совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, сопряженной с незаконным проникновением в жилищи и с причинением значительного ущерба гражданину, приговор вступил в законную силу 13.05.2011 г.



Дело № 1-18/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 3 февраля 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г., Булгакова А.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимых Румянцева М.С., Голубкова Г.В.,

защитников Трофимовой М.Г. (ордер ), Гречишкина Ю.Д. (ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Румянцева М.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Голубкова Г.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Румянцев М.С. и Голубков Г.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Румянцев М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с Голубковым Г.В. о тайном хищении чужого имущества из <адрес>. Реализуя преступный умысел, Румянцев М.С. в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно и по предварительному сговору с Голубковым Г.В. приехали в Заволжский район г. Ярославля по адресу: <адрес>, где в <адрес> проживают ФИО2, ФИО1 и ФИО3 Прибыв по вышеуказанному адресу, Румянцев М.С. со своего мобильного телефона осуществил телефонный звонок на домашний номер ФИО2. Убедившись, что в доме ФИО2 никого нет, и осуществлению их единого преступного умысла им никто не помещает, Румянцев М.С, действуя согласно отведенной ему роли, перелез через забор частного дома и подошел к окну дома ФИО2, в то время как Голубков Г.В. остался стоять у забора с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц не быть замеченными и изобличенными в совершении преступных действий, и заблаговременно предупредить об этом Румянцева М.С. Продолжая реализовывать единый с Голубковым Г.В. преступный умысел, Румянцев М.С. при помощи имеющейся при нем стамески, которую он заранее приискал в квартире Голубкова Г.В., отжал пластиковую раму окна и незаконно проник в жилище ФИО2. Находясь в доме, Румянцев М.С, действуя умышлено, прошел в комнату, открыл сервант, откуда из стопки, стоявшей на полке, тайно похитил золотые украшения, принадлежащие ФИО1, а именно: обручальное кольцо стоимостью 3 000 рублей; перстень с рубином стоимостью 10 000 рублей; цепочку стоимостью 10 000 рублей; кулон стоимостью 4 000 рублей; браслет стоимостью 5 000 рублей; подвеску к браслету стоимостью 2 000 рублей; серьги стоимостью 7 000 рублей, а всего на общую сумму 41 000 рублей. Затем Румянцев М.С. через окно покинул жилище ФИО2, передал похищенное Голубкову Г.В., после чего с похищенным имуществом Румянцев М.С. и Голубков Г.В. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению

Своими умышленными преступными действиями Румянцев М.С. и Голубков Г.В. причинили потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 41 000 рублей.

С предъявленным обвинением Румянцев М.С. и Голубков Г.В. согласились, признали себя виновными в полном объеме обвинения, ходатайствовали о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, им разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, защитников, потерпевшей не поступило.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Румянцева М.С. и Голубкова Г.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Румянцеву М.С. и Голубкову Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление Румянцева М.С. и Голубкова Г.В. и на условия жизни их семьей. Также суд учитывает характер и степень фактического участия Румянцева М.С. и Голубкова Г.В. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Суд считает, что характер и степень фактического участия Румянцева М.С. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда является более активным и значимым, чем Голубкова Г.В.: инициатива в совершении преступления исходила именно от Румянцева М.С., он же непосредственно проник в дом потерпевшей.

Румянцев М.С. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Румянцева М.С., не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Румянцева М.С., суд учитывает признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>, изобличение соучастника преступления, сообщение сведений о месте нахождения похищенного имущества.

Румянцев М.С. <данные изъяты>.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Румянцеву М.С. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Румянцев М.С. судим, суд считает, что наказание он должен отбывать в местах лишения свободы; оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Румянцев М.С. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

В связи с тем, что постановление <данные изъяты> не вступило в законную силу, суд не определяет Румянцеву М.С. наказание в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, <данные изъяты>

Голубков Г.В. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Голубкова Г.В., является опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Голубкова Г.В., суд учитывает признание вины, явку с повинной, сообщение сведений о месте нахождения похищенного имущества, изобличение соучастника преступления.

Голубков Г.В. <данные изъяты>.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Голубкову Г.В. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие в действиях Голубкова Г.В. рецидива преступлений, суд считает, что наказание Голубков Г.В. должен отбывать в местах лишения свободы; оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Голубков Г.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Румянцева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Румянцеву М.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Румянцеву М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Голубкова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Голубкову Г.В. приговором <данные изъяты>, окончательно назначить Голубкову Г.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Голубкову Г.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Голубкову Г.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с пятью отрезками дактилопленки со следами обуви, детализацию абонентского номера – хранить при уголовном деле; пару полуботинок, изъятых у Румянцева М.С., – выдать Румянцеву М.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручении копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Барашков