кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, приговор вступил в законную силу 05.07.2011 г.



дело № 1-75/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 26 апреля 2011 года

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе

председательствующего Киселевой М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Разживиной Н.Г.,

подсудимого и гражданского ответчика Финагенова А.М.,

потерпевшего и гражданского истца ФИО1,

защитника Смирнова В.А. (ордер ),

при секретаре Борняковой М.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Финагенова А.М., <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Финагенов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут по 18 часов 30 минут прошел в здание проходной на территорию Организация2, расположенного по адресу: <адрес>, поднялся на 2 этаж вышеуказанного здания, где находится офис Организация1. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Финагенов A.M. взял металлический прут, находившийся у двери в указанный офис и путем взлома входной двери незаконно проник в офис Организация1, т.е. незаконно проник в помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола ноутбук «Самсунг», принадлежащий ФИО1, стоимостью 15 000 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Финагенов A.M. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Финагенов А.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает. Заявленный гражданский иск на сумму 15000 рублей признает.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Прокурор и потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке. ФИО1 поддержал исковые требования на сумму 15000 рублей.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом всего изложенного подсудимый подлежит наказанию за совершенное им преступление.

В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Финагенов А.М. <данные изъяты>, вину признал, раскаивается.

По месту жительства подсудимый характеризуется <данные изъяты>

К смягчающему наказание обстоятельству суд относит явку с повинной (л.д.57), однако поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений (л.д. 70, 84), суд не применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Финагенову А.М.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства и ч.2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при наличии рецидива преступлений.

Учитывая данные о личности и преступлении Финагенова А.М., суд полагает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции от общества, достаточных оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Приговором <данные изъяты> Финагенов А.М. осужден по <данные изъяты>. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) условное осуждение Финагенову А.М. подлежит отмене, а при назначении окончательного наказания Финагенову А.М. суд руководствуется положениями ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Финагенова А.М. 15000 рублей в возмещение материального ущерба. Суд считает необходимым удовлетворить иск в полном объеме.

Процессуальных издержек по делу нет. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Финагенова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) Финагенову Александру Михайловичу отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> окончательно назначить Финагенову Александру Михайловичу наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Финагенову Александру Михайловичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента фактического заключения Финагенова А.М. под стражу - с 26 апреля 2011 года. Зачесть Финагенову А.М. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору <данные изъяты> – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Финагенова А.М. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- пять отрезков дактилопленки со следами рук – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.А.Киселева