умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, приговор вступил в законную силу 29.04.2011 г.



Дело № 1-64/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 18 апреля 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ярославской области Попова Н.Г.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Кулагиной А.А.,

защитника Трофимовой М.Г. (ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кулагиной А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулагина А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кулагина А.А., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут, находясь по месту жительства в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО1 ножом не менее двух ударов в область груди и не менее одного удара в область плеча, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения.

Своими преступными действиями Кулагина А.А. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № причинила ФИО1 а) колото-резаную рану груди слева по средней ключичной линии в проекции 4-го ребра, проникающую в плевральную полость б) колото-резаную рану мягких тканей груди слева по передней подмышечной линии в проекции 7-го ребра, не проникающую в плевральную полость в) колото-резаную рану области правого плечевого сустава.

В соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 № 522): а) колото-резаная рана груди слева по средней ключичной линии в проекции 4-го ребра, проникающая в плевральную полость, относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО1, относиться к тяжкому б) колото-резаная рана мягких тканей груди слева по передней подмышечной линии в проекции 7-го ребра, не проникающая в плевральную полость, и колото-резаная рана области правого плечевого сустава как в совокупности, так и по отдельности повлекли кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку вред, причиненный здоровью, относиться к легкому.

С предъявленным обвинением Кулагина А.А. согласилась, признала себя виновной в полном объеме обвинения, ходатайствовала о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ей разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, потерпевшего, защитника не поступило.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кулагиной А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Кулагиной А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление Кулагиной А.А. и на условия жизни ее семьи.

Кулагина А.А. совершила тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кулагиной А.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, явку с повинной.

Кулагина А.А. <данные изъяты>, потерпевший на строгом наказании Кулагиной А.А. не настаивает, претензий к ней не имеет.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Кулагиной А.А. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Кулагина А.А. <данные изъяты>, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулагину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кулагиной А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кулагину А.А. обязанности: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, 2 раза в месяц в сроки, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Кулагиной А.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, вырез наволочки – уничтожить, женские бриджи – выдать Кулагиной А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.



Судья В.В. Барашков