совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, приговор вступил в законную силу 23.07.2011 г.



Дело № 1-106/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 12 июля 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Хроленка Р.О.,

защитника Гречишкина Ю.Д. (ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хроленка Р.О., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хроленок Р.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Хроленок Р.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов до 5 часов, находясь по месту жительства в <адрес>, где распивал спиртные напитки с малознакомой ФИО1, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - фотоаппарата «Panasonic DMC-FS42» и сотового телефона «Samsung SGH-F480 LaFleur», принадлежащих ФИО1, и действуя во исполнение преступного умысла из корыстных побуждений умышленно, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа в коридоре указанной квартиры тайно похитил из оставленной без присмотра женской сумки, принадлежащей ФИО1, фотоаппарат «Panasonic DMC-FS42» стоимостью 5000 рублей с картой памяти на 4 Гб стоимостью 500 рублей, с чехлом стоимостью 500 рублей и сотовый телефон «Samsung SGH-F480 LaFleur» стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим-карта компании <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме 10 рублей, с чехлом стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Хроленок P.O. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 110 рублей.

С предъявленным обвинением Хроленок Р.О. согласился, признал себя виновным в полном объеме обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, потерпевшей, защитника не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хроленка Р.О. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), то есть как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания Хроленку Р.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Хроленка Р.О. и на условия жизни ее семьи.

Хроленок Р.О. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хроленка Р.О., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления.

Хроленок Р.О. <данные изъяты>; потерпевшая и подсудимый примирились.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Хроленку Р.О. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Хроленок Р.О. несудим, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хроленка Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хроленку Р.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Хроленка Р.О. обязанности: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, 2 раза в месяц в сроки, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Хроленку Р.О. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вырез с коробки из-под фотоаппарата и сведения о регистрации мобильного терминала – хранить при уголовном дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья В.В. Барашков