совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, приговор вступил в законную силу 21.06.2011 г.



Дело № 1-90/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «10» июня 2011 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

подсудимого Куделькина М.Ю.,

защитника Корниловой Л.С., предъявившей удостоверение и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

потерпевшего З.,

при секретаре Сотниковой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куделькина М.Ю. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Согласно предъявленному обвинению:

Куделькин М.Ю., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 ч.00 мин. до 13 ч.00 мин., находясь в <адрес>, в которой проживают З. и Р., осознавая, что его действия преступной направленности неочевидны для посторонних лиц, в том числе для находящихся в указанное время в указанной квартире Р. и С., и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находящейся в комнате указанной квартиры стенке и тайно похитил из вазочки, стоящей на полке, деньги в сумме 17000 рублей, принадлежащие З. С похищенным имуществом Куделькин М.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив З. значительный ущерб на сумму 17000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Куделькин М.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сребродольская Н.П. и потерпевший З. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Куделькин М.Ю., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Куделькина М.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Куделькин М.Ю. совершил преступление средней тяжести, участковым по месту жительства характеризуется отрицательно, и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Куделькин М.Ю. ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, учитывает его явку с повинной, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, учитывает состояние его здоровья, мнение потерпевшего по наказанию и отсутствие отягчающих наказание Куделькина М.Ю. обстоятельств.

Исковые требования потерпевшего З. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, суд удовлетворяет и взыскивает с подсудимого Куделькина М.Ю. в пользу потерпевшего З. в возмещение материального ущерба 17000 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Куделькина М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Зачесть Куделькину М.Ю. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, назначенное Куделькину М.Ю. наказание считать отбытым.

Меру пресечения Куделькину М.Ю. с заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде.

Освободить Куделькина М.Ю. из-под стражи в зале суда в связи с отбытием срока наказания.

Взыскать с подсудимого Куделькина М.Ю. в пользу потерпевшего З. в возмещение материального ущерба 17000 рублей.

Деньги в сумме 3028 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Куделькина М.Ю., - выдать Куделькину М.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья