совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением щзначительного ущерба гражданину, приговор вступил в законную силу 06.05.2011 г.



Дело № 1-73/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль 25 апреля 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б.,

при секретаре Шароновой Н.С., с участием

государственного обвинителя, помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Булгакова А.В.,

потерпевших С. и З.,

защитника Юрченко Е.Т. (удостоверение №, ордер № от 21.04.2011),

подсудимого Шувалова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Шувалова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

получившего копию обвинительного заключения 05 апреля 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п."а, б, в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шувалов А.В. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 час. на территории Заволжского района г. Ярославля, Шувалов А.В. вступил с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения товара с витрины продуктового ларька индивидуального предпринимателя С., расположенного <адрес>, с незаконным проникновением в помещение, заранее распределив роли и выработав тактику совершения преступления.

В период времени с 19 час. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Шувалов А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя состоявшуюся между ними договоренность, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, подошли к ларьку индивидуального предпринимателя С., расположенному <адрес> Далее, заведомо зная, что в данном ларьке осуществляется продажа продуктов питания, и что лица, осуществляющие такую продажу, в это время отсутствуют, Шувалов А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем совместного отжатия руками, открыли жалюзи, запиравшие указанный ларек, после чего совместно, с помощью найденных возле указанного ларька бутылок, разбили витринное стекло данного ларька и незаконно проникли внутрь него, то есть незаконно проникли в помещение. Затем, Шувалов А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, разбили витринное стекло холодильника внутри ларька, откуда, оставаясь снаружи ларька, действуя совместно и согласно распределенным ролям, тайно похитили принадлежащее индивидуальному предпринимателю С. и З. совместное имущество: имбирь маринованный, весом 0,587 кг, на общую сумму 146 рублей 75 копеек; салат из кальмаров, весом 0,9 кг, на сумму 360 рублей; салат из кальмаров с морковью, весом 0,296 кг, на сумму 59 рублей 20 копеек; салат из грибов "опята черные", весом 1,3 кг, на сумму 390 рублей; салат из моркови с грибами, весом 0,771 кг, на сумму 154 рубля 20 копеек; салат из моркови со спаржей, весом 0, 384 кг, на сумму 69 рублей 12 копеек; салат из маринованной рыбы, весом 0,681 кг, на сумму 238 рублей 35 копеек; салат "Особый", весом 1,905 кг, на сумму 342 рубля 90 копеек; салат из моркови с грибами "лесные опята рыжики", весом 0,558 кг, на сумму 139 рублей 50 копеек; салат из грибов "лесные опята рыжики", весом 2,321 кг, на сумму 812 рублей 35 копеек; салат из рисовой вермишели "фунчеза", весом 1,487 кг, на сумму 185 рублей 88 копеек; салат из спаржи с грибами, весом 0,615 кг, на сумму 153 рубля 75 копеек; салат из морской капусты, весом 3,7 кг, на сумму 462 рубля 50 копеек; салат "Питательный" (соевое мясо), весом 3,231 кг, на сумму 403 рубля 88 копеек; салат из белокочанной капусты, весом 1,6 кг, на сумму 160 рублей; салат "Восточный" из спаржи, весом 1,5 кг, на сумму 300 рублей; салат из моркови по-восточному, весом 1,5 кг, на сумму 225 рублей; салат "Ассорти", весом 0,5 кг, на сумму 62 рубля 50 копеек; листья виноградные, весом 1,6 кг, на сумму 320 рублей; перец маринованный, весом 1,5 кг, на сумму 300 рублей; пиццу 180 гр. в количестве 2 штук, стоимостью 30 рублей за штуку, а всего на сумму 60 рублей; ватрушки с творогом, 75 гр., в количестве 5 штук, стоимостью 13 рублей каждая, а всего на сумму 65 рублей; рулет с маком, 110 гр., в количестве 5 штук, стоимостью 8 рублей каждый, а всего на сумму 40 рублей; расстегай с рыбой, 143 гр., в количестве 4 штук, стоимостью 15 рублей каждый, а всего на сумму 60 рублей; пироги печеные с капустой, в количестве 5 штук, стоимостью 11 рублей каждый, а всего на сумму 55 рублей; пироги печеные с повидлом, в количестве 3 штук, стоимостью 11 рублей каждый, а всего на сумму 33 рубля; контейнер объемом 2,5 литра, в количестве 8 штук, стоимостью 300 рублей каждый, а всего на сумму 2400 рублей; контейнер объемом 2 литра, в количестве 3 штук, стоимостью 200 рублей каждый, а всего на сумму 600 рублей; а также пакет, не представляющий материальной ценности, и пластмассовый поднос, не представляющий материальной ценности. А всего Шувалов А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитили имущества С. и З. на общую 8598 рублей 88 копеек, с похищенным имуществом скрылись, совместно и согласованно распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными совместными действиями Шувалов А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили индивидуальному предпринимателю С. и З. материальный ущерб на общую сумму 8598 рублей 88 копеек, являющийся для потерпевших значительным.

Действия Шувалова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по п."а, б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Шувалов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.

Защитник, прокурор и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Шувалов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Наказание за совершенное Шуваловым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы органами предварительного расследования. Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Шувалова А.В. по п."а, б, в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена мать подсудимого Л., которая охарактеризовала сына с положительной стороны, пояснила, что он работает, учится, помогает ей по дому, а также помогает в воспитании племянника. В совершенном преступлении сын раскаивается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение потерпевших о наказании, просивших не лишать Шувалова А.В. свободы.

Шувалов А.В. <данные изъяты> совершил умышленное преступление средней тяжести <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> трудоустроен, учится в вечерней школе, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, матерью – положительно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, на основании п."к" ч.1 ст.61 УК РФ, является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Оснований для признания смягчающим обстоятельством активного способствования раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, суд не находит, поскольку доказательств указанного обстоятельства не представлено, а признание вины подсудимым само по себе таковым не является.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК, по делу не установлено. <данные изъяты>

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Шувалову А.В. наказание в виде обязательных работ, <данные изъяты>

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

Вещественные доказательства: контейнер с листьями винограда, контейнер с салатами из спаржи и грибов, контейнер с салатами из моркови, 3 ватрушки, 4 пирога, пластмассовый поднос, возвращенные потерпевшему З., следует оставить у законного собственника; опись похищенного товара, справку о списке похищенных контейнеров следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шувалова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а, б, в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> не отменять, исполнять указанный приговор самостоятельно.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: контейнер с листьями винограда, контейнер с салатами из спаржи и грибов, контейнер с салатами из моркови, 3 ватрушки, 4 пирога, пластмассовый поднос, возвращенные потерпевшему З. – оставить у законного собственника; опись похищенного товара, справку о списке похищенных контейнеров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать как о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, так и об участии адвоката.

Судья А.Б.Аксенов