совершение грабежа, приговор вступил в законную силу 02.08.2011 г.



дело № 1-108/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 08 июля 2011 года

Судья Заволжского районного суда г.Ярославля Киселева М.А.,

с участием государственного обвинителя Суетовой А.Г.

подсудимого Кузьмина Е.А.

защитника Новиковой Л.Н. (ордер ),

потерпевшего ФИО1

при секретаре Борняковой М.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Кузьмина Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Кузьмин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10.00 час до 11.00 час, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия преступной направленности очевидны для других, подошел к скамейке, и открыто похитил барсетку стоимостью 100 рублей, в которой лежали денежные средства в сумме 3500 рублей, паспорт, военный билет, трудовая книжка, диплом об окончании ПТУ, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. После чего скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин Е.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает.

Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Прокурор не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Материальный ущерб Кузьмин Е.А. ему возместил, претензий к нему не имеет, просит о максимальном снисхождении при назначении наказания подсудимому.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия Кузьмина Е.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает следующее.

Кузьмин Е.А. <данные изъяты> Суд учитывает мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной (л.д. 8) и добровольное возмещение материального ущерба, в связи с чем, применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав данные о личности и преступлении Кузьмина Е.А., учитывая, что преступление было совершено в период отбытия условного осуждения <данные изъяты>, суд считает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно только в условиях лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Кузьмин Е.А. <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Изучив данные о личности подсудимого, учитывая его поведение в период отбытия условного осуждения, а также то, что все преступления совершены за непродолжительный период времени, суд считает, что оснований сохранения условного осуждения не имеется.

Условное осуждение <данные изъяты> в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание Кузмину Е.А. необходимо назначить с учетом правил ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Кузьмину Е.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ Кузьмину Е.А. отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> и по приговору <данные изъяты> и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговорам <данные изъяты>, и окончательно назначить – 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – обязательство о явке изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания Кузьмина Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Судья М.А. Киселева