дача заведомо ложных показаний свидетелем в суде, приговор вступил в законную силу 21.06.2011 г.



Дело №1-79/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 10 июня 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ярославля Щербакова А.В.,

подсудимой Шелудяковой Е.Э.,

защитника Ивановой Е.А. (ордер )

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,

Шелудяковой Е.Э., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шелудякова Е.Э. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Шелудякова Е.Э. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 минут до 18 часов, находясь в помещении суда Заволжского района г. Ярославля, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Красноборская, д.5, корп.1, в ходе судебного следствия по уголовному делу по обвинению ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 166 УК РФ, будучи в установленном законом порядке предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, имея умысел на дачу заведомо ложных, явно не соответствующих действительности показаний, действуя с целью помочь ФИО1 избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 166 УК РФ, и желая наступления данного последствия, при допросе в качестве свидетеля дала в суде заведомо ложные показания, занесенные в протокол судебного заседания на бумажном носителе о том, что она не слышала фразу: «Режь его!», произнесенную ФИО1 в момент нападения на потерпевшего ФИО3, а также о том, что при допросе ее в качестве свидетеля на следствии указанные сведения о высказывании ФИО1 угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего ФИО3 были отражены в протоколе ее допроса под влиянием следователя, склонившего ее к даче ложных показаний в этой части.

Продолжая свою преступную деятельность, действуя согласно единому умыслу, направленному на дачу заведомо ложных, явно не соответствующих действительности показаний, с целью помочь ФИО1 избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 166 УК РФ, и желая наступления данного последствия, Шелудякова Е.Э. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 40 минут до 18 часов, находясь в помещении суда Заволжского района г.Ярославля, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Красноборская, д. 5, корп. 1, в ходе судебного следствия по уголовному делу по обвинению ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ, будучи в установленном законом порядке предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, при допросе в качестве свидетеля дала в суде заведомо ложные показания, занесенные в протокол судебного заседания на бумажном носителе о том, что она действительно не слышала фразу - «Режь его!», произнесенную ФИО1 в момент нападения на потерпевшего ФИО3

Недостоверность показаний Шелудяковой Е.Э., данных ею при допросе в качестве свидетеля в ходе судебного заседания, нашла подтверждение при рассмотрении уголовного дела судом, при этом, в соответствии с приговором Заволжского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166, ч. 1 ст. 318 УК РФ, ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ.

С предъявленным обвинением Шелудякова Е.Э. согласилась, признала себя виновной в полном объеме обвинения, ходатайствовала о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ей разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, защитника не поступило.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шелудяковой Е.Э. суд квалифицирует по ч.1 ст. 307 УК РФ, то есть как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания Шелудяковой Е.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление Шелудяковой Е.Э. и на условия жизни ее семьи.

Шелудякова Е.Э. совершила преступление небольшой тяжести.

Отягчающих наказание Шелудяковой Е.Э. обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Шелудякова Е.Э. <данные изъяты>. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Шелудяковой Е.А наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шелудякову Е.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - оставить Шелудяковой Е.Э. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья В.В. Барашков