незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приговор вступил в законную силу 17.05.2011 г.



дело № 1-76/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 4 мая 2011 года

Судья Заволжского районного суда г.Ярославля Киселева М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Булгакова А.В.,

подсудимого Новикова М.Ю.,

защитника Смирнова В.А. (ордер ),

при секретаре Борняковой М.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Новикова М.Ю., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков М.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 20 минут, находясь <адрес>, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин массой 1,042 грамма. Имея умысел на незаконное хранение метамфетамина, Новиков М.Ю. оставил при себе полиэтиленовый пакет с находившимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин массой 1,042 грамма и незаконно хранил его при себе, положив в левый верхний нагрудный карман куртки, в которую был одет, до момента задержания его сотрудниками ОМОН УВД по Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут около <адрес> Новиков М.Ю. был задержан сотрудниками ОМОН УВД по Ярославской области, у него при личном досмотре в служебном кабинете отдела милиции № 2 (Заволжский) УВД по г.Ярославлю, расположенного по адресу: г.Ярославль просп. Авиаторов д. 147, в левом верхнем нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находившимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин массой 1,042 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Новикова М.Ю. в помещении ОМ № 2 УВД по г. Ярославлю, расположенного по адресу: г. Ярославль пр. Авиаторов д. 147, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин массой 1,042 грамма (после проведенного исследования масса вещества составила 1,033 грамма). Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, изъятое при личном досмотре у Новикова М.Ю. в помещении ОМ № 2 УВД по г.Ярославлю ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 1,033 грамма.

В судебном заседании подсудимый Новиков М.Ю, полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Прокурор не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия Новикова М.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Состав преступления является оконченным.

В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Новикову М.Ю. суд учитывает следующее.

Новиков М.Ю. <данные изъяты>

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому,

К смягчающему наказанию обстоятельству суд относит явку с повинной (л.д. 6), в связи с чем, применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав данные о личности и преступлении Новикова М.Ю., суд считает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно без реального лишения свободы, с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Процессуальных издержек по делу нет. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Новикова М.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – оставить Новикову М.Ю. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- смесь, содержащую метамфетамин, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ярославской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Судья М.А. Киселева