умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного ждля жизни человека, приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.



Дело № 1-110/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 13 июля 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Заволжского района г. Ярославля Зубенко А.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Шубина А.А.,

защитника Вахромеева М.В. (ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шубина А.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шубин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Шубин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часа до 2 часов, находясь у зала игровых автоматов, расположенных по адресу: <адрес>, в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, находившимся в указанное время в указанном месте, достал из кармана брюк нож и умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив тем самым ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки. В соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522) вышеуказанная рана является опасной для жизни и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к тяжкому.

С предъявленным обвинением Шубин А.А. согласился, признал себя виновным в полном объеме обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, потерпевшего, защитника не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шубина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Шубину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Шубина А.А. и на условия жизни его семьи.

Шубин А.А. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шубина А.А., не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шубина А.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления.

Шубин А.А. <данные изъяты>; извинился перед потерпевшим, который на строгом наказании Шубина А.А. не настаивает, претензий к нему не имеет.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Шубину А.А. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Шубин А.А. несудим, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шубина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шубину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Шубина А.А. обязанности: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в месяц в сроки, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Шубину А.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья В.В. Барашков