умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, приговор вступил в законную силу 07.05.2011 г.



Дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль 26 апреля 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б.,

при секретаре Шароновой Н.С., с участием

государственного обвинителя, заместителя прокурора Ярославской области Фомина А.В.,

защитника Корниловой Л.С. (удостоверение №, ордер № от 07.04.2011),

подсудимого Мохова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Мохова А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

получившего копию обвинительного заключения 29 марта 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мохов А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:30 до 07:21, Мохов А.Ю., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь <адрес>, реализуя свой преступный умысел, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес О. не менее одного удара металлической кочергой по голове, не менее семи ударов руками по голове и рукам и не менее пяти ударов деревянным поленом по голове и шее, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения.

Своими преступными действиями Мохов А.Ю., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 21.03.2011 №, причинил О.: а) закрытую черепно-мозговую травму: гематомы мягких тканей век обоих глаз, кровоизлияние на белочных оболочках обоих глазных яблок, ушибленные раны волосистой части головы в теменной области и левой ушной раковины, закрытые переломы костей лицевого скелета слева с переходом на основание черепа через переднюю и среднюю черепные ямки, эпидуральную гематому (кровяную опухоль над твердой мозговой оболочкой) в левой лобной области, субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под паутинную оболочку головного мозга) в левой теменной области, ушиб головного мозга легкой степени; б) травму шеи: кровоподтеки на шее, закрытый ротационный вывих 1-го шейного позвоночника.

В соответствии с Медицинскими критериями "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 № 522) закрытая черепно-мозговая травма и травма шеи, как в совокупности, так и по отдельности, причинили вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому признаку причиненный здоровью гр. О. вред относиться к тяжкому.

Действия Мохова А.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании Мохов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.

Защитник, прокурор и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Мохов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Наказание за совершенное Моховым А.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы органами предварительного расследования. Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Мохова А.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает мнение потерпевшего о наказании, который просил строго подсудимого не наказывать, заявил, что примирился с ним и претензий к нему не имеет.

Мохов А.Ю. <данные изъяты> совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> работает, воспитывает ребенка.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного (на основании п."г" ч.2 ст.61 УК РФ).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Определяя размер наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

Вместе с тем, учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным наказание Мохову А.Ю. назначить условно, с применением ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При этом на Мохова А.Ю., с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья, должно быть возложено исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства: металлическую кочергу, конверт с вырезом обоев и фрагмент деревянной лестницы, сданные в камеру хранения ОМ № 2 УВД по г. Ярославлю, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мохова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мохову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Мохова А.Ю. обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью и в дни, определяемые этим органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, металлическую кочергу, конверт с вырезом обоев и фрагмент деревянной лестницы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать как о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, так и об участии адвоката.

Судья А.Б.Аксенов