совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, приговор вступил в законную силу 25.06.2011 г.



Дело № 1-88/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль 14 июня 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б., при секретаре Шароновой Н.С., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заволжского районного суда г. Ярославля Разживиной Н.Г., потерпевшей М. защитника Рустамовой Н.В. (удостоверение , ордер от 09.06.2011), подсудимого Афанасьева М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г. Ярославля уголовное дело по обвинению

Афанасьева М.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

получившего копию обвинительного заключения 18.05.2011,

содержащегося под стражей с 10.04.2011,

в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев М.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, Афанасьев М.Н., находясь <адрес>, где проживает потерпевшая М., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находящейся в одной из комнат указанной квартиры мебельной стенке, откуда путем свободного доступа тайно похитил из коробки, находящейся в стенке, золотые изделия: цепочку, стоимостью 10 000 рублей; женское обручальное кольцо, стоимостью 5 000 рублей; мужское обручальное кольцо, стоимостью 3 500 рублей; серьги с алмазной гранью, стоимостью 4 000 рублей; перстень мужской с инициалами "Х..", стоимостью 9 000 рублей, принадлежащие М. С похищенным Афанасьев М.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный ущерб на общую сумму 31 500 рублей.

Действия Афанасьева М.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Афанасьев М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.

Защитник, потерпевшая и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Афанасьев М.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Наказание за совершенное Афанасьевым М.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы органами предварительного расследования. Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Афанасьева М.Н. по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы.

Афанасьев М.Н. <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: явку с повинной, на основании п."и" ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено. <данные изъяты>

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Афанасьеву М.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

Определяя размер наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих его обстоятельств.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшей, суд считает возможным наказание Афанасьеву М.Н. назначить с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. <данные изъяты> суд считает, что Афанасьеву М.Н. должен быть установлен длительный испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При этом на него, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья, должно быть возложено исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства, бирки от золотых изделий, следует выдать потерпевшей в случае обращения с соответствующим заявлением, в противном случае – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьева М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Афанасьеву М.Н. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в период которого возложить на осужденного обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и в дни, определяемые этим органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного специализированного государственного органа;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Афанасьеву М.Н. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 10 апреля 2011 года по 14 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства, бирки от золотых изделий, хранить при уголовном деле, а в случае обращения законного владельца – выдать потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать как о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, так и об участии адвоката.

Судья А.Б.Аксенов