незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приговор вступил в законную силу 14.12.2010 г.



дело №1-207/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 2 декабря 2010 года

Судья Заволжского районного суда г.Ярославля Киселева М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Разживиной Н.Г.,

подсудимого Волкова С.В.,

защитника Корниловой Л.С. (ордер №),

при секретаре Борняковой М.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Волкова С.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков С.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Волков С.В., в неустановленное в ходе дознания время, в неустановленном месте, незаконного, без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица 1 сверток из полимерного материала белого цвета, содержащий внутри наркотическое средство – смесь, содержащую героин, суммарной массой 2,151 грамма, который хранил при себе, положив в левый передний карман куртки, в которую был одет.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут, около <адрес> сотрудниками ОРЧ КМ УР УВД по Ярославской области Волков С.В. был задержан. При личном досмотре подсудимого в служебном кабинете № ОМ №2 УВД по г.Ярославлю, расположенном по адресу г.Ярославль просп. Авиаторов, д.147, в левом переднем кармане куртки был обнаружен и изъят 1 сверток из полимерного материала белого цвета, содержащий внутри наркотическое средство - смесь содержащую героин, суммарной массой 2,151 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, вещество, поступившее на исследование, является наркотическим средством - смесью содержащей героин - суммарной массой 2,151 грамма.

В судебном заседании подсудимый Волков С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает.

Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Прокурор не возражает рассмотреть дело в особом порядке. При этом государственный обвинитель просила исключить из обвинения Волкова С.В. незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей героин, весом 2,151 гр, поскольку из обвинительного акта следует, что место, время, способ, иные обстоятельства совершения незаконного приобретения подсудимым героина не установлено, следует считать, что событие преступления- незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта Волковым С.В. в ходе дознания не установлено.

Суд считает, что действия Волкова С.В., с учетом мнения государственного обвинителя, подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Исключение из обвинения Волкова С.В. незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства не ухудшает положения подсудимого, не требует исследования доказательств по делу и не является препятствием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Волкову С.В. суд учитывает следующее.

Волков С.В. <данные изъяты>

Суд также учитывает, что Волков С.В. <данные изъяты>

Суд учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства полное признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений (л.д.33-34, 38, 40-41), в связи с чем, применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав данные о личности и преступлении Волкова С.В., суд считает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно без реального лишения свободы, с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Волкова С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – оставить Волкову С.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу:

- 1 сверток из полимерного материала белого цвета с содержащимся внутри порошкообразным веществом – наркотическим средством – смесью, содержащей героин суммарной массой 2,111 грамма, находящийся на хранении в УМТ и ХО УВД по Ярославской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Судья М.А. Киселева