незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приговор вступил в законную силу 15.04.2011 г.



Дело № 1-56/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль 28 марта 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б.,

при секретаре Шароновой Н.С., с участием

государственного обвинителя, помощника Ярославского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ваганова Н.М.,

защитника Резниченко Э.Д. (удостоверение №, ордер № от 23.03.2011),

подсудимого Кузьмина Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Кузьмина Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

получившего копию обвинительного акта 22 февраля 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин Р.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала сентября 2010 года, в неустановленное дознанием время, в поле, расположенном <адрес> рядом с деревней <адрес>, Кузьмин Р.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свои преступные намерения, обнаружил высохший естественным способом куст растения дикорастущей конопли, с которого осуществил незаконный сбор, то есть незаконное умышленное приобретение без цели сбыта сухих верхушечных частей и листьев в неустановленном количестве. Реализуя свои преступные намерения, направленные на последующее незаконное умышленное получение наркотического средства каннабис (марихуана), Кузьмин Р.В. руками измельчил собранные части растений, получив наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 7,5 грамма в высушенном виде, которое поместил в пакет из бесцветного полимерного материала.

Продолжая свои преступные действия, Кузьмин Р.В., незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 7,5 грамма, находящееся в пакете из бесцветного полимерного материала, с целью последующего личного потребления, спрятал под одним из гаражей, расположенным во дворе дома по месту жительства по адресу: <адрес>, где незаконно умышленно хранил без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 7,5 грамма, находящееся в пакете из бесцветного полимерного материала, Кузьмин Р.В., посредством автомобильного транспорта, незаконно умышленно перевез <адрес> на территорию ФБУ ИК-8 УФСИН России по Ярославской области, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Колышкина, 1-а, где спрятал в тайнике за мусорными баками и незаконно умышленно хранил без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут Кузьмин Р.В. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 7,5 грамма, находящееся в пакете из бесцветного полимерного материала, извлек из тайника и незаконно умышленно хранил при себе в носимой одежде без цели сбыта до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на территории ФБУ ИК-8 УФСИН России по Ярославской области, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Колышкина, 1-а, и изъятия наркотического средства - каннабис (марихуана) в полном объеме в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН России по Ярославской области в тот же день в 15 часов 00 минут в помещении административного здания ФБУ ИК-8 УФСИН России по Ярославской области по вышеуказанному адресу.

В соответствие с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федераций запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", количество наркотического средства каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 7,5 грамма, относится к крупному размеру.

Действия Кузьмина Р.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании Кузьмин Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.

Защитник и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Кузьмин Р.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Наказание за совершенное Кузьминым Р.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы органами предварительного расследования. Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Кузьмина Р.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании была исследована <данные изъяты> характеристика на Кузьмина Р.В., данная УУМ В., с которой не согласился подсудимый. Допрошенная в качестве свидетеля мать подсудимого, Г., охарактеризовала сына с положительной стороны и пояснила о наличии между ее сыном и участковым, давшим характеристику, личных неприязненных отношений. Также суду была представлена положительная характеристика от соседей с места жительства Кузьмина Р.В. Суд к пояснениям свидетеля Г. и представленной характеристике относится критически и не доверяет им, поскольку они опровергаются иными представленными суду доказательствами, характеризующими личность виновного по месту жительства. При этом суд учитывает, что мать подсудимого не назвала никаких причин неприязненных отношений участкового к ее сыну. <данные изъяты>

Положительную характеристику подсудимого от индивидуального предпринимателя И. суд считает достоверной, поскольку она не опровергнута представленными суду доказательствами. При этом суд отмечает, что между И. и Кузьминым существовали трудовые отношения, и указанная положительная характеристика с места трудовой деятельности подсудимого не противоречит его отрицательной характеристике с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кузьмин Р.В. <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. <данные изъяты>

Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, по делу не установлено.

В соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Кузьмина Р.В. имеется рецидив преступлений, <данные изъяты>

На основании п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений является отягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Кузьмину Р.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, оснований для условного осуждения суд не усматривает.

Определяя размер наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ об ограничении минимального срока наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

Окончательное наказание Кузьмину Р.В. должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ, <данные изъяты>

В соответствие с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ Кузьмину Р.В. для отбывания наказания должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства: опечатанный бумажный конверт светло-коричневого цвета, в который упакован пакет из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством марихуана, остаточной массой 7,3 грамма, хранящийся в Управлении ФСКН России по Ярославской области, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Кузьмину Р.В. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кузьмину Р.В. исчислять со 02 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: опечатанный бумажный конверт светло-коричневого цвета, в который упакован пакет из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством марихуана, остаточной массой 7,3 грамма, хранящийся в Управлении ФСКН России по Ярославской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать как о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, так и об участии адвоката.

Судья А.Б.Аксенов