умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, приговор вступил в законную силу 07.12.2010 г.



Дело № 1-161/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года город Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б.,

при секретаре Шароновой Н.С., с участием

государственного обвинителя, помощника Ярославского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ваганова Н.М.,

потерпевшего Е.,

защитника Трофимовой М.Г. (удостоверение № №, ордер № № от 13.10.2010 г.),

подсудимого Чичева С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Чичева С.Е., <данные изъяты>

отбывающего наказание в исправительном учреждении ФБУ ИК№ УФСИН России по Ярославской области, расположенном по адресу: <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

получившего копию обвинительного заключения 07 сентября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чичев С.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Чичев С.Е., находясь в помещении секции №, используемом под склад на территории отряда № Учреждения ФБУ ИК № УФСИН России по Ярославской области, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений гр-ну Е., действуя во исполнение преступного умысла, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес Е. один удар ладонью руки по лицу, причинив кровоподтек в области левого глаза, а затем умышленно нанес Е. множественные, не менее 10-ти, удары кулаками, а также локтем руки и коленом ноги по телу, голове, шее, рукам. Своими умышленными действиями Чичев С.Е. причинил потерпевшему Е. закрытую тупую травму живота: разрыв селезенки. В соответствии с Медицинскими критериями "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522) вышеуказанная закрытая тупая травма живота относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека и по этому признаку вред, причиненный здоровью Е., относится к тяжкому.

Действия Чичева С.Е. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Чичев С.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.

Защитник, потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился в том, что подсудимый Чичев С.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Наказание за совершенное Чичевым С.Е. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы органами предварительного расследования. Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Чичева С.Е. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чичев С.Е. <данные изъяты>

На основании ч.2 ст.61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает признанием им вины в полном объеме.

<данные изъяты>

В соответствие с п."б" ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Чичева С.Е. имеется опасный рецидив преступлений, <данные изъяты>

На основании п."а" ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений является отягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Чичеву С.Е. наказание в виде реального лишения свободы.

Определяя размер наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.73 УК РФ суд не находит.

В соответствие с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ Чичеву С.Е. для отбывания наказания должна быть определена исправительная колония строгого режима.

В ходе предварительного расследования потерпевшим Е. был заявлен иск о взыскании с подсудимого Чичева С.Е. 6000 рублей в счет возмещения приченного ему преступлением вреда. Однако в судебном заседании ни потерпевший Е., ни прокурор рассмотреть иск не просили, исковое заявление не оглашалось, поэтому в соответствие с ч.2 ст.309 УПК РФ суд признает за Е. право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о размере возмещения гражданского иска подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чичев С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Х. районного суда <адрес>, окончательно назначить Чичев С.Е. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 14 октября 2010 года.

Признать за Е. право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б.Аксенов