покушение на пособничество и пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, приговор вступил в законную силу 17.05.2011 г.



Дело № 1-68/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «6» мая 2011 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ярославля Даниловой М.Е.,

подсудимого Прадеда А.В.,

защитника Ивановой Е.А., предъявившей удостоверение № и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

при секретаре Выходцевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прадеда А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Согласно предъявленному обвинению:

Прадед А.В. имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта гражданином А. (псевдоним) наркотического средства «амфетамин», ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 40 минут, используя сотовую связь, договорился с А., участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области, об оказании тому пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства «амфетамин». Прадед А.В., сознавая, что незаконный сбыт наркотических средств производится лицами, осуществляющими незаконное распространение наркотических средств только определенному кругу знакомых и А. не имеет информации о таких лицах, что являлось для последнего препятствием для приобретения наркотического средства, имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта А. наркотического средства «амфетамин» в крупном размере, выполняя просьбу А. об оказании помощи в приобретении указанного наркотического средства, осознавая преступный характер своих действий и устраняя препятствия в приобретении А. наркотического средства «амфетамин» с целью личного потребления, предоставляя ему средства и орудия преступления, в период с 16 часов 35 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя сотовую связь, договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении для А. наркотического средства «амфетамин». Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта гражданином А. наркотического средства «амфетамин», Прадед А.В. в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении игрового клуба <данные изъяты> расположенного в <адрес>, у неустановленного следствием лица за денежное вознаграждение в размере 1200 рублей умышленно незаконно приобрел порошкообразное вещество общим весом 0,580 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство «амфетамин» чистым весом 0,215 грамма, находящееся в одном полиэтиленовом пакетике. После этого Прадед А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта гражданином А. наркотического средства «амфетамин», умышленно незаконно храня при себе порошкообразное вещество общим весом 0,580 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство «амфетамин» чистым весом 0,215 грамма, проследовал к <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут встретился с А. и за денежное вознаграждение в размере 1200 рублей умышленно незаконно передал тому приобретенное ранее для А. порошкообразное вещество общим весом 0,580 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство «амфетамин» чистым весом 0,215 грамма, находящееся в одном полиэтиленовом пакетике. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут по адресу: <адрес>, наркотическое средство «амфетамин» чистым весом 0,215 грамма А. было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по Ярославской области и тем самым изъято из незаконного оборота. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (в редакции от 03.06.2010 г. №398), наркотическое средство «амфетамин» относится к списку 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции от 21.04.2010 г. №255), наркотическое средство «амфетамин» чистым весом 0,215 грамма относится к крупному размеру.

Он же – Прадед А.В., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта гражданином А. (псевдоним) психотропного вещества «амфетамин», ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 15 часов 10 минут, используя сотовую связь, договорился с А., участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области, об оказании тому пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества «амфетамин». Прадед А.В., осознавая, что незаконный сбыт психотропных веществ производится лицами, осуществляющими незаконное распространение психотропных веществ только определенному кругу знакомых и А. не имеет информации о таких лицах, что являлось для последнего препятствием для приобретения психотропного вещества, имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта А. психотропного вещества «амфетамин» в крупном размере, выполняя просьбу А. об оказании помощи в приобретении указанного психотропного вещества, осознавая преступный характер своих действий и устраняя препятствия в приобретении А. психотропного вещества «амфетамин» с целью личного потребления, предоставляя ему средства и орудия преступления, в период с 15 часов 05 минут до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя сотовую связь, договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении для А. психотропного вещества «амфетамин». Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта гражданином Карловым психотропного вещества «амфетамин», Прадед А.В. в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении игрового клуба, расположенного в <адрес> у неустановленного следствием лица за денежное вознаграждение в размере 1200 рублей умышленно незаконно приобрел психотропное вещество «амфетамин» весом 0,258 грамма, находящееся в одном полиэтиленовом пакетике. После этого Прадед А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта гражданином А. психотропного вещества «амфетамин», умышленно незаконно храня при себе указанное количество психотропного вещества «амфетамин», проследовал к <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 25 минут встретился с А. и за денежное вознаграждение в размере 1200 рублей умышленно незаконно передал тому приобретенное ранее для А. психотропное вещество «амфетамин» весом 0,258 грамма, находящееся в одном полиэтиленовом пакетике. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут по адресу: <адрес> психотропное вещество «амфетамин» весом 0,258 грамма А. было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по Ярославской области и тем самым изъято из незаконного оборота. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (в редакции от 30.10.2010 г. №882), психотропное вещество «амфетамин» относится к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции от 30.10.2010 г. №882), психотропное вещество «амфетамин» весом 0,258 грамма относится к крупному размеру.

Он же – Прадед А.В., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта гражданином К. психотропного вещества «амфетамин», при неустановленных следствием обстоятельствах в точно неустановленное время в период до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ договорился с К. об оказании тому пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества «амфетамин». Прадед А.В., осознавая, что незаконный сбыт психотропных веществ производится лицами, осуществляющими незаконное распространение психотропных веществ только определенному кругу знакомых и К. не имеет информации о таких лицах, что являлось для последнего препятствием для приобретения психотропного вещества, имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта К. психотропного вещества «амфетамин» в крупном размере, выполняя просьбу К. об оказании помощи в приобретении указанного психотропного вещества, осознавая преступный характер своих действий и устраняя препятствия в приобретении К. психотропного вещества «амфетамин» с целью личного потребления, предоставляя ему средства и орудия преступления, при неустановленных следствием обстоятельствах в точно неустановленное время в период до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица умышленно незаконно приобрел психотропное вещество «амфетамин» весом 0,45 грамма. После этого Прадед А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта гражданином К. психотропного вещества «амфетамин», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов в лотерейном клубе, расположенном по адресу: <адрес> встретился с К. и за обещанное денежное вознаграждение в размере 500 рублей умышленно незаконно передал тому приобретенное ранее для К. психотропное вещество «амфетамин» весом 0,45 грамма, находящегося в одном полиэтиленовом пакетике. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (в редакции от 30.10.2010 г. №882), психотропное вещество «амфетамин» относится к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции от 30.10.2010 г. №882), психотропное вещество «амфетамин» весом 0,45 грамма относится к крупному размеру.

Он же – Прадед А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере для личного потребления, то есть без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 22 часов, находясь на пересечении <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей у неустановленного следствием лица умышленно незаконно без цели сбыта приобрел психотропное вещество «амфетамин» общим весом 0,575 грамма, находящееся в трех полиэтиленовых пакетиках весом 0,228, 0,209 и 0,138 грамма соответственно. Указанное психотропное вещество Прадед А.В. умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе с момента приобретения до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в лотерейном клубе, расположенном по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В ходе личного досмотра Прадеда А.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут включительно по адресу: <адрес>, психотропное вещество «амфетамин» общим весом 0,575 грамма, находящееся в трех полиэтиленовых пакетиках весом 0,228, 0,209 и 0,138 грамма соответственно, было обнаружено и изъято. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (в редакции от 30.10.2010 г. №882), психотропное вещество «амфетамин» относится к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции от 30.10.2010 г. №882), психотропное вещество «амфетамин» весом 0,575 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Прадед А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Д. согласна с ходатайством подсудимого Прадеда А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Прадед А.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Прадеда А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Прадеда А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Действия подсудимого Прадеда А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Действия подсудимого Прадеда А.В. по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Прадед А.В. совершил четыре преступления средней тяжести. Вместе с тем, суд учитывает, что Прадед А.В. ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступлений и изобличению других соучастников, что в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Прадеда А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 месяцев лишения свободы.

По ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

По ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, определить Прадеду А.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Прадеду А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Прадеда А.В. в период условного осуждений 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Прадеду А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: четыре конверта с полиэтиленовыми пакетиками и психотропным веществом «амфетамин» общим остаточным весом 1,2 грамма – уничтожить; два DVD-диска с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, две сим-карты «Мегафон», один лист бумаги А4 с информациях о соединениях абонента <данные изъяты> и два листа бумаги А4 с информациях о соединениях абонента <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья