совершение разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г.



Дело № 1-28/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 2 марта 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П., прокурора Заволжского района г. Ярославля Зубенко А.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Адрианова И.Б.,

защитника Юрченко Е.Т. (ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Адрианова И.Б., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адрианов И.Б. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Адрианов И.Б. в период времени с 20 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с известной ему ФИО2 и малознакомой ФИО1 В ходе распития спиртных напитков, происходившего в кухне указанной квартиры, у Адрианова И.Б. возник умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, Адрианов И.Б. в период времени с 20 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кухни по вышеуказанному адресу, напал на ФИО1 и высказал в ее адрес незаконное требование передачи ему сотового телефона марки «Самсунг GT Е-1080» стоимостью 990 рублей, принадлежащего последней. Одновременно с этим, продолжая реализацию преступного умысла, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению Адрианов И.Б. нанес ФИО1 один удар кулаком по лицу, причинив потерпевшей сильную физическую боль и телесные повреждения, тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. После того, как ФИО1 отказалась выполнить незаконные требования Адрианова И.Б., последний, продолжая реализацию своего преступного умысла, высказал в адрес потерпевшей угрозу: «Я тебя сейчас добью, если ты мне не отдашь сотовый телефон, и ты отсюда не выползешь», то есть угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. В сложившейся обстановке ФИО1 угрозы воспринимала реально, опасалась их осуществления. Далее, Адрианов И.Б., продолжая нападение, действуя с прямым умыслом, осознавая, что его действия преступной направленности очевидны для потерпевшей, но пренебрегая данным обстоятельством, применяя насилие, похитил указанный сотовый телефон марки «Самсунг GT Е-1080», вырвав его из руки ФИО1, которой она удерживала в кармане своей кофты. После чего Адрианов И.Б., продолжая реализацию преступного умысла, с целью подавления воли потерпевшей к дальнейшему сопротивлению, удержания похищенного им имущества, нанес ФИО1 не менее одного удара по голове - жизненно важному органу, причиняя потерпевшей физическую боль и телесные повреждения, что в момент нападения создавало реальную угрозу жизни и здоровью потерпевшей. От полученного удара ФИО1 упала на пол и попыталась скрыться с места совершения преступления, передвигаясь ползком из кухни в комнату. В свою очередь Адрианов И.Б. в рамках реализуемого им преступного умысла прошел в комнату следом за потерпевшей и нанес ФИО1 один удар кулаком по затылочной части головы - жизненно важному органу, тем самым причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения, то есть вновь применил к потерпевшей насилие опасное для жизни и здоровья. В результате нападения Адрианов И.Б. в совокупности своих умышленных действий причинил ФИО1 закрытую черепно-мозговую травму: гематомы век обоих глаз и правой щеки, травматический подвывих 1-2-го зубов нижней челюсти справа, ушиб мягких тканей и закрытый перелом костей носа. В соответствии с медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522) закрытая черепно-мозговая травма повлекла кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку вред, причиненный здоровью, относится к легкому. С похищенным имуществом Адрианов И.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 990 рублей.

С предъявленным обвинением Адрианов И.Б. согласился, признал себя виновным в полном объеме обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственных обвинителей, защитника, потерпевшей не поступило.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд исключает из описания преступного деяния указание на то, что Андрианов И.Б. действовал с особой жестокостью.

В остальной части обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Адрианова И.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания Адрианову И.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Адрианова И.Б. и на условия жизни его семьи.

Адрианов И.Б. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Адрианова И.Б., является опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Адрианова И.Б., суд учитывает признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>.

Адрианов И.Б. <данные изъяты>. Адрианов И.Б. извинился перед потерпевшей, которая не настаивает на его строгом наказании, а также на наказании, связанном с изоляцией от общества.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Адрианову И.Б. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие в действиях Адрианова И.Б. рецидива преступлений, суд считает, что наказание Адрианов И.Б. должен отбывать в местах лишения свободы; оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Адрианов И.Б. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Адрианова И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Адрианову И.Б. приговором Красноперекопского районного суда г. Ярославля от 12 ноября 2010 года, окончательно назначить Адрианову И.Б. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Адрианову И.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Адрианову И.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: детализацию данных по абонентскому номеру хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручении копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Барашков