умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, приговор вступил в законную силу 28.06.2011 г.



Дело № 1-96/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Ярославль 16 июня 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Селезнева М.К.,

при секретаре Верещагиной К.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ярославской области Белхороева М.В.,

защитника Новиковой Л.Н. (ордер ),

обвиняемой Судаковой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Судаковой И.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л :

Судакова И.Е. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

дата около 13 часов 30 минут Судакова И.Е., находясь по месту жительства – <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяла со стола нож и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла ФИО1 ножом один удар в область грудной клетки, причинив последнему травму левой половины груди: рана на передней поверхности грудной клетки, проникающая в плевральную полость с повреждением легкого. В соответствии с Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года) вышеуказанная травма опасна для жизни, и по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО1, относится к тяжкому.

С правильностью установления указанных обстоятельств Судакова И.Е. согласилась, признала себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовала о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено после консультации с защитником, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ей разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило (потерпевший выразил согласие на применение особого порядка в стадии ознакомления с материалами дела, к моменту рассмотрения дела судом скончался, причина смерти не связана с причиненной травмой левой половины груди).

Вина подсудимой Судаковой И.Е. в инкриминированном преступлении, помимо ее личного признания, подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимая не оспаривает.

Квалификацию действий Судаковой И.Е. органами следствия суд находит верной. Из описания события преступления в обвинительном заключении и материалов дела следует, что Судакова И.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, -т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ. Отраженные в обвинении способ и орудие преступления, локализация телесного повреждения подтверждают умысел Судаковой И.Е. на причинение ФИО1 вреда здоровью, опасного для жизни.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление лица.

Отягчающих обстоятельств по уголовному делу не установлено. <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления (нанес пощечину Судаковой И.Е. в ходе конфликта), явку с повинной Судаковой И.Е. и оказание ею помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, раскаяние Судаковой И.Е. в содеянном.

Эти обстоятельства суд устанавливает на основании исследованных явки с повинной Судаковой И.Е., данной до возбуждения уголовного дела, протокола очной ставки между Судаковой И.Е. и ФИО1, а также в действиях Судаковой И.Е. по вызову к ФИО1 скорой медицинской помощи сразу после причинения ему тяжкого вреда здоровью и применяет при назначении наказания положения ч.7 ст.316 УПК РФ об ограничении максимального размера наиболее строгого вида наказания за преступление.

По месту жительства Судакова И.Е. характеризуется <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, учитывая стойкий характер антиобщественного поведения Судаковой И.Е. и отсутствие превентивного воздействия на нее мер наказания, не связанных с изоляцией от общества, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание за содеянное в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении.

Поскольку новое преступление, отнесенное законом к категории тяжких, Судакова И.Е. совершила в период условного осуждения и не отбытого наказания в виде исправительных работ, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 71 УК РФ из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы.

Вещественные доказательства – орудие преступления и вещи, не представляющие материальной ценности, в соответствии с п.п. 1,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Судакову И.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Судаковой И.Е. приговором <данные изъяты> от дата, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от дата и приговору <данные изъяты> от дата, по совокупности приговоров, из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Судаковой И.Е. изменить на заключение под стражу, заключить подсудимую под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: свитер, майку, нож, находящиеся в камере хранения ОМ №2 УВД по г.Ярославлю, уничтожить.

Взыскать с Судакову И.Е. в пользу государства в счет возмещения оплаты труда адвоката на следствии 2088 рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитника.

Судья М.К. Селезнева