Суворову домой, но по дороге В. позвонили и он уехал по делам. С. вместе с Суворовым А.В. пошли к дому, по дороге Суворов ускорил шаг, сказав, что он пошел домой, а она С. пошла следом за ним. Подойдя к дому, где проживал Суворов, она позвонила по домофону, ей ответил Д. и сказал, что Суворова нет дома, а двери квартиры ему не открыть, так как Суворов забрал у него ключи и еще какие-то вещи, но что именно он не видел. Впоследствии она и В. узнали от Д., что оставленные ими в квартире сотовый телефон, гарнитура, коробки из-под сотовых телефонов и личные вещи В. отсутствуют. Поскольку Суворова они не могли найти, С. пошла в милицию и написала заявление о краже сотового телефона "Нокиа 5530". Через несколько дней после этого, В. удалось дозвониться до Суворова и договориться с ним о встрече у последнего дома, однако дома того вновь не оказалось. Д. скинул им с балкона пакет, в котором находились: коробка из-под блютус гарнитуры, коробка из-под сотового телефона, паспорт на ее имя и вещи В.. В этот же вечер В. дозвонился до Суворова, от которого узнал, что сотовый телефон вместе с гарнитурой тот продал таксисту за 1 000 рублей. Суворов пообещал В. возместить ущерб, причиненный им, но не возместил.

Сотовый телефон "Нокиа 5530" С. оценивает в 8 678 рублей, блютус гарнитуру – 1 048 рублей, карту памяти на 2 Гб – 428 рублей. Общий ущерб составил 10154 рубля, что является для нее значительным. С В. она ведет совместное хозяйство, их совокупный доход составляет 15 000 рублей л.д.15-17, 62-63, 164-165).

Свидетель В., сожитель С., полностью подтвердил пояснения потерпевшей, дав аналогичные показания. Кроме того, В. также пояснил, что после восстановления сим-карты из похищенного телефона, на ее счету оказалось 824 рубля л.д.52-54).

Свидетель И. пояснил, что он проживает один в квартире .... С декабря 2009 года до начала апреля 2010 года у него в квартире проживал Суворова А.В., с которым он познакомился на улице. Суворов неоднократно запирал его дома и оставлял без ключей. События Дата обезличена года свидетель помнит плохо. Но был случай, когда к Суворову пришел молодой человек с девушкой, с которыми он впоследствии ушел. Через некоторое время Суворов вернулся, забрал сотовый телефон, который был в большой комнате и стоял на зарядке и ушел. После его ухода в домофон позвонили, женщина, и попросила И. открыть ей дверь. Он сказал ей, что дверь открыть не может, так как его запер Суворов и забрал ключи от квартиры. Также И. пояснил, что Суворов забрал сотовый телефон. То, что данный телефон принадлежит указанной женщине, И. узнал от нее лично. День, когда все это происходило (число, месяц) И. не помнит. Суворова свидетель охарактеризовал как лживого человека л.д.40-41, 109-111).

Свидетель У., оперуполномоченный ОУР ОМ № 2 УВД по г. Ярославлю, пояснил, что Дата обезличена года им, совместно с Е. и А., по имеющейся оперативной информации в рамках материала проверки по факту кражи сотового телефона С. "Нокиа 5530", по подозрению в совершении данного преступления, был задержан Суворова А.В., Дата обезличена года рождения. Суворов был доставлен в ОМ № 2 УВД по г. Ярославлю, где от Суворова А.В. поступила явка с повинной в совершении данного преступления. Какого либо насилия и давления на Суворова не оказывалось. Явку он дал добровольно, без всякого принуждения л.д.26-27).

Свидетели Е. и А., оперуполномоченные ОСО УВД по г.Ярославлю, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля У. л.д.45-46, 47-48).

Свидетель М., жена Б., полностью подтвердила показания мужа о том, что Дата обезличена, точную дату и месяц не помнит, ее муж, который подрабатывает в такси, привез домой сотовый телефон марки "Нокиа", тип классика, в корпусе черного цвета. Телефон был с документами и с коробкой л.д.146).

В судебном заседании были оглашены и исследованы следующие письменные материалы дела:

- заявление С., о том, что гр. Суворова А.В., проживающий по адресу: ... совершил кражу документов на ее имя и сотового телефона "Нокиа 5530", причинив значительный ущерб на сумму 9 700 рублей л.д.2);

- протокол явки с повинной Суворова А.В. от Дата обезличена года, о том, что Дата обезличена г. около 14 часов к нему в гости по месту жительства: ..., пришел знакомый В. вместе со своею знакомой С.. Около 14 час. 30 мин. Суворов А.В. вместе с В. пошли в магазин "...". У "..." около 15 час. В. сел в машину и уехал в сторону "...", а Суворов А.В. пошел домой. Придя домой С. он не застал. В. у него дома на большой комнате на подзарядке оставил сотовый телефон "Нокиа 5530" в корпусе черного цвета, а также документы на данный телефон. Дата обезличена г. Суворов А.В. данный телефон продал таксисту на ост. "..." напротив ... за 1 000 рублей л.д.6-7);

- чистосердечное признание Суворова А.В. о том, что Дата обезличена г. он похитил у своего знакомого В. А. сотовый телефон "Нокиа 5330", а затемпродал его такситсту за 1000 рублей л.д.8);

- протокол выемки от Дата обезличена г. паспорта гражданина РФ на имя С., коробки из-под блютус гарнитуры и вкладыша на нее л.д.19);

- протокол осмотра вышеуказанных вещественных доказательств от Дата обезличена г. л.д.20);

- счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г. из ... о продаже частному лицу сотового телефона "Nokia 5530", стоимостью 8 678 рублей, блютус гарнитуры "Jabra ВТ2010", стоимостью 1 048 рублей и карты памяти на 2 Гб, стоимостью 428 рублей. Общая стоимость указанного имущества составила 10154 рублей л.д.31);

- выписки с товарного склада ... о расходе в розницу вышеуказанного товара л.д.32);

- протокол осмотра вышеуказанных счета фактуры и выписки с товарного склада от Дата обезличена г. л.д.20);

- постановление о приобщении к уголовному делу счета фактуры и выписки с товарного склада от Дата обезличена г. л.д.44);

- протокол выемки от Дата обезличена г. сотового телефона "Нокиа 5530", коробки из-под него, руководства по эксплуатации данного сотового телефона, гарантийного талона на сотовый телефон "Нокиа 5530", установочного диска для ПК, зарядного устройства и USB-провода у свидетеля Б. л.д.155), протокол осмотра указанных вещественных доказательств от Дата обезличена г. л.д.156-157) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу данных вещественных доказательств от Дата обезличена г. л.д.161).

Исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а всех вместе, достаточности, для разрешения уголовного дела, суд пришёл к выводу о том, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

За основу обвинительного приговора суд принимает показания потерпевшей С. и свидетелей В. и И. Данные показания непротиворечивы, последовательны и взаимно подтверждаются. Оснований для оговора Суворова А.В. потерпевшей и указанными свидетелями суд не находит. Показания Суворова А.В. суд принимает только в той части, в которой они не противоречат показаниям потерпевшей и свидетелей.

Таким образом, суд считает установленным, что Дата обезличена года в период времени с 15 часов до 18 часов Суворов А.В., находясь в квартире ..., где он проживал у И., тайно похитил имущество С.: сотовый телефон "Nokia 5530 XpressMusic", стоимостью 8 678 рублей, с находящейся в нем картой памятью на 2 Гб, стоимостью 428 рублей, сим-картой компании "...", не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 824 рублей, коробку из-под сотового телефона "Nokia 5530 XpressMusic", с находящимися в ней документами на вышеуказанный телефон и блютус гарнитуру "Jabra ВТ2010", стоимостью 1 048 рублей. Всего имущества было похищено подсудимым на общую сумму 10 978 рублей, ущерб от хищения для С. является значительным.

Согласно показаниям потерпевшей, она на момент хищения проживала с В., вела с ним совместное хозяйство, и их совокупный доход составлял 15 000 рублей. Учитывая, что сумма хищения превышает 2500 рублей и более чем вполовину превышает общий доход семьи С., суд считает доказанным причинение потерпевшей значительного ущерба.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Суворова А.В. по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, молодой возраст.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимым заявлялось ходатайство о рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства, а также, что похищенное имущество возвращено потерпевшей, хотя и не при содействии Суворова А.В.

Суворов А.В. ...

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, на основании п."и" ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.63 УК РФ, поскольку судимость по приговору ... от Дата обезличена г. за преступление средней тяжести, совершенное Суворовым А.В. в возрасте после 18 лет, на момент совершения настоящего преступления, не погашена.

Преступления, за которые осужден Суворов А.В. приговорами от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г., совершены им в возрасте ... и в силу п."б" ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются.

Учитывая изложенное, а также учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, Суворову А.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Определяя размер наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствуют.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

В соответствие с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому для отбывания наказания должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства: паспорт С., сотовый телефон "Нокиа 5530 XpressMusic", коробку из-под сотового телефона "Нокиа 5530 XpressMusic", руководство по эксплуатации сотового телефона "Нокиа 5530 XpressMusic", гарантийный талон на сотовый телефон "Нокиа 5530 XpressMusic", установочный диск для ПК, зарядное устройство и USB-провод, выданные потерпевшей С., следует оставить у законного владельца; коробку из-под блютус гарнитуры, приобщенную к материалам уголовного дела, следует уничтожить; вкладыш от блютус гарнитуры "Jabra ВТ2010" – хранить при уголовном.

Приговором ... Суворов А.В. осужден по .... Дата обезличена г. Заволжским районным судом г. Ярославля направлен запрос о предоставлении копии указанного приговора. Копия данного приговора до настоящего времени не поступила, и сведений о вступлении его в законную силу у суда не имеется. Учитывая указанное обстоятельство, основания для назначения наказания Суворову А.В. по совокупности настоящего приговора и приговора ... суда ... от Дата обезличена г. отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Суворова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Суворову А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: паспорт С., сотовый телефон "Нокиа 5530 XpressMusic", коробку из-под сотового телефона "Нокиа 5530 XpressMusic", руководство по эксплуатации сотового телефона "Нокиа 5530 XpressMusic", гарантийный талон на сотовый телефон "Нокиа 5530 XpressMusic", установочный диск для ПК, зарядное устройство и USB-провод, выданные потерпевшей С., оставить у законного владельца; коробку из-под блютус гарнитуры, приобщенную к материалам уголовного дела – уничтожить; вкладыш от блютус гарнитуры "Jabra ВТ2010" – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б.Аксенов