умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.



дело № 1-103/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 14 июля 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Киселева М.А.,

с участием государственного обвинителя Сребродольской Н.П.

подсудимого Куделина С.Н.

защитника Мусаева Ф.А. (ордер ),

при секретаре Борняковой М.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г. Ярославля уголовное дело по обвинению

Куделина С.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куделин С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Куделин С.Н., имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя во исполнение преступного умысла, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, действуя умышленно, нанес находящемуся в указанное время в указанном месте ФИО1 рукой не менее 5-ти ударов по лицу, причиняя последнему физическую боль и телесные повреждения. После чего, продолжая осуществление преступного умысла, действуя умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшего ФИО1, и, желая наступления общественно-опасных последствий, Куделин С.Н. взял находящийся в кухне вышеуказанной квартиры нож и умышленно нанес ФИО1 не менее одного удара ножом в грудную клетку слева, причиняя физическую боль и телесные повреждения. Своими умышленными преступными действиями Куделин С.Н. причинил потерпевшему ФИО1: рану левой половины груди на уровне 7 межреберья, передней и средней подмышечными линиями, проникающую в плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого, которая в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522) относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и по этому признаку вред, причиненный здоровью, относится к тяжкому; рану на верхнем веке левого глаза, которая в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522) повлекла кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку, причиненный вред здоровью относится к легкому; гематомы мягких тканей лица, которые не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью).

С правильностью установления указанных обстоятельств Куделин С.Н. согласился, признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судопроизводства, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультаций с защитником, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Потерпевший ФИО1просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО2 и ФИО3, охарактеризовали подсудимого с положительной стороны, как хорошего мужа и отца, порядочного, вежливого, не пьющего.

Вина подсудимого Куделина С.Н. в инкриминируемом преступлении, помимо личного признания, подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Квалификацию действий Куделина С.Н. органами следствия по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) суд находит верной. Из описания обстоятельств преступления и материалов дела следует, что Куделин С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

С учетом изложенного, Куделин С.Н. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Куделин С.Н. <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной (т.1, л.д. 67), что является основанием для применения ст. 62 УК РФ, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд применяет также правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах, оценив данные о личности и преступлении Куделина С.Н. в их совокупности, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения и назначением испытательного срока.

Вместе с тем, с целью предупреждения новых правонарушений, суд считает необходимым на время отбывания условного осуждения возложить на Куделина С.Н. дополнительные обязанности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куделина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязать Куделина С.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Куделину С.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения Заволжского РОВД г. Ярославля: 2 ножа, плед, джинсы, водолазку, майку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Киселева М.А.