Дело № 1-84/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ярославль 02 июня 2011 года Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б., при секретаре Шароновой Н.С., с участием государственного обвинителя, прокурора Заволжского района г. Ярославля Зубенко А.В., потерпевшего З., защитника Корниловой Л.Н. (удостоверение №, ордер № от 19.05.2011), подсудимого Белова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению Белова С.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> получившего копию обвинительного заключения 27.04.2011, в совершении преступлений, предусмотренных п."а, в" ч.2 ст.163, п."г" ч.2 ст.161 (2 эпизода) УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белов С.А. совершил вымогательство, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, а также два грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: Белов С.А., имея преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у знакомого ему З., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленное время в неустановленном месте на территории г. Ярославля вступил в предварительный преступный сговор с двумя не установленными следствием лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) на вымогательство денежных средств у З., выработав тактику совершения преступления и распределив между собой роли. ДД.ММ.ГГГГ около 22:00, реализуя состоявшийся преступный сговор, Белов С.А. и двое не установленных следствием лиц (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), находясь около <адрес>, подошли к находящемуся там же З. После чего, действуя согласно распределенным ролям, Белов С.А. и одно из не установленных следствием лиц по имени К. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) высказали З. требование передать им ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 10 000 рублей, на что потерпевший ответил отказом. В ответ на полученный отказ, Белов С.А. и одно из не установленных следствием лиц по имени К. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) высказали в отношении З. угрозу применения насилия, выраженную в словах: "сейчас подъедут серьезные люди, тебя заберут, отвезут в лес и заставят себе яму копать", которую потерпевший в сложившейся обстановке, учитывая физическое превосходство и агрессивное поведение Белова С.А. и не установленных следствием лиц (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), воспринял реально, обоснованно опасаясь ее осуществления. Затем Белов С. А., выполняя отведенную ему роль, в подкрепление вышеуказанной угрозы, с целью преодоления возможного сопротивления потерпевшего и последующего завладения его имуществом, нанес один удар кулаком в левую часть груди потерпевшего З., причиняя ему физическую боль и телесные повреждения, то есть применил в отношении последнего насилие. После этого одно из не установленных следствием лиц по имени К. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), выполняя отведенную ему роль, действуя совместно и согласованно с Беловым С.А. и вторым не установленным следствием лицом, нанесло один удар кулаком в челюсть потерпевшего З., причиняя ему физическую боль и телесные повреждения, то есть применило к потерпевшему насилие, отчего З. упал на землю. Далее, с целью окончательного подавления воли потерпевшего З. к сопротивлению и доведения преступления до конца, в подкрепление требования о передаче денежных средств в сумме 10 000 рублей, действуя совместно и согласованно, Белов С.А. и двое не установленных следствием лиц (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) нанесли руками и ногами по телу и конечностям З. не менее 10-ти ударов, причиняя ему физическую боль и телесные повреждения, применяя к последнему насилие. После чего, Белов С.А. и двое не установленных следствием лиц (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) с места преступления скрылись. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:30 до 19:00, находясь на тропинке, <адрес>, Белов С.А., продолжая свою преступную деятельность и имея преступный умысел на совершение открытого хищения имущества у находящегося там же знакомого З., подошел к последнему. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия преступной направленности очевидны для окружающих лиц, в том числе и для потерпевшего З., Белов С.А. высказал потерпевшему требование передать ему денежные средства в сумме 2 000 рублей. З. отказался выполнить это требование, в ответ на что Белов С.А. высказал в отношении З. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выраженную в словах: "я сейчас с тебя здоровьем просто заберу", "ну смотри сам, если ты мне не отдаешь, я сейчас буду решать, сегодня тебя точно увезут, я сейчас буду вызванивать всех!", "ты мне можешь отдать мою двушку, а рубль с К. сам будешь решать, как отдавать, как ты можешь сделать, ну двушку-то ты мне отдашь в любом случае! А если я подойду к кому-то, то уже больше отдашь!". Данную угрозу потерпевший в сложившейся обстановке, учитывая физическое превосходство и агрессивное поведение Белова С.А., воспринял реально, обоснованно опасаясь ее осуществления, вследствие чего, передал Белову С.А. имеющийся при нем сотовый телефон "Sony Ericsson S 312", стоимостью 5000 рублей, с картой памяти microSD на 512Mb, стоимостью 300 рублей и не представляющей материальной ценности для потерпевшего сим-картой "<данные изъяты>", на балансе которой находились денежные средства в сумме 20 рублей. Указанное имущество Белов С.А. открыто похитил, после чего с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив З. ущерб на общую сумму 5 320 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 20:00, находясь возле <адрес>, Белов С.А., продолжая свою преступную деятельность, имея преступный умысел на совершение открытого хищения имущества у находящегося там же знакомого З., подошел к последнему. Реализуя свой преступный умысел, Белов С.А., высказал З. требование передать ему документы на ранее похищенный у З. сотовый телефон "Sony Ericsson S 312", на что потерпевший ответил отказом. После этого, Белов С.А., продолжая осуществление своего преступного умысла, высказал в отношении З. требование передать ему денежные средства в сумме 2 000 рублей, на что потерпевший также ответил отказом. Получив отказ, Белов С.А. высказал в отношении З. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в виде побоев, которую потерпевший в сложившейся обстановке, учитывая физическое превосходство и агрессивное поведение Белова С.А., воспринял реально, обоснованно опасаясь ее осуществления. Затем, с целью окончательного доведения преступления до конца, Белов С.А., осознавая, что его действия преступной направленности очевидны для окружающих лиц, в том числе и для потерпевшего З., высказал в отношении З. требование о передаче ему находившегося при последнем сотового телефона "Nokia X3-00". Потерпевший З., опасаясь осуществления высказанных ранее Беловым С.А. в его адрес угроз и применения физического насилия, передал Белову С.А. имеющийся при нем сотовый телефон "Nokia X3-00" с сим-картой "<данные изъяты>", общей стоимостью 5 990 рублей, с картой памяти microSD на 2Gb, стоимостью 500 рублей. Указанное имущество Белов С.А. открыто похитил и распорядился впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями З. ущерб на общую сумму 6 490 рублей. После этого Белов С.А. с места преступления скрылся. Действия Белова С.А. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного расследования квалифицированы по п."а, в" ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Действия Белова С.А. по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного расследования квалифицированы по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. В судебном заседании Белов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования. Защитник, прокурор и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый Белов С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Наказание за совершенные Беловым С.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы органами предварительного расследования. Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Белова С.А.: по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ – по п."а, в" ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ – по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ – по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение потерпевшего, просившего не назначать Белову С.А. строгое наказание. Белов С.А. <данные изъяты> совершил три тяжких преступления, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: - наличие малолетнего ребенка у виновного, на основании п."г" ч.1 ст.61 УК РФ; - явки с повинной по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ; - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, на основании п."к" ч.1 ст.61 УК РФ; - состояние здоровья, на основании ч.2 ст.61 УК РФ. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено. Определяя размер наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшего о наказании, суд считает возможным наказание Белову назначить с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, установив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При этом на Белова, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья, должно быть возложено исполнение обязанностей, способствующих его исправлению. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон "Nokia X3-00" с сим-картой "<данные изъяты>" и картой памяти micro SD на 2Gb, товарный и кассовый чек на этот сотовый телефон, гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон "Sony Ericsson S 312", товарный чек на сотовый телефон "Fly SX220" и диктофон "Sony", выданные потерпевшему З., следует оставить у законного собственника; аудиокассету "Panasonic", детализации данных о телефонных переговорах на 2-х листах, информацию из компании сотовой связи <данные изъяты> на 1 листе, следует хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Белова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а, в" ч.2 ст.163 (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ), п."г" ч.2 ст.161 (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и п."г" ч.2 ст.161 (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ, всех в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему по данному закону наказание: по п."а, в" ч.2 ст.163 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания; по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных видов наказания; по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных видов наказания. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Белову С.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без дополнительных видов наказания. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Белову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в период которого возложить на осужденного обязанности: - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и в дни, определяемые этим органом; - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного специализированного государственного органа; - не совершать административных правонарушений. Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовый телефон "Nokia X3-00" с сим-картой "<данные изъяты>" и картой памяти micro SD на 2Gb, товарный и кассовый чек на этот сотовый телефон, гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон "Sony Ericsson S 312", товарный чек на сотовый телефон "Fly SX220" и диктофон "Sony" – оставить у законного собственника; аудиокассету "Panasonic", детализации данных о телефонных переговорах на 2-х листах, информацию из компании сотовой связи <данные изъяты> на 1 листе – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать как о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, так и об участии адвоката. Судья А.Б.Аксенов