совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, приговор вступил в законную силу 28.06.2011 г.



дело № 1-91/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 15 июня 2011 года

Судья Заволжского районного суда г.Ярославля Киселева М.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Заволжского района г.Ярославля Зубенко А.В.,

подсудимой Кораблевой А.Н.,

защитника Трофимовой М.Г. (ордер ),

при секретаре Борняковой М.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Кораблевой А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кораблева А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая, в период времени с 13 час до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь по месту жительства в квартире № <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО1 с банковской карты «Сбербанк России» «Maestro» и, действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа в комнате указанной квартиры тайно похитила банковскую карту «Сбербанк России» «Maestro», принадлежащую ФИО1, который ее обронил в вышеуказанной квартире, не имеющую для потерпевшего материальной ценности. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 49 минут по 21 час 50 минут Кораблева А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение денежных средств ФИО1, действуя из корыстных побуждений, умышленно, со счета похищенной ДД.ММ.ГГГГ банковской карты «Сбербанк России» «Maestro», принадлежащей ФИО1, через банкомат , расположенный по адресу: <адрес> используя пин-код тайно похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 4 800 рублей. После чего Кораблева А.Н. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей и распорядилась ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Кораблева А.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением и заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает.

Адвокат поддержала ходатайство своей подзащитной.

Прокурор не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия Кораблевой А.Н. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает следующее.

Кораблева А.Н. <данные изъяты>

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой.

К смягчающему наказание обстоятельству суд относит явку с повинной (л.д. 6-7), в связи с чем, применяет положения ст. 62 УК РФ.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав данные о личности и преступлении Кораблевой А.Н., суд считает, что исправление подсудимой и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно без реального лишения свободы, с назначением подсудимой наказания в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественного доказательства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кораблеву А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание с применением ст.316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кораблеву А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, 2 раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Кораблевой А.Н. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу:

- банковскую карту «Сбербанк России» «Maestro» - передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Судья М.А. Киселева