совершение разбоев, сопряженных с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, приговор вступил в законную силу 01.07.2011 г.



Дело № 1-95/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «16» июня 2011 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,

подсудимого Чекасина К.А.,

защитника Гречишкина Ю.Д., предъявившего удостоверение и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

потерпевшей У.,

при секретаре Шароновой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чекасина К.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Чекасин К.А. виновен в двух эпизодах разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Чекасин К.А., имея преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в целях завладения чужого имущества – имущества, принадлежащего потерпевшей У., действуя во исполнение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч.30 мин. проследовал за потерпевшей У. в подъезд № 3 <адрес>, а затем в лифт вышеуказанного дома. Находясь вместе с потерпевшей У. в лифте, осознавая, что его действия преступной направленности очевидны для потерпевшей, но игнорируя данное обстоятельство, Чекасин К.А., реализуя преступный умысел, напал на У., заблокировал нажатием кнопки кабину лифта, и с целью подавления возможного сопротивления, лишая потерпевшую возможности скрыться, навис над нею, прижав ее к стене лифта, и потребовал от У. передать ему имеющиеся при ней денежные средства. Одновременно с этим Чекасин К.А. достал из кармана своей куртки зажигалку, которую зажал в кулак, умышленно скрывая данный предмет от потерпевшей и имитируя тем самым наличие у него оружия, и с целью усиления эффекта устрашения потерпевшей, направил свою руку с зажатой в кулак зажигалкой к области живота У., выразив тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшей. В сложившейся ситуации, учитывая явное физическое превосходство и агрессивное поведение Чекасина К.А., потерпевшая У., не зная, что находится в руке у Чекасина К.А., и воспринимая зажатую в кулаке зажигалку как нож, то есть как наличие оружия в руке у нападавшего, и имевшая достаточные основания для этого, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из сумки кошелек и отдала Чекасину К.А. имевшиеся при ней деньги в общей сумме 150 рублей. С похищенным имуществом Чекасин К.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей У. материальный ущерб на общую сумму 150 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, Чекасин К.А., имея преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в целях завладения чужого имущества – имущества, принадлежащего потерпевшей М., действуя во исполнение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч.15 мин., находясь на площадке первого этажа подъезда <адрес>, напал на потерпевшую М., в руках у которой находилась женская сумка и пакет с продуктами. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, лишая ее возможности скрыться, Чекасин К.А. схватил М. руками за плечи, удерживая ее в таком положении. Одновременно с этим Чекасин К.А., с целью сломить волю М. к сопротивлению, высказал в адрес потерпевшей угрозу, выраженную словами – «Тихо, тихо! Не орать! А то прирежу!», то есть угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья, и потребовал от М. передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей. В сложившейся ситуации, учитывая явное физическое превосходство и агрессивное поведение Чекасина К.А., высказанную угрозу потерпевшая М. восприняла реально, и обоснованно опасаясь за свою жизнь и здоровье, протянула Чекасину К.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 10 рублей. Чекасин К.А. не взял 10 рублей и, продолжая реализацию преступного умысла, не желая отказываться от совершения преступления, вновь потребовал от потерпевшей передать ему денежные средства в сумме 500 рублей. После отказа М. выполнить его незаконные требования, Чекасин К.А., продолжая реализацию преступного умысла, не желая отказываться от совершения преступления, схватился за женскую сумку, в которой находилось принадлежащее потерпевшей имущество, и которую потерпевшая М. держала в левой руке, и с силой стал вырывать у нее из рук данную сумку. В целях завладения имуществом, подавления воли потерпевшей к сопротивлению, Чекасин К.А. нанес М. один удар ногой в область груди, при этом попал по правой руке, которую потерпевшая М. держала в районе груди, тем самым причинил М. сильную физическую боль. От полученного удара потерпевшая М. упала, ударившись спиной о лестницу, от чего вновь испытала физическую боль. Воспользовавшись этим, Чекасин К.А. вырвал из рук М. и похитил указанную женскую сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 150 рублей; денежные средства в сумме 250 рублей; сотовый телефон «Nokia» стоимостью 1000 рублей с установленной сим-картой компании «Би-Лайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 270 рублей, чехол для сотового телефона стоимостью 100 рублей, очки стоимостью 100 рублей, очечник стоимостью 300 рублей, электронный проездной билет на все виды транспорта стоимостью 306 рублей, а всего имущества на общую сумму 2676 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чекасин К.А. признал вину частично, пояснив, что события и детали вечера ДД.ММ.ГГГГ в силу алкогольного опьянения, в котором находился, помнит плохо. По первому эпизоду помнит, что зашел за потерпевшей У. в подъезд, а потом в лифт, потребовал деньги. Действительно, у него в руке была зажигалка, однако он не помнит, что потерпевшей ей угрожал. По второму эпизоду, насколько он помнит, ситуация была похожая. Он зашел за потерпевшей М. в подъезд, потребовал у нее деньги, сказал, что деньги ему нужны, чтобы уехать, так как его разыскивает милиция, вырвал у нее сумку. Он не помнит, что угрожал прирезать потерпевшую, не помнит, что ударил ее, не помнит, что потерпевшая падала. Помнит, что после того, как он вышел из подъезда на улицу, его окликнул молодой человек, после этого сумку потерпевшей он бросил. Как потом добирался до дома, не помнит.

Помимо частичного признания, вина подсудимого Чекасина К.А. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

По эпизоду с потерпевшей У.:

Потерпевшая У. подтвердила свои показания в ходе предварительного расследования, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч.30 мин. она возвращалась с <адрес> Подойдя к подъезду своего дома, она достала ключи и открыла домофон. Следом за ней в подъезд вошел подсудимый. Вдвоем они зашли в лифт, и она сказала Чекасину К.А., что ей нужен 6-й этаж. Чекасин К.А. нажал на кнопку 9-го этажа. Сначала она не придала этому значения, подумала, что Чекасин К.А. ее не расслышал. Вдвоем с Чекасиным К.А. она поднялась на лифте до 9-го этажа, но Чекасин К.А. на 9-м этаже выходить не стал и нажал кнопку лифта вниз. Она забеспокоилась, и когда Чекасин К.А. остановил лифт между этажами, нажав на кнопку «Стоп», поняла, что «дело плохо, попалась». Ее охватила паника. Чекасин К.А. навис над ней сбоку, прижав к стене, рукой что-то достал из кармана и направил сжатый кулак с находившимся в нем предметом к ее животу. Помещение лифта было маленьким, освещение тусклым, поведение Чекасина К.А. угрожающим, и она решила, что в его руке находится нож. Она попыталась нажать на кнопку лифта, чтобы он возобновил движение, но Чекасин К.А. ей не дал, отведя ее руку в сторону. Опасаясь за свою жизнь, видя, что помощи ждать не от кого, она достала из своей сумки кошелек и отдала Чекасину К.А. находившиеся в нем 150 рублей. Забрав деньги, Чекасин К.А. произнес – «Что так дешево ценишь свою жизнь», нажал на кнопку лифта и тот пошел вниз. Лифт остановился на 4-м этаже и, выходя из него, Чекасин К.А. показал ей находящуюся у него в руке зажигалку, после чего побежал по лестнице вниз. Она стала кричать, звать на помощь, но на помощь ей никто не пришел. Добравшись до своей квартиры, о случившемся она рассказала мужу (л.д.91, 132).

Свидетель К. пояснил, в конце февраля ДД.ММ.ГГГГ., дату сейчас уже не помнит, вечером в дверь квартиры раздался звонок. Открыв дверь, он увидел свою жену – У., всю в слезах и трясущуюся от страха, которая сообщила, что на нее напали в лифте. Около 10 минут жена приходила в себя, а затем рассказала, что за ней в лифт зашел парень, нажал на кнопку 9-го этажа, затем вниз, остановил лифт и демонстративно что-то приставил в зажатой руке к ее животу. Она подумала, что это нож, и отдала парню 150 рублей, после чего тот сказал, что она дешево ценит свою жизнь. Когда парень убегал, он показал, что в руке у него была зажата зажигалка.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - лифта подъезда <адрес>, с противоположной двери лифта стены изъят отрезок дактилопленки со следами руки (л.д.67-68).

Согласно заключению эксперта, след ладони руки, изъятый со стены, противоположной дверям лифта в лифте подъезда <адрес>, оставлен ладонью правой руки Чекасина К.А. (л.д.111-117).

Согласно протоколу явки с повинной Чекасина К.А., ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч.30 мин., находясь на <адрес>, он увидел женщину, которая входила в подъезд одного из домой. Следом за женщиной он зашел в подъезд, а затем в лифт, чтобы попросить у нее денег. Кнопкой «Стоп» он остановил лифт между этажами и потребовал у женщины деньги, при этом угрожал зажигалкой, которую достал из куртки. Женщина отдала ему 150 рублей, после чего он ушел из лифта (л.д.84).

По эпизоду с потерпевшей М.:

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшей М. в ходе предварительного расследования, ДД.ММ.ГГГГ в начале седьмого часа вечера она возвращалась домой с рынка. Войдя в подъезд дома по месту жительства: <адрес>, она почувствовала, что на плечи ей легли чьи-то руки, и тихий мужской голов произнес – «Тихо, тихо! Не орать! А то прирежу!». Данную угрозу она восприняла реально и испугалась за свою жизнь и здоровье. Повернув голову немного в бок, она увидела молодого человека возрастом до 30 лет, ростом около 180 см. Лицо молодого человека она не разглядела, так как на голове у него был капюшон, его скрывающий. От молодого человека пахло алкоголем. Удерживая за плечи, и не давая ей двигаться, молодой человек прижал ее к стене подъезда и потребовал у нее деньги в размере 500 рублей. Она достала из кармана куртки мелочь в сумме около 10 рублей и протянула ему. Молодой человек не взял 10 рублей, и снова потребовал 500 рублей, сказав, что его ищет милиция и ему нужно уехать. Она ответила, что таких денег у нее нет. После этого молодой человек резко схватил ее за сумку, которую она держала в левой руке. Вырвать сумку ему не удалось, и молодой человек нанес ей удар ногой в область груди, при этом попал по правой руке, которую она у груди держала. От полученного удара она испытала сильную физическую боль, потеряв равновесие, упала на лестницу подъезда, также испытав сильную физическую боль, и выпустила свою сумку из рук. Воспользовавшись этим, молодой человек, выхватил ее сумку и выбежал из подъезда. Она закричала – «Помогите». В это время с верхнего этажа спускался молодой человек, ему она сообщила о случившемся. Молодой человек выбежал на улицу и через некоторое время вернулся в подъезд вместе с ее сумкой. Она осмотрела сумку, из нее ничего не пропало. Сумку оценивает в 200 рублей, в ней находились: кошелек стоимостью 150 рублей; денежные средства в сумме 250 рублей; сотовый телефон «Nokia» стоимостью 1000 рублей с установленной сим-картой компании «Би-Лайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 270 рублей, чехол для сотового телефона стоимостью 100 рублей, очки стоимостью 100 рублей, очечник стоимостью 300 рублей, электронный проездной билет на все виды транспорта стоимостью 306 рублей (л.д.16-18, 48-49).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Я. в ходе предварительного расследования, ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у своей знакомой. Около 18 ч.30 мин. он пошел домой и, спускаясь по лестнице подъезда, услышал женский крик – «Отдай сумку». Спустившись на 1-й этаж, он увидел, что на лестнице лежит пожилая женщина. Женщина сообщила о совершенном в отношении нее преступлении и попросила о помощи. Выбежав на улицу, он увидел, в 20-ти метрах от дома удаляющегося быстрым шагом молодого человека, в руках у которого находилась женская сумка. Он окрикнул его. Обернувшись, и увидев его, молодой человек побежал. Он побежал за ним следом, при этом крикнул, чтобы молодой человек вернул сумку. Молодой человек бросил сумку и убежал, догонять его он не стал, подобрал сумку, вернулся с ней в подъезд и отдал женщине (л.д.133).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля И. в ходе предварительного расследования, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч.10 мин., к нему в квартиру, где он проживает вместе с матерью – М. кто-то позвонил. Выйдя на лестничную площадку, он увидел, что его мать, держась за спину, поднимается с лестницы. На вопрос, что случилось, мать сообщила, что на нее в подъезде напал молодой человек, нанес ей удар ногой в область правой груди, при этом попал по правой руке, похитил сумку и выбежал на улицу. Он помог матери подняться и собрался бежать за человеком, который совершил в отношении нее преступление. В этот момент в подъезд вошел молодой человек и вернул сумку, принадлежащую его матери. Сумка была закрыта, из нее ничего не пропало. После случившегося правая рука у матери была распухшая, болела, но «Скорую» они вызывать не стали (л.д.20-21, 145-146).

Согласно протоколу явки с повинной Чекасина К.А., ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч., находясь на <адрес>, он увидел пожилую женщину, которая входила в подъезд одного из домов. В руках у женщины была женская сумка. Он решил похитить сумку, и с этой целью зашел за женщиной в подъезд. В подъезде, подойдя к женщине, в грубой форме он сказал, что ему нужны деньги. Женщина закричала, он выхватил у нее сумку из рук и выбежал из подъезда. Отбежав от подъезда метров на 20, он услышал крик молодого человека – «Стой, отдай сумку». Он остановился, бросил молодому человеку сумку и убежал (л.д.9).

Согласно чистосердечному признанию Чекасина К.А., ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч., в подъезде дома на <адрес> он вырвал из рук у незнакомой женщины сумку, пытался с ней убежать, но так как его преследовал неизвестный молодой человек, сумку он бросил (л.д.10).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Чекасин К.А. каким-либо психическим расстройством не страдает, как не страдал им, в том числе и временным (находился в состоянии простого алкогольного опьянения), и во время совершения инкриминируемых ему деяний. Выявляющиеся у него признаки начавшейся формироваться алкогольной зависимости не достигают степени выраженности хронического алкоголизма и не оказывают влияния на его способности к социальной адаптации и осознанному волевому поведению. Во время совершения противоправных действий Чекасин К.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, сильной степенью которого могло быть обусловлено ослабление сдерживающих механизмов психики и последующее частичное запамятование им интересующих следствие событий (л.д.124-127).

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Чекасина К.А. в совершении преступлений установленной и доказанной.

Действия Чекасина К.А. по эпизоду с потерпевшей У. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Квалифицируя действия Чекасина К.А. данным составом, суд исходит из следующих обстоятельств: места совершения преступления, конкретных демонстративных действий Чекасина К.А., свидетельствующих о намерении применить физическое насилие, субъективного восприятия потерпевшей У. угрозы Чекасина К.А., осознания Чекасиным К.А., что своими действиями он угрожает потерпевшей применение насилия, опасного для жизни. Место совершения преступления – лифт, то есть маленькое, замкнутое, ограниченное пространство. В лифте двое – преступник и его жертва, и остановка лифта между этажами делает невозможным для жертвы обратиться к кому-либо за помощью. Находясь в лифте, Чекасин К.А. демонстративно, на глазах у потерпевшей, достает из кармана некий предмет, который умышленно скрывает, зажав в руке, с целью устрашения У., при этом направляет данный предмет к области живота, то есть жизненно важного органа, потерпевшей, демонстрируя намерение применить физическое насилие. Находящаяся в пенсионном возрасте потерпевшая У., оказавшись в данной обстановке, наедине с молодым и намного превосходящим ее физически Чекасиным К.А., обоснованно опасается за свою жизнь, считая, что в руке у Чекасина К.А. находится нож. И самое, по мнению суда, существенное – Чекасин К.А. осознает, что своими действиями он угрожает потерпевшей применить насилие, опасное для жизни, о чем свидетельствует его фраза после завладения деньгами потерпевшей У. - «Что так дешево ценишь свою жизнь». Демонстрация Чекасиным К.А. потерпевшей впоследствии зажигалки, которая и была зажата у него в руке, правового значения не имеет, поскольку нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, уже совершено. Исходя из изложенного, о прямом умысле Чекасина К.А. на совершение разбойного нападения и корыстной цели свидетельствует его угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья, продемонстрированная в адрес потерпевшей, с целью хищения ее имущества.

Действия Чекасина К.Э. по эпизоду с потерпевшей М. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья, выразилась в словах Чекасина К.А. - «Тихо, тихо! Не орать! А то прирежу!», которые потерпевшая в данной обстановке восприняла реально, и опасалась осуществления данной угрозы. О прямом умысле Чекасина К.А. на совершение разбойного нападения и корыстной цели свидетельствует его угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья, высказанная в адрес потерпевшей, с целью хищения ее имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Чекасин К.А. судим, совершил два тяжких преступления в период отбытия условной меры наказания, и назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества, отменяя в силу ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), ему условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

Вместе с тем, суд учитывает частичное признание Чекасиным К.А. вины и его раскаяние в содеянном, учитывает его явки с повинной по обоим эпизодам преступлений и чистосердечное признание по эпизоду с потерпевшей М., что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, учитывает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, учитывает, что <данные изъяты>, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При назначении Чекасину К.А. наказания суд также учитывает положение ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чекасина К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по эпизоду с потерпевшей У. – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду с потерпевшей М. – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Чекасину К.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), отменить Чекасину К.А. условное осуждение, назначенное ему по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному Чекасину К.А. наказанию присоединить частично не отбытое им наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Чекасину К.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чекасину К.А. оставить заключение под стражу; срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, сотовый телефон «Nokia», чехол для сотового телефона, проездной электронный билет, очки, очечник, деньги в сумме 250 рублей – оставить по принадлежности потерпевшей М.; конверт с 1 отрезком липкой ленты со следами рук, изъятыми со стены противоположной дверям лифта в лифте подъезда <адрес> – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья