производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приговор вступил в законную силу 12.04.2011 г.



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года г. Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Селезнева М.К.,

при секретаре Верещагиной К.Н.,

с участием государственного обвинителя– старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Суетовой А.Г.,

защитника Спицыной Н.В. (ордер №),

обвиняемой Коноплевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коноплевой Г.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коноплева Г.В. совершила производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Коноплева Г.В. в период с дата по дата, в не установленном следствием месте на территории г. Ярославля, с целью дальнейшего производства и хранения в целях сбыта, а также сбыта населению, приобретала спиртосодержащие жидкости, в состав которых входила опасная для жизни и здоровья человека добавка – бензалкониум хлорид, относящаяся ко 2 классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». По степени воздействия на организм вещества 2 класса являются высокоопасными и могут представлять угрозу для жизни и здоровья человека. При этом Коноплева Г.В. явно осознавала, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления человеком в качестве пищевого продукта и представляет опасность для жизни и здоровья потребителя.

Далее, Коноплева Г.В., реализуя свои преступные намерения, в период дата дата, находясь по месту своего жительства: <адрес>, действуя умышленно, произвела из указанных спиртосодержащих жидкостей путем добавления воды продукцию с пониженным содержанием спирта от 30,4% до 33,3 % объемных долей, после чего, разлила полученную водно-спиртовую смесь в восемь различных емкостей вместимостью от 0,5 л до 1,5 л (стеклянные и пластиковые бутылки, картонную коробку) общим объемом полученной спиртосодержащей жидкости не менее 3698 мл с целью последующей реализации населению для употребления вовнутрь. При этом явно осознавала, что произведенная ею спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления человеком в качестве пищевого продукта и представляет опасность для жизни и здоровья потребителя.

Продолжая совершать преступление, Коноплева Г.В. дата, находясь по месту своего жительства: <адрес>, хранила вышеописанную спиртосодержащую жидкость, находящуюся в восьми различных емкостях вместимостью от 0,5 л до 1,5 л (стеклянных и пластиковых бутылках, картонной коробке) общим объемом полученной спиртосодержащей жидкости не менее 3698 мл с целью последующей реализации населению для употребления вовнутрь. При этом явно осознавала, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления человеком в качестве пищевого продукта и представляет опасность для жизни и здоровья потребителя.

дата в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Коноплева Г.В., действуя в рамках вышеуказанного преступного умысла, находясь на приусадебном участке своего жилого дома <адрес>
умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", регламентирующих право потребителя на безопасность товара (работы, услуги) для его жизни и здоровья; статьи 2 Закона РФ от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", определяющей понятие безопасности продукции как состояния, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан; статей 1,3 Закона РФ от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", содержащих описание понятия безопасности пищевых продуктов как состояние обоснованной уверенности в том, что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредными и не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений, и указывающих, что в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, осуществила продажу ФИО1 за 30 рублей, лично произведенную и хранящуюся у нее в целях сбыта стеклянную бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью– 31,4 % объемных долей, в состав которой входила опасная для жизни и здоровья человека добавка – бензалкониум хлорид, относящаяся ко 2 классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». По степени воздействия на организм вещества 2 класса являются высокоопасными и могут представлять угрозу для жизни и здоровья человека. При этом Коноплева Г.В. явно осознавала, что реализованная ею ФИО1 для употребления вовнутрь спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления человеком в качестве пищевого продукта и представляет опасность для жизни и здоровья потребителя.

В дальнейшем, ходе осмотра жилища Коноплевой Г.В. дата по адресу: <адрес>, сотрудниками ОБПСПР и ИАЗ УВД по г.Ярославлю, в обороте обвиняемой, помимо вышеописанной стеклянной бутылки со спиртосодержащей жидкостью, реализованной ФИО1, были обнаружены и изъяты хранившиеся в период дата по дата в указанном месте в целях сбыта населению для употребления в качестве пищевого продукта еще семь емкостей со спиртосодержащей жидкостью:

-пластиковая бутылка вместимостью 1,5 литра, без этикетки, с прозрачной бесцветной жидкостью, обладающей запахом этилового спирта – 31,4 % объемных долей;

-пластиковая бутылка вместимостью 1,5 литра, без этикетки, с прозрачной бесцветной жидкостью, обладающей запахом этилового спирта – 33,3 % объемных долей;

-пластиковая бутылка вместимостью 0,6 литра, с этикеткой «<данные изъяты>», с прозрачной бесцветной жидкостью, обладающей запахом этилового спирта– 31,8 % объемных долей;

-пластиковая бутылка вместимостью 0,6 литра, с этикеткой «<данные изъяты>», с прозрачной бесцветной жидкостью, обладающей запахом этилового спирта – 32,8 % объемных долей;

-стеклянная бутылка вместимостью 0,5 литра, с этикеткой «<данные изъяты>», с прозрачной бесцветной жидкостью, обладающей запахом этилового спирта – 32,8 % объемных долей;

-пластиковая бутылка вместимостью 1 литр, с этикеткой «<данные изъяты>», с прозрачной бесцветной жидкостью, обладающей запахом спирта – 30,4 % объемных долей;

-картонная коробка вместимостью 1 литр, с надписью «<данные изъяты>», с прозрачной бесцветной жидкостью, обладающей запахом этилового спирта – 30,8 % объемных долей.

При этом во всех семи перечисленных емкостях спиртосодержащая жидкость включала в себя опасную для жизни и здоровья человека добавку – бензалкониум хлорид, относящаяся ко 2 классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». По степени воздействия на организм вещества 2 класса являются высокоопасными и могут представлять угрозу для жизни и здоровья человека.

С правильностью установления указанных обстоятельств Коноплева Г.В. согласилась, признав себя виновной в инкриминированном преступлении, ходатайствовала о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено после консультации с защитником, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ей разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Вина подсудимой Коноплевой Г.В. в вышеизложенном преступлении, помимо личного ее признания, подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимая не оспаривает.

Квалификацию действий Коноплевой Г.В. органом следствия по ч.1 ст.238 УК РФ суд находит верной. Из описания преступления в обвинительном заключении и материалов дела следует, что Коноплева Г.В. совершила производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Обвиняемая действовала противоправно, осознавая опасность для жизни и здоровья потребителя изготавливаемой, хранимой и сбываемой продукции.

При назначении наказания Коноплевой Г.В. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.

Отягчающих обстоятельств по уголовному делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование Коноплевой Г.В. раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании ею своей вины до момента возбуждения дела и в подробных показаниях следствию о механизме совершения преступления, <данные изъяты>.

По месту жительства подсудимая характеризуется <данные изъяты>.

С учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимой суд находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом имущественного положения подсудимой <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коноплеву Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Вещественные доказательства: три стеклянных бутылки емкостью 0,5 л, с прозрачной бесцветной жидкостью, картонную коробку емкостью 1 литр, с прозрачной бесцветной жидкостью, две пластиковые бутылки, обе емкостью 1,5 литра, с прозрачной бесцветной жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 1 литр с прозрачной бесцветной жидкостью, две пластиковые бутылки, обе емкостью 0,6 литра, с прозрачной бесцветной жидкостью- все находящиеся в камере хранения СО по Заволжскому району г.Ярославля СУ СК РФ по ЯО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.К. Селезнева