кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц, приговор вступил в законную силу 01.07.2011 г.



Дело № 1-5/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 10 мая 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ярославля Щербакова А.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимых Гусаковой В.С., Корженевского И.В.,

защитников Смирнова В.А. (ордер ), Гречишкина Ю.Д. (ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гусаковой В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Корженевского И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусакова В.С. и Корженевский И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Гусакова В.С. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте и неустановленное время, не позднее 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, вступила в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с Корженевским И.В. При этом указанными лицами был разработан план совершения преступления, распределены роли. Реализуя преступный умысел, действуя согласно разработанному плану и поделенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Гусакова В.С. совместно с Корженевским И.В. пришли в помещение торгового модуля , находящееся в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно и согласованно, Гусакова В.С. и Корженевский И.В. подошли к стойке с реализуемой в указанном торговом модуле женской верхней одеждой. Гусакова В.С., действуя согласно отведенной ей роли, делала вид, что рассматривает находившиеся на указанной стойке с одеждой женские брюки и туники, а Корженевский И.В. в свою очередь, действуя во исполнение преступного плана и согласно отведенной ему роли, встал спиной к продавцу ФИО2, прикрывая таким образом Гусакову В.С. от обзора продавца и делая ее действия неочевидными для последнего. Воспользовавшись тем, что ФИО2 отвлеклась и за их действиями не наблюдает, и ее действия неочевидны для продавца, Гусакова В.С. сняла с вешалки три туники стоимостью 350 рублей каждая, а всего имущества на общую сумму 1050 рублей, принадлежащего ИП «ФИО1», владельцем которого является ФИО1, и незаметно для продавца передала их Корженевскому И.В. После этого Корженевский И.В., продолжая реализацию совместного с Гусаковой В.С. преступного умысла, действуя согласно отведенной ему роли, с похищенным имуществом из помещения торгового модуля скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а Гусакова В.С. была задержана продавцом ФИО2, обнаружившей хищение.

С предъявленным обвинением Гусакова В.С. и Корженевский И.В. согласились, признали себя виновными в полном объеме обвинения, ходатайствовали о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, им разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, защитников, потерпевшей не поступило.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гусаковой В.С. и Корженевского И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Несмотря на то, что Гусакова В.С. была задержана на месте преступления, действия Гусаковой В.С. и Корженевского И.В. являются оконченным преступлением, так как у Корженевского И.В. имелась реальная возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания Гусаковой В.С. и Корженевскому И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление Гусаковой В.С. и Корженевского И.В. и на условия жизни их семей. Также суд учитывает характер и степень фактического участия Гусаковой В.С. и Корженевского И.В. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Суд считает, что характер и степень фактического участия Гусаковой В.С. и Корженевского И.В. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда являются одинаковыми.

Гусакова В.С. совершила преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гусаковой В.С., является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гусаковой В.С., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принятие мер к добровольному возмещению вреда, причиненного в результате преступления; способствование раскрытию преступления, изобличению соучастника преступления; <данные изъяты>.

<данные изъяты> Также суд не может признать смягчающим наказание Гусаковой В.С. обстоятельством «совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств», так как никаких доказательств наличия этого смягчающего наказание обстоятельства не имеется.

Гусакова В.С. <данные изъяты>

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Гусаковой В.С. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие в действиях Гусаковой В.С. рецидива преступлений, суд считает, что наказание Гусакова В.С. должна отбывать в местах лишения свободы; оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что Гусакова В.С. совершила преступление в течение одного года после освобождения из мест лишения свободы, суд назначает ей местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Корженевский И.В. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Корженевского И.В., является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корженевского И.В., суд учитывает признание вины, принесение извинений потерпевшей, принятие мер к добровольному возмещению вреда, причиненного в результате преступления; способствование раскрытию преступления, изобличению соучастника преступления; <данные изъяты>.

<данные изъяты> Также суд не может признать смягчающим наказание Корженевского И.В. обстоятельством «совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств», так как никаких доказательств наличия этого смягчающего наказание обстоятельства не имеется.

Корженевский И.В. <данные изъяты>

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Корженевскому И.В. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие в действиях Корженевского И.В. рецидива преступлений, суд считает, что наказание Корженевский И.В. должен отбывать в местах лишения свободы; оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Корженевский И.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусакову В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гусаковой В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время фактического задержания Гусаковой В.С. и заключения под стражу: ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Гусаковой В.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Корженевского И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Корженевскому И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время фактического задержания Корженевского И.В. и заключения под стражу: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Корженевскому И.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: справку о стоимости, акт инвентаризации, детализации звонков компаний «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручении копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Барашков