кража с незаконным проникновением в жилище, приговор вступил в законную силу 10.12.2010 г.



дело № 1-211/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 29 ноября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Киселева М.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля, Разживиной Н.Г.,

подсудимого Лаврентьева В.В.,

защитника Клишиной Н.В. (ордер № ),

при секретаре Борняковой М.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Лаврентьева В.В.

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаврентьев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, в неустановленное точное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с проживающим в данной квартире ФИО2, а также с ФИО1 и иными лицами. В ходе распития спиртных напитков у Лаврентьева В.В. возник умысел на совершение тайного хищения имущества ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности Лаврентьев В.В. в точно неустановленное следствием время в указанный период времени, вышел из указанной квартиры, и, подойдя к двери <адрес>, где проживает ФИО1, где неустановленным способом взломал дверь указанной квартиры и незаконно, без приглашения, вопреки воле проживающих там лиц, проник в вышеуказанную квартиру. Далее, убедившись, что его действия преступной направленности неочевидны для потерпевшей ФИО1, спавшей в указанной квартире, и иных лиц, тайно похитил принадлежащий потерпевшей телевизор цветного изображения марки «Сокол» в корпусе серого цвета, диагональю 54 см, серийный номер №, и пульт дистанционного управления к нему, а всего имущества на общую сумму 2000 рублей. Тем самым, Лаврентьев В.В. своими умышленными действиями причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. После чего Лаврентьев В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лаврентьев В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает.

Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Прокурор не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 скончалась ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется справка из отдела ЗАГС г.Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 111).

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия Лаврентьева В.В. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом всего изложенного Лаврентьев В.В. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Лаврентьеву В.В. суд учитывает следующее.

Лаврентьев В.В. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, преклонный возраст, добровольное возмещение материального ущерб (возврат похищенного телевизора), явку с повинной (л.д. 14), в связи с чем, суд применяет положения ст.62 УК РФ при назначении наказания.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав данные о личности и преступлении Лаврентьева В.В., изложенные выше, суд считает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно без реального лишения свободы, с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд подсудимому не назначает с учетом его материального положения и возраста.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаврентьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Лаврентьева В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Лаврентьеву В.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- гарантийный талон на телевизор «Сокол», кассовый чек, денежный сертификат, объяснение ФИО2 - хранить при уголовном деле;

- телевизор «Юность», приобщенный в качестве вещественного доказательства и возвращенный на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 – передать правопреемникам ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащим под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.А.Киселева