кража в особо крупном размере с незаконным проникновением в помещение, а также хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему и боеприпасов, приговор вступил в законную силу 10.12.2010 г.



Дело № 1-143/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года город Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б.,

при секретаре Шароновой Н.С., с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Разживиной Н.Г.,

потерпевших Б. и Т.

представителя потерпевшего У..,

защитника Александрова А.В. (удостоверение № и ордер № от 30.08.2010 г.),

подсудимого Филатова К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Филатова К.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

получившего копию обвинительного заключения 29 июля 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.4 ст.158, ч.1 ст.226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов К.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере, а также хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Филатов К.А., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, возникший у него в неустановленное время и в неустановленном месте г. Ярославля, с целью осуществления задуманного, действуя согласно плана и цели, из корыстных побуждений, умышленно, приехал к месту своей работы, расположенному <данные изъяты> по адресу: г. Ярославль, <адрес> где так же расположены предприятия: <данные изъяты> Здесь Филатов К. А., подойдя к пункту охраны, попросил ключи от помещения приемной знания, пояснив сотрудникам охраны, что оставил на рабочем месте свои личные вещи, тем самым ввел их в заблуждение. Получив от сотрудников охраны, не подозревавших о преступных намерениях Филатова К. А., ключи, Филатов К. А. с целью убедиться, что в здании никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, прошел к административному зданию <данные изъяты> расположенному по вышеуказанному адресу, где поднялся на 2 этаж и, открыв дверь ключом, вошел в помещение приемной, где взял принадлежащие ему личные вещи и вышел из здания. Вернув сотрудникам охраны ключи, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Филатов К. А. вернулся в помещение охраны и, сказав сотрудникам охраны, что он идет в туалет на 1 этаже в указанном выше здании, введя таким образом в заблуждение сотрудников охраны, вернулся в административное здание <данные изъяты> по указанному адресу для осуществления задуманного. Воспользовавшись тем, что его действия преступной направленности неочевидны для посторонних лиц и за его преступными действиями никто не наблюдает, Филатов К. А., действуя из корыстных побуждений, умышленно, незаконно проникнув, путем взлома дверных замков с помощью применения физической силы, в помещения приемной и кабинетов сотрудников в административном здании <данные изъяты> по вышеуказанному адресу на 1 и 2 этажах, т.е. незаконно проникнув в помещение, умышленно тайно похитил из данных помещений:

имущество, принадлежащее <данные изъяты> в лице директора Б.:

печать <данные изъяты> стоимостью 1000 руб., чековую книжку <данные изъяты> стоимостью 30 руб., дискеты <данные изъяты>"(электронные подписи) в количестве 7 шт., материальной ценности не представляющие, трудовые книжки Г., С. и Д., в количестве 3 шт., стоимостью 150 руб. за 1 шт., на общую сумму 450 руб., сейф стоимостью 3000 руб., денежные средства в размере 1 784 389 рублей 60 копеек, сотовый телефон "Нокиа 1650 Black", стоимостью 1 790 рублей, а всего на общую сумму 1 790 659 рублей 60 копеек;

имущество, принадлежащее <данные изъяты>, в лице директора Б.:

чековую книжку <данные изъяты>, стоимостью 30 руб., печать <данные изъяты>, стоимостью 1000 руб., дискету <данные изъяты> (электронные подписи) 1 шт., материальной ценности не представляющую, трудовые книжки Е. и Б. в количестве 2 шт., стоимостью 150 руб. за 1 шт., на общую сумму 300 руб., а всего на общую сумму 1 330 руб.;

имущество, принадлежащее <данные изъяты>, в лице Б.:

денежные средства в размере 70 488 руб., флэш-карту на 1 Gb, стоимостью 279 руб., жесткий диск "<данные изъяты>", стоимостью 1 200 руб., жесткий диск "Seagate Barrakuda", стоимостью 1800 руб., жесткий диск "Samsung", стоимостью 2540 руб., ключ от сейфа, материальной ценности не представляющий, а всего на общую сумму 76 307 руб.;

имущество, принадлежащее <данные изъяты> в лице директора Б.:

чековую книжку <данные изъяты>, стоимостью 30 руб., печать <данные изъяты>, стоимостью 1000 руб., а всего на общую сумму 1030 руб.;

а также имущество, принадлежащее лично Б.:

ружье пневматическое "Gamo 1250 Hanter", стоимостью 25 000 руб., пульки "JSB Exact Diabolo" к пневматическому ружью в количестве 3 шт., по цене 720 руб. за 1 шт., всего на сумму 2 160 руб., ноутбук "MSI L725B-006", стоимостью 34 390 руб., ноутбук "HP Pavilion", стоимостью 62 212 руб., сумку к ноутбуку "НАМА", стоимостью 1 400 руб., мышь "CMSTORM", стоимостью 2 800 руб., цифровую видеокамеру "Panasonik", стоимостью 24 990 руб., цифровую фотокамеру "Sony", стоимостью 13 490 руб., чехол для охотничьего гладкоствольного ружья "Вектор К 501", стоимостью 2 527 руб., патронташ "Барон", стоимостью 2 880 руб., ремень для охотничьего гладкоствольного ружья "Browing", стоимостью 1 560 руб., крепление "MAKnetik" к гладкоствольному охотничьему ружью, стоимостью 10 320 руб., 2 ключа для сборки-разборки оружия, материальной ценности не представляющие, паспорт технического средства <адрес> на автомашину "<данные изъяты>", материальной ценности не представляющий, паспорт технического средства <адрес> на автомашину "<данные изъяты>", материальной ценности не представляющий, договор купли-продажи автомашины "<данные изъяты>", материальной ценности не представляющий, с приложением к нему актом приема-передачи имущества – автомашины "<данные изъяты>", материальной ценности не представляющий, разрешение на имя Б. на приобретение гладкоствольного охотничьего ружья "Сайга 41 ОК", материальной ценности не представляющее, а всего на общую сумму 183 729 руб.,

а также имущество, принадлежащее Е. – накопитель дисковый на 160 Gb стоимостью 2 364 руб.

С похищенным имуществом Филатов К. А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив: <данные изъяты>, в лице директора Б. – материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 790 659 руб. 60 коп., <данные изъяты>, в лице директора Б. – материальный ущерб на общую сумму 1 330 руб., <данные изъяты>, в лице директора Б. – материальный ущерб на общую сумму 76 307 руб., <данные изъяты>, в лице директора Б. – материальный ущерб на общую сумму 1 030 руб., лично Б. – материальный ущерб на общую сумму 183 729 руб., Е. – материальный ущерб на сумму 2 364 руб.

Кроме того, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Филатов К. А., имея преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, достоверно располагая информацией о наличии в <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Ярославль, <адрес> по месту работы Б., в комнате отдыха, примыкающей к кабинету последнего, сейфа с хранящимися в нем ружьем гладкоствольным одноствольным охотничьим, марки "BENELLI" №, комплектующими деталями, боеприпасами к нему, действуя из корыстных побуждений, умышленно, реализуя свой преступный умысел, приехал к месту своей работы – <данные изъяты> по указанному адресу, где, введя в заблуждение сотрудников охраны, не подозревавших о его преступных намерениях и получив ключи от помещения приемной, незаконно проник в помещение приемной вышеуказанного здания, а затем в кабинет Б. и в смежное с кабинетом помещение комнаты отдыха, расположенное на 2 этаже данного здания. Далее Филатов К.А., воспользовавшись отсутствием Б. и тем, что его, Филатова К. А., действия преступной направленности неочевидны для посторонних лиц, а также тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанного помещения комнаты отдыха на 2 этаже данного здания принадлежащие Б.: одноствольное ружье марки "BENELLI" № модели <данные изъяты>, со съемным стволом № модели <данные изъяты>, калибра 12x76, общей стоимостью 102 180 руб., которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 12 калибра, а также 38 патронов к нему: 10 патронов охотничьих марки "Clever", картечь, по цене 26 руб. за 1 шт., на сумму 260 руб., 14 патронов охотничьих марки "Clever", дробь, по цене 21 руб. за 1 шт., на сумму 294 руб., 14 патронов охотничьих марки "Clever", пуля "Magnum", по цене 57 руб. за 1 шт., на сумму 798 руб., которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами 12 калибра к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, а также комплектующие детали к вышеуказанному одноствольному ружью марки "BENELLI" № модели <данные изъяты>: прицел "Docter Sight", стоимостью 18 720 руб., 4 съемные чоковые насадки для стволов огнестрельного охотничьего гладкоствольного оружия, стоимость которых входит в стоимость указанного выше ружья "BENELLI", причинив своими преступными действиями Б. материальный ущерб на общую сумму 122 252 рубля. После чего Филатов К. А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Филатов К.А. в судебном заседании вину признал полностью, и заявил, что в обвинительном заключении все изложено верно, обстоятельства совершенных им преступлений, объем и стоимость похищенного он не оспаривает.

Также Филатов К.А. по существу предъявленного ему обвинения пояснил, что преступления он совершил спонтанно, из-за неприязни к руководству предприятия и задолженности по заработной плате. Он предполагал, что в сейфе предприятия должны были находиться денежные средства в размере 25-35 тысяч рублей. Дверь в помещение открыл, просто нажав на ручку, а сейф сперва пытался вскрыть с помощью отвертки, но потом в ящике стола финансового директора нашел ключ, которым и открыл его. В сейфе трудовых книжек и других документов не было, они и флэшка находились в сейфе, который Филатов К.А. забрал с собой. Жесткие диски из компьютеров похитил, так как предполагал, что на них могут иметься записи системы видеонаблюдения. Похищенное имущество упаковал в два имевшихся при нем рюкзака, преступление совершал в перчатках, и после кражи всю одежду и обувь выбросил. О количестве похищенных денег узнал только на следующий день после совершения хищения, пересчитав содержимое одной пачки и по надписям на ярлыках определив всю сумму. Когда узнал о сумме похищенных им денег, то решил расстаться с вещами. Трудовые книжки и другие документы выбросил, так как они не представляли для него ценности. Технику, пневматическое ружье, чехол от ружья и часть амуниции упаковал в целлофан и выбросил в болото около <данные изъяты> через 2-3 дня после того, как забрал вещи из сарая. Часть похищенных денег потратил на свои нужды, в том числе на игрушки и коммуникатор, а часть впоследствии передал на хранение К.. Пока он находился в ИВС, просил К. выдать деньги сотрудникам милиции, но тот вернул не всю сумму, которую подсудимый ему оставлял.

Филатов указал, что до начала судебного заседания полностью возместил потерпевшей Е. причиненный его действиями ущерб, предпринимал попытки частично возместить ущерб, причиненный Б., но потерпевший не захотел принимать возмещение. В судебном заседании принес извинения потерпевшим и предлагал передать Б. в счет возмещения ущерба 24 тысяч рублей.

Помимо показаний подсудимого, вина его также подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, письменными материалами дела, исследованными судом, а также показаниями свидетелей К., И., З., А., Ж., оглашенных с согласия сторон, в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ.

Потерпевший Б. в судебном заседании по существу дела пояснил, что является учредителем и генеральным директором <данные изъяты>, учредителем <данные изъяты>, единственным учредителем <данные изъяты> и одним из учредителей <данные изъяты> и ему принадлежит большая часть доли уставного капитала. Указанные организации располагаются по адресу: г. Ярославль, <адрес> В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Филатовым было похищено имущество указанных организаций и его личное имущество: пневматическое ружье, огнестрельное ружье "Бенели", чехол от него, патроны, 2 ноутбука, сумки к ноутбукам, мышь, видеокамера, фотокамера, ПТС на два автомобиля "<данные изъяты>", документы о покупке ноутбука, еще одна сумка от ноутбука, мышь, а также деньги. Из имущества <данные изъяты> были похищены деньги в сумме 70 488 рублей, флэш-карта на 1 ГБ, два жестких диска для ПК, ключ от сейфа. Деньги находились в сейфе, который был вскрыт. Из имущества <данные изъяты> были похищены печать, чековая книжка, дискета с электронными подписями, 3 трудовые книжки, сейф, деньги в сумме 1 784 389 рублей 60 копеек, сотовый телефон "Нокия". Из имущества <данные изъяты> были похищены чековая книжка, печать, дискета и 2 трудовые книжки. Из имущества <данные изъяты> были похищены чековая книжка и печать.

После хищения были возвращены деньги в сумме 975 500 рублей и 50 000 рублей, игрушки и коммуникатор на 52 000 рублей, ружье "Бенели" без некоторых аксессуаров, часть патронов и патронташ. Боле точно указать возвращенное потерпевший не смог.

При этом потерпевший пояснил, что поскольку все указанные организации созданы и контролируются им, то он считает, что ущерб причинен именно ему, поддержал заявленный иск в полном объеме, отказавшись разделить исковые требования. В обоснование причиненного ему морального вреда заявил, что в связи с кражей, на предприятиях возникла сложная ситуация, так как похищенные деньги предназначались на выплату заработной платы. В связи с кражей пришлось брать кредит в банке и платить по нему проценты. Кроме того, в связи с невозможностью выплаты заработной платы многие сотрудники уволились, что повлекло неисполнение обязательств, и вставал вопрос о разрыве контракта. Предприятия понесли финансовые потери, пострадал его имидж, как руководителя. В связи с наличием надписи: "Привет от друзей, ты следующий", был вынужден усилить охрану, нанять новых охранников, организовать пост охраны у дома, так как боялся за жизнь жены и дочери.

Просил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Потерпевшая Е. в судебном заседании по существу дела пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, придя на работу, обнаружила пропажу своего жесткого дискового накопителя, который хранился у нее в ящике стола. Кроме того, было похищено имущество <данные изъяты>: чековая книжка, дискета "<данные изъяты>", 2-е трудовые книжки (ее и еще одного сотрудника), печать. Дисковый накопитель оценивает в 2364 рубля, причиненный ей ущерб полностью возмещен, исковых требований она не имеет.

Кроме того, потерпевшая пояснила, что в декабре 2009 г. задержек зарплаты в <данные изъяты> не было.

Свидетель Г., главный бухгалтер <данные изъяты> в судебном заседании по существу дела пояснила, что она также обслуживает <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. Учредителем всех четырех организаций является Б. В ее кабинете, расположенном на 1 этаже справа, имеется один сейф на три организации: <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. В сейфе хранились печати, дискеты с электронными подписями, трудовые книжки работников, чековые книжки данных фирм, паспорта транспортных средств и другие документы. Данный сейф был похищен. Перед хищением в нем также находились денежные средства в сумме около 1 900 000 рублей. Часть указанной суммы была впоследствии возвращена, а чековые книжки, печати, дискеты и трудовые книжки – нет. Еще был похищен корпоративный сотовый телефон, находившийся в ящике рабочего стола свидетеля. Также Г. известно, что в тот же день был вскрыт сейф <данные изъяты> и похищено имущество данной организации, в том числе деньги, около 70 тысяч рублей.

Свидетель Р. в судебном заседании по существу дела пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он числился заместителем директора <данные изъяты>, но фактически работал начальником службы безопасности. ДД.ММ.ГГГГ около 08:00 часов ему по телефону начальник охраны сообщил о произошедшей в офисе краже. Он дал указание вызвать милицию и к 09 часам приехал в офис вместе с Б. Филатов в тот день находился вместе с ним, был спокоен и уравновешен. Впоследствии узнал, что Филатов купил себе дорогостоящие вещи, в частности коммуникатор, хотя по уровню доходов не мог себе этого позволить, а примерно через месяц уволился. Данные обстоятельства послужили основанием для подозрения Филатова в совершении кражи. Указал, что до кражи к Филатову, как к работнику, никаких претензий не было, наоборот, он зарекомендовал себя с положительной стороны. Также свидетель пояснил, что имелись задержки заработной платы.

Свидетель О. в судебном заседании по существу дела пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ работал охранником <данные изъяты> Вечером ДД.ММ.ГГГГ зашел Филатов, он был один, попросил ключи от офиса, сказал, что забыл телефон. Потом он пришел, вернул ключи и пошел в туалет на территории офиса. Как уходил Филатов, свидетель не видел. Около 2-3 часов ночи они с напарником обнаружили, что зависла система видеонаблюдения, но значения этому не придали, так как такое бывало и раньше. При обходе территории под утро О. обратил внимание, что окно в бухгалтерии открыто, но, не обнаружив беспорядка внутри помещения, подумал, что окно забыли закрыть бухгалтера. Утром, вместе с бухгалтером И. пройдя в офис, обнаружили, что произошло хищение.

Свидетель Н. в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ работал охранником <данные изъяты>, и полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, возвращаясь с обхода территории, увидел сотрудника Филатова К. А., личного охранника директора Б.. Позднее от напарника О. узнал, что Филатов приходил за своими личными вещами, потом вернул ключи и прошел в туалет, отсутствовал 10-15 минут. Около 2 ч. ночи ДД.ММ.ГГГГ они обратили внимание, что не работает система видеонаблюдения. Поскольку система давала сбои и ранее, сообщать никому не стали. Около 4 ч. ночи О., делая обход территории, заметил, что ручка окна в помещении бухгалтерии на 1 этаже находится в положении "открыто", однако видимого беспорядка в помещении не было. В начале рабочего дня пришедшие сотрудники обнаружили беспорядок в помещениях, вызвали милицию (т.1 л.д.208-209);

Свидетель Л., водитель такси "<данные изъяты>", в судебном заседании по существу дела пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он <адрес> подвозил незнакомого молодого человека в район завода "<данные изъяты>", где к машине вышел второй незнакомый ему молодой человек, при котором находились какие-то вещи, возможно коробка и сумка. Вещи второй молодой человек сложил в багажник его машины. По просьбе указанных лиц он довез их до какого-то места в <адрес>, после чего поехал дальше. К разговорам пассажиров не прислушивался, поэтому не может сказать, говорили ли эти люди между собой и о чем.

Свидетель М. в судебном заседании по существу дела пояснил, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил К. и попросил выйти на улицу. Там Филатов попросил оставить на хранение в сарае свидетеля сумку и два рюкзака, а через два дня забрал. При этом Филатов свидетелю ничего не объяснял. К. в разговоре не участвовал.

Свидетель К. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый Филатов К. А. приехали на работу к последнему. К. ожидал его за территорией, пока Филатов брал свои личные инструменты. Через 5 минут Филатов вышел и отдал ему свою дрель, при этом сказал, что пойдет в туалет. К. не стал ожидать Филатова и уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ около 3 ч. ночи ему позвонил Филатов, попросил взять такси, приехать и забрать его с <адрес>, что свидетель и сделал, вызвав такси "<данные изъяты>". У "<данные изъяты>" к машине вышел Филатов, положил в багажник такси 2 рюкзака и сверток, на вопрос К., что это за вещи, Филатов не ответил, попросил его не вмешиваться. На такси они приехали в район <адрес>, Филатов выгрузил вещи из багажника машины, такси уехало. По просьбе Филатова К. позвонил М., и Филатов договорился с последним оставить тому вещи на хранение. Вещи перенесли в сарай к М., от которого К. через несколько дней узнал, что Филатов забрал у него свои вещи. ДД.ММ.ГГГГ он получил от Филатова CMC-сообщение с просьбой забрать с технического этажа дома Филатова что-то под диваном. Придя в указанное место, К. в обшивке дивана нашел сверток, который забрал себе, а впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. Он видел, что в свертке находятся деньги, но его не вскрывал, деньги не пересчитывал, какая сумма в нем находится, ему неизвестно. О том, что Филатов совершил кражу имущества и денег по месту своей работы К. не знал. (т.1 л.д.196-198);

Свидетель И. пояснила, что она являлась главным бухгалтером <данные изъяты>, офис которого расположен по адресу: г. Ярославль, <адрес> Учредителем <данные изъяты> является Б. В том же здании расположены офисные помещения <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> учредителями которых также является Б.

ДД.ММ.ГГГГ она ушла с работы в 17 часов, закрыв и проверив дверь в кабинета, который располагается на первом этаже здания, и обозначен под номером 3. Кабинеты 1 и 2 еще были открыты, в них находились сотрудники <данные изъяты> и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 40 минут, придя на работу и открыв дверь, увидела, что порядок в кабинете нарушен. Охранник О. сообщил, что окно в бухгалтерии было не закрыто. Затем свидетель заметила, что на сейфе имеется небольшое углубление рядом с замочной скважиной, а также сверху имелись следы попытки отгиба дверцы. Впоследствии, открыв сейф, они обнаружил, что из него пропали денежные средства в сумме 70 488 рублей, флэш карта на 1 Гб и 3 жестких диска. Дверь в кабинет она открывала своим ключом, дверь и замок повреждений не имели, замок открылся свободно (т.1 л.д.211-212);

Свидетель З., коммерческий директор <данные изъяты>, пояснил, что придя на работу ДД.ММ.ГГГГ он заметил, что в помещениях здания нарушен порядок, впоследствии выяснилось, что были похищены денежные средства, сейф, имущество Б. из его кабинета. О случившемся он сообщил Б. (т.1 л.д.281-282);

Свидетель А. пояснил, что он проводил баллистическую экспертизу (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ). Представленный на исследование съемный ствол охотничьего огнестрельного ружья "Бенелли" является его основной частью, к комплектующим деталям ружья относится прицел "Docter Sight", а чехол, патронташ, ремень и крепление комплектующим деталям не относятся. Пульки "JSB Exact Diabolo 4.5" относятся к пневматическому оружию и не являются боеприпасами для охотничьего ружья. Патроны "Clever" являются боеприпасами к огнестрельному гладкоствольному охотничьему оружию, 4 чоковые съемные насадки для стволов огнестрельного охотничьего оружия являются комплектующими деталями к ружью "Бенелли"(т.2 л.д.56-57);

Свидетель Ж. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ получил явку с повинной от гр-на Филатова К.А., который добровольно и подробно рассказал о совершенной им краже денег и другого имущества по месту его работы по адресу: г. Ярославль, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ж. при понятых, в присутствии Филатова изъят ружье "Бенелли", патроны к нему и охотничьи принадлежности (т.2 л.д.86);

Кроме того, вина Филатова К.А. в совершении хищения имущества <данные изъяты>, <данные изъяты>", <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также личного имущества Б. и Е., подтверждается письменными материалами дела:

- явкой с повинной Филатова К.А. о совершении им в ночь ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества из помещений офиса по своему месту работы, расположенных в здании по адресу: г. Ярославль, <адрес> Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению (т.1 л.д.141-142);

- протоколом осмотра места происшествия, здания холдинга, по адресу: г. Яро-славль, <адрес> в ходе которого установлен факт хищения денег и имущества (т.1 л.д.7-22);

- протоколом выемки у Р. 3 кассовых чеков, 2 гарантийных талонов, копий документов на 6 л., копии разрешения на охотничье ружье, чеков №, чека на сумку "НАМА" (т.1 л.д.32-33);

- протоколом осмотра указанных вещественных доказательств (т.1 л.д.34);

- протоколом обыска по месту проживания Филатова К. А., в ходе которого изъяты: сотовый телефон "Самсунг", сим-карта МТС, деньги в сумме 50 000 руб., деньги в сумме 17 000 руб., деньги в сумме 9 500 руб., карта памяти на 2 Гб, коробка из-под сотового телефона "Самсунг", кассовый чек на сумму 32 990.00 руб., ботинки-берцы, сотовый телефон "Самсунг", заявление на предоставление кредита, извещение, постановление, тетрадь в зеленой обложке, 2 карты памяти на 1 Гб, жесткий диск "Хитачи", 2 пары ботинок (т.1 л.д.133-134);

- протоколом выемки у К. 4 листов детализированных данных телефонных звонков (т.1 л.д.253);

- протоколом выемки у Филатова К. А. игрового контроллера, МР-3 плеера "Сони", коробки из-под коммуникатора, игровой приставки "Сони", компьютерного диска с игрой (т.1 л.д.262) и протоколом их осмотра (т.1 л.д.283- 284);

- протоколом выемки у Г. документов на похищенное имущество: 4 справок от ДД.ММ.ГГГГ на похищенное имущество, гарантийного талона №, платежного поручения №, счета-фактуры №, товарной накладной №, приложения к товарной накладной, платежного поручения №, счета-фактуры №, товарной накладной №, приходного кассового ордера №, вкладного листа кассовой книги с 3 л. отчета кассира, сертификата на сотовый телефон "Нокиа-1650", 3 дополнительных справок о похищенном имуществе от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.37-38) и протоколом их осмотра, а также осмотра 4 л. детализированных данных телефонных звонков, 2 ключей для сборки-разборки оружия, 4 чоковых съемных насадок для стволов (т.2 л.д.39-40);

- протоколом осмотра ответа из <данные изъяты> и данных из лицевого счета по квартире Филатова К. А. (т.2 л.д.95);

- протоколом выемки у Филатова К. А. коммуникатора (т.1 л.д.160);

- протоколом выемки у К. свертков зеленого и черного цвета из полиэтилена, денег в сумме 975 500 руб., отрезков бумаги (т.1 л.д.200) и протоколом их осмотра (т.1 л.д.203-204);

- протоколом выемки у Е. гарантийного талона и кассового чека на накопитель (т.1 л.д.222) и протоколом их осмотра (т.1 л.д.223);

- протоколом выемки у В. копий уставов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> и выписки из единого реестра юридических лиц по этим организациям (т.2 л.д.148- 149), а также протоколом их осмотра (т.2 л.д.229).

Вина Филатова К.А. в совершении хищения огнестрельного охотничьего ружья "Бенелли", боеприпасов и охотничьих принадлежностей, принадлежащих Б., подтверждается письменными материалами дела:

- явкой с повинной Филатова К.А. о совершении им в ночь ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества из помещений офиса по своему месту работы, расположенных в здании по адресу: г. Ярославль, <адрес>. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению (т.1 л.д.141-142);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъято огнестрельное охотничье ружье "Бенелли" с 38 патронами, 2 ключами для сборки-разборки оружия, 4 чоковыми насадками, съемным стволом, патронташем, мешком для патронов (т.1 л.д.114-115);

- протоколом выемки копии разрешения на имя Б. на охотничье ружье "Бенелли" (т.1 л.д.32-33) и протоколом его осмотра (т.1 л.д.34);

- протоколом осмотра ружья "Бенелли" со съемным стволом, патронташа, 38 патронов, мешка для патронов (т.2 л.д.14-15);

- протоколом осмотра 2 ключей для сборки-разборки оружия, 4 чоковых съемных насадок для стволов (т.2 л.д.39-40);

- заключение баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому одноствольное ружье № является ружьем "BENELLI" модели № и относится к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 12 калибра, ствол № является съемным стволом ружья "BENELLI" модели № 90 калибра 12x76, патроны в количестве 38 штук являются боеприпасами 12 калибра к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию (т.1 л.д.98-104).

Исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а всех вместе, достаточности, для разрешения уголовного дела, суд за основу обвинительного приговора принимает показания потерпевших и свидетелей, письменные материалы дела, а также показания подсудимого.

Допрошенные в судебном заседании потерпевшие Б. и Е., а также свидетели Г., Р., О. и Н. дали по существу дела исчерпывающие показания, которые не оспариваются самим подсудимым, поэтому не доверять данным показаниям у суда нет оснований.

Показания свидетелей Л. и М., а также подсудимого Филатова К.А. суд принимает в той части, в которой они не противоречат друг другу и взаимно подтверждаются. В частности, суд принимает указанные показания в части, подтверждающей, что после совершения хищения, Филатов на такси вывез похищенное имущество и оставил его на хранении в сарае у М..

Показания свидетелей К., И., З., А. и Ж., оглашенные в судебном заседании, получены в соответствие с требованиями закона, поэтому суд также принимает их в качестве доказательств вины подсудимого.

Вместе с тем, анализируя показания свидетелей К. и И., суд оценивает их в совокупности с иными доказательствами, представленными сторонами, и принимает их только в той части, в которой они не противоречат указанным доказательствам. В частности у суда не вызывает сомнений, что хищение было совершено Филатовым без соучастников, а документы (трудовые книжки, чеки, дискеты, договоры и документы на автомашины) находились в похищенном Филатовым сейфе.

Сам Филатов К.А. не отрицал совершение им хищения имущества организаций и личного имущества потерпевших, в том числе оружия, комплектующих деталей и боеприпасов к нему.

Письменные документы, исследованные судом, составлены в соответствие с требованиями закона, являются допустимыми доказательствами и также подтверждают вину подсудимого в совершенных им преступлениях.

Таким образом, суд считает доказанным, что Филатов К.А. в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил из помещений, расположенных по адресу: г. Ярославль, <адрес> имущество: <данные изъяты> в особо крупном размере на общую сумму 1 790 659 руб. 60 коп., <данные изъяты> – на общую сумму 1 330 руб., <данные изъяты> – на общую сумму 76 307 руб., <данные изъяты> – на общую сумму 1 030 руб., а также личное имущество Б., на общую сумму 183 729 руб., и Е., на сумму 2 364 руб. Кроме того, находясь в указанном месте и в указанное время, Филатов К.А. также похитил гладкоствольное охотничье огнестрельное оружие, ружье марки "BENELLI", комплектующие детали и боеприпасы к нему, принадлежащие Б., на общую сумму 122 252 рубля.

Филатов тайно и незаконно проник в охраняемые помещения, чтобы совершить хищение, а похитив имущество, скрылся с места преступления.

Учитывая, что подсудимый, обнаружив в одном из сейфов денежные средства в размере 70 488 рублей, не прекратил свои преступные действия, а продолжил совершать хищение, суд считает доказанным корыстный мотив преступления. Об этом свидетельствует также и то обстоятельство, что похитив имущество, Филатов распорядился им по своему усмотрению (часть денег потратил на приобретение имущества для себя лично, а часть похищенного имущества выкинул).

Факт хищения имущества <данные изъяты> в особо крупном размере нашел подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку стоимость указанного имущества, превышает один миллион рублей.

В судебном заседании прокурор отказалась от части обвинения, исключив из квалификации действий Филатова К.А. по факту тайного хищения личного имущества Б. признак причинения значительного ущерба гражданину, и такой отказ обязателен для суда.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Филатова К.А. по факту хищения имущества <данные изъяты>", <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также личного имущества Б. и Е., по п."б" ч.4 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.

По факту хищения ружья "Бенелли" боеприпасов к нему и охотничьих принадлежностей, суд учитывает, что согласно заключению баллистической экспертизы и показаниям свидетеля А., одноствольное ружье "BENELLI", похищенное подсудимым, относится к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 12 калибра, съемный ствол данного ружья является его основной частью, 4 чоковые съемные насадки для стволов огнестрельного охотничьего оружия и прицел "Docter Sight" являются комплектующими деталями к ружью "Бенелли", а патроны "Clever" являются боеприпасами к огнестрельному гладкоствольному охотничьему оружию. При этом Филатов знал и понимал, что похищает огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему и боеприпасы.

С учетом данных обстоятельств, суд квалифицирует действия Филатова К.А. по факту хищения указанного имущества по ч.1 ст.226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его молодой возраст. Также суд учитывает, что жена подсудимого находится в состоянии беременности.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимым заявлялось ходатайство о рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства, которое не было удовлетворено по независящим от него обстоятельствам.

Филатов К.А. <данные изъяты>

Подсудимый полностью признал свою вину, принес извинения потерпевшим, дал явку с повинной. Суд считает, что Филатов сам явился с повинной, поскольку на момент составления соответствующего протокола ему было неизвестно о подозрениях органов внутренних дел в отношении него, то есть принцип добровольности в данном случае соблюден. Кроме того, подсудимый активно способствовал раскрытию совершенного им преступления, розыску и возврату похищенного им имущества, полностью возместил потерпевшей Е. причиненный ей ущерб, предпринимал активные попытки частично возместить ущерб Б. и его предприятиям. До начала судебного заседания Филатов пытался перечислить на имя Б. денежные средства, однако указанные переводы не были востребованы потерпевшим. Кроме того, в судебном заседании подсудимый предлагал передать Б. в счет возмещения ущерба 24 000 руб., но потерпевший отказался их принять. Указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных Филатовым преступлений, поэтому суд, в соответствие со ст.64 УК РФ, признает их исключительными.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в действиях Филатова не усматривает.

Предложенное представителем потерпевшего отягчающее обстоятельство в виде совершения преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения, суд считает не установленным. Из показаний свидетелей Р., О. и Н., а также самого Филатова, следует, что он фактически исполнял обязанности личного охранника Б.. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он не имел права находиться в помещениях, из которых совершил хищения, и был туда допущен лишь в силу личного расположения к нему О. и Н., которые впоследствии были уволены в связи с допущенными ими нарушениями своих обязанностей.

Учитывая изложенное, в том числе характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что Филатову К.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Определяя размер наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.226 УК РФ.

В соответствие с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому для отбывания наказания должна быть определена исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства:

- 3 кассовых чека, 2 гарантийных талона, копии документов на 6 л., копия разрешения на охотничье ружье, чеки №, №, чек на сумку "НАМА", гарантийный талон и кассовый чек на накопитель, 4 л. детализации телефонных звонков, ответ на запрос из <данные изъяты> со сведениями из лицевого счета №, 4 справки от ДД.ММ.ГГГГ на похищенное имущество, гарантийный талон №, платежное поручение №, счет-фактура №, товарная накладная №, приложение к товарной накладной, платежное поручение №, счет- фактура №, товарная накладная №, приходный кассовый ордер №, вкладной лист кассовой книги с 3 л. отчета кассира, сертификат на сотовый телефон "Нокиа-1650", 3 дополнительные справки о похищенном имуществе от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии четырех уставов и четырех выписок из единого реестра юридических лиц – следует хранить при уголовном деле;

- свертки зеленого и черного цвета из полиэтилена, отрезки бумаги и тетрадь в зеленой обложке – следует уничтожить;

- 2 ключа для сборки-разборки оружия, 4 чоковых съемных насадки – передать потерпевшему Б.

В судебном заседании представителем потерпевшего Калмыковым Д.А. в интересах потерпевшего Б. заявлен иск о взыскании с Филатова К.А. материального ущерба, причиненного Б. в размере 1 133 818 рублей 60 копеек и компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей. Указанный иск потерпевший поддержал в полном объеме, заявил, что он является владельцем всех предприятий, у которых Филатовым было похищено имущество, поэтому считает, что ущерб причинен именно ему, разделять исковые требования не желает.

В силу ст. 12 ГК РФ взыскание компенсации морального вреда является одним из способов защиты гражданских прав, но осуществляется этот способ защиты в пределах установленных ст.ст.150, 151 ГК РФ, предусматривающих возможность взыскания денежной компенсации морального вреда лишь в случае нарушения нематериальных благ, и в иных случаях, предусмотренных законом. Преступными действиями Филатова К.А. были нарушены имущественные права потерпевшего, поэтому оснований для удовлетворения требований Б. о компенсации ему морального вреда у суда не имеется, и удовлетворению данные требования не подлежат.

Преступными действиями Филатова К.А. ущерб был причинен, не только гражданину Б., но также и юридическим лицам <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> Учитывая данное обстоятельство, а также позицию потерпевшего по заявленному им иску в части материального ущерба, суд приходит к выводу о необходимости произвести дополнительные расчеты с целью уточнения исковых требований, которые потребуют отложить судебное разбирательство. Поэтому, в соответствие с ч.2 ст.309 УПК РФ, за гражданским истцом Б. следует признать право на удовлетворение гражданского иска в части возмещении материального ущерба, а вопрос о размере возмещения гражданского иска следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Филатова К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ст.64 УК РФ:

по п."б" ч.4 ст.158 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без дополнительных видов наказания;

по ч.1 ст.226 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Филатову К.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Филатову К.А. исчислять с 20 октября 2010 года, зачесть осужденному в срок отбывания наказания время задержания и содержания его под стражей до судебного разбирательства с 13 по 23 января 2010 года.

Вещественные доказательства:

- 3 кассовых чека, 2 гарантийных талона, копии документов на 6 л., копия разрешения на охотничье ружье, чеки №, чек на сумку "НАМА", гарантийный талон и кассовый чек на накопитель, 4 л. детализации телефонных звонков, ответ на запрос из <данные изъяты> со сведениями из лицевого счета №, 4 справки от ДД.ММ.ГГГГ на похищенное имущество, гарантийный талон №, платежное поручение №, счет-фактура №, товарная накладная №, приложение к товарной накладной, платежное поручение №, счет- фактура №, товарная накладная №, приходный кассовый ордер № вкладной лист кассовой книги с 3 л. отчета кассира, сертификат на сотовый телефон "Нокиа-1650", 3 дополнительные справки о похищенном имуществе от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии четырех уставов и четырех выписок из единого реестра юридических лиц – хранить при уголовном деле;

- свертки зеленого и черного цвета из полиэтилена, отрезки бумаги и тетрадь в зеленой обложке – уничтожить;

- 2 ключа для сборки-разборки оружия, 4 чоковых съемных насадки – передать потерпевшему Б.

Признать за гражданским истцом, Б., право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба. Вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б.Аксенов