покушение на кражу по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, приговор вступил в законную силу 29.04.2011 г.



Дело № 1-62/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль 18 апреля 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б.,

при секретаре Шароновой Н.С., с участием

государственного обвинителя, помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Булгакова А.В.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника Ивановой Е.А. (удостоверение №, ордер № от 15.04.2011, подс. Иванов А.В.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Иванова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

получившего копию обвинительного заключения 16 марта 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."а, б, в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.В. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 23:00 часов, в не установленном месте г. Ярославля, Иванов А.В. и Б. предварительно договорились о совершении тайного хищения чужого имущества, разработав план и тактику совершения преступления, распределив между собой роли.

ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов Иванов А.В. и Б., реализуя свой преступный умысел, действуя совместно, согласно разработанному плану, приехали к СНТ "Х" в <адрес> г. Ярославля, подошли к забору садоводческого участка №, расположенного на дорожке № сада № СНТ "Х" в <адрес> г. Ярославля, и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, то есть незаконно проникли на территорию данного участка. После чего Иванов А.В., согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Б., путем отжатия дверной коробки, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на указанном участке, то есть незаконно проник в хранилище. В это время Б., реализуя совместный с Ивановым А.В. преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли, находился на улице у входа в указанную хозяйственную постройку с целью предотвращения появления посторонних лиц и предупреждения об опасности быть замеченными. Иванов А.В., осмотрев помещение данной хозяйственной постройки с помощью имеющегося у него фонарика, тайно похитил из нее принадлежащее А. имущество: 1) электрокабель темно-синего цвета, длиной 3 м 20 см, внутри два белых провода, материальной ценности не представляет; 2) электрокабель черного цвета, длиной 2 м 80 см, внутри два зеленых, стоимостью 200 рублей, 3) электрокабель белого цвета, длиной 72 см, внутри два зеленых, материальной ценности не представляет, 4) электрокабель белого цвета с вилкой белого цвета, длиной 2 м 30 см, внутри три провода, материальной ценности не представляет, 5) электрокабель черного цвета, длиной 1 м 42 см с белой вилкой, внутри коричневый и серый провода, материальной ценности не представляет, 6) электрокабель черного цвета, длиной 6 метров, на одном конце белая вилка, на другом черная вилка с вставленным переходником белого цвета, материальной ценности не представляет, 7) электрокабель коричневого цвета, длиной 74 см, на одном конце коричневая вилка, материальной ценности не представляет, 8) электрокабель черного цвета, длиной 1м 40 см, внутри три провода (белый, желтый, зеленый), материальной ценности не представляет, 9) электрокабель белого цвета двойной, длиной 1 м 15 см на концах разветвлены, материальной ценности не представляет, 10) электрокабель белого цвета, длиной 2 м 10 см, на одном конце белая вилка, на втором черная вилка с переходником белого цвета, материальной ценности не представляет, 11) шесть электрокабелей белого цвета, длиной 1 м 46 см, 50см, два по 90 см, два по 80 см, материальной ценности не представляют, 12) медная проволока, скрученная в комок, материальной ценности не представляет, 13) электрокабель белого цвета длиной 50 см, материальной ценности не представляет, 14) электрокабель коричневого цвета, длиной 2 м 60 см, внутри медная проволока, материальной ценности не представляет, 15) электрокабель двойной, голубого цвета, длиной 1 м 30 см, материальной ценности не представляет, 16) электрокабель двойной, розового цвета, длиной 1 м 75 см, материальной ценности не представляет, 17) электрокабель, длиной 1м 70 см, черно-коричневого цвета, материальной ценности не представляет, 18) электрокабель черного цвета, длиной 84 см, двойной, материальной ценности не представляет, 19) удлинитель белого цвета, длиной 32 м, на одном конце вилка белого цвета, на втором блок с тремя розетками, стоимостью 1800 рублей, 20) два белых электрокабеля, длиной 2 м 20 см и 3 м 50 см, один кабель с черной вилкой обмотанный синей изолентой, материальной ценности не представляют, 21) электрокабель черного цвета, длиной 2 м 90 см, внутри четыре серых провода с медной проволокой, материальной ценности не представляет, 22) бронзово-латунные вентиля в количестве 5 штук, каждый стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 250 рублей, 23) кастрюля прямоугольной формы из нержавеющей стали, стоимостью 300 рублей, 24) смеситель из металла серого цвета с двумя вентилями, материальной ценности не представляет, 25) насадка на душ, материальной ценности не представляет, 26) металлическая труба длиной 47 см, диаметром 1,5 см, материальной ценности не представляет, белый мешок из полиэтилена, материальной ценности не представляет. Похищенное имущество Иванов А.В. сложил в указанный мешок и передал его Б.

Таким образом, Иванов А.В. и Б. совместно и согласованно тайно похитили имущество А. на общую сумму 2550 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Затем Иванов А.В. и Б., предполагая, что их действия преступной направленности неочевидны для посторонних лиц и на территории СНТ никого нет, оставили похищенное у А. имущество возле вышеуказанной постройки, намереваясь совершить хищения имущества с других участков данного СНТ и впоследствии вернуться за похищенным с целью им совместно распорядиться. Однако, довести свой преступный совместный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом Иванов А.В. и Б. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны СНТ "Х" <адрес> г. Ярославля.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Заволжского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении Б. прекращено в связи с примирением сторон.

Действия Иванова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30, п."а, б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Иванов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.

Защитник, прокурор и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Иванов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Наказание за совершенное Ивановым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы органами предварительного расследования. Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Иванова А.В. по ч.3 ст.30, п."а, б, в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что реального ущерба от преступления не наступило.

Иванов А.В. <данные изъяты> совершил умышленное преступление средней тяжести <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся. <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной (на основании п."и" ч.2 ст.61 УК РФ), который заявил, что претензий ни материального, ни морального характера, к Иванову А.В. он не имеет.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК, по делу не установлено. <данные изъяты>

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Иванову А.В. наказание в виде обязательных работ, сохранив ему, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору У. районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."а, б, в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, в виде на подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор У. районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью адвоката.

Судья А.Б.Аксенов