открытое хищение чужого имущества (грабеж), приговор вступил в законную силу 03.06.2011 г.



Дело № 1-70/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль 20 апреля 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б.,

при секретаре Шароновой Н.С., с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,

потерпевшей Р.,

защитника Ивановой Е.А. (удостоверение , ордер от 18.04.2011),

подсудимого Цыганова С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Цыганова С.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

получившего копию обвинительного заключения 31 марта 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыганов С.И. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 18:30 часов, Цыганов С.И., находясь во дворе <адрес> совместно с малознакомой Р., реализуя внезапно-возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, высказал в адрес Р. требование о передаче ему находящегося при потерпевшей сотового телефона "NOKIA 5130с". Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла и желая довести преступление до конца, Цыганов С.И. открыто похитил из рук Р. сотовый телефон "NOKIA 5130с", стоимостью 4200 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, и флеш-картой на 1 ГБ, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Цыганов С.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Р. своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

Действия Цыганова С.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании Цыганов С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.

Защитник, прокурор и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Цыганов С.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Наказание за совершенное Цыгановым С.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы органами предварительного расследования. Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Цыганова С.И. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение потерпевшей о наказании, просившей строго Цыганова С.И. не наказывать. Кроме того, суд учитывает, что реального ущерба от преступления не наступило, поскольку похищенное имущество было возвращено потерпевшей сотрудниками милиции.

Цыганов С.И. <данные изъяты>, совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает принесение Цыгановым С.И. извинений потерпевшей Р. в судебном заседании.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, на основании п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, является <данные изъяты>.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Цыганову С.И. наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

Вещественные доказательства: детализацию данных абонентского номера потерпевшей Р. и данные по имей-номеру следует хранить при уголовном деле; сотовый телефон "Нокиа 5130с" и коробку от него, выданные потерпевшей, следует оставить у законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Цыганова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ в период отбывания наказания возложить на Цыганова С.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц для регистрации, а также установить осужденному ограничения – без согласия указанного специализированного государственного органа:

- не изменять место жительства,

- не выезжать за пределы территории г. Ярославля,

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: детализацию данных абонентского номера потерпевшей Р. и данные по имей-номеру – хранить при уголовном деле; сотовый телефон "Нокиа 5130с" и коробку от него – оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать как о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, так и об участии адвоката.

Судья А.Б.Аксенов

СПРАВКА

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 3 июня 2011 года приговор Заволжского районного суда г.Ярославля от 20 апреля 2011 года в отношении Цыганова С.И. изменен, считать, что наказание по ч.3 ст.68 УК РФ, в остальной части приговор оставить без изменения, а кассационное представление прокурора – без удовлетворения.