совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, приговор вступил в законную силу 06.09.2011 г.



Дело № 1-133/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль 26 августа 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б.,

при секретаре Шароновой Н.С., с участием

государственного обвинителя, заместителя прокурора Заволжского района г. Ярославля Щербакова А.В.,

защитника Новиковой Л.Н. (удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

подсудимой Сорокиной Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению:

Сорокиной Н.Ю. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокина Н.Ю. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь на <адрес> в сторону центра, Сорокина Н.Ю., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, подняла с земли кошелек фирмы "KENZO", стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО1, который последняя уронила, выходя из такси, и в котором находились: деньги, в сумме 500 рублей, 1 доллар США (30 рублей); дисконтные накопительные карты магазинов "Вестер Гипер", "Спорт Мастер", "Alba", "Техносила", "ИвРоше", "Летуаль", не представляющие материальной ценности; банковская карта "Сбербанка России" "Visa", не представляющая материальной ценности, и банковская кредитная карта "Сбербанка России" "Mastercard Standart", стоимостью 1 650 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 14 006 рублей, принадлежащие ФИО1

После этого, в тот же день в период времени с 23:34 до 23:38, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сорокина Н.Ю. тайно похитила со счета банковской карты <данные изъяты>", принадлежащей ФИО1, через банкомат , расположенный по адресу: <адрес>, используя пин-код, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 13 390 рублей. Затем Сорокина Н.Ю. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 370 рублей, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Сорокиной Н.Ю. квалифицированы по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Сорокина Н.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в полном объеме, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судо­производства, заявленное в ходе предварительного расследования.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приго­вора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Сорокина Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного хо­датайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разби­рательства, а также пределы обжалования приговора, ей разъяснены и понятны. Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась Сорокина Н.Ю., обоснованно, подтверждается дока­зательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования. Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Сорокиной Н.Ю. по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе состояние ее здоровья, смяг­чающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсу­димой и на условия жизни ее семьи.

Сорокина Н.Ю. <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Сорокиной Н.Ю. обстоятельствами являются: <данные изъяты>, явка с повинной (на основа­нии п."и" ч.1 ст.61 УК РФ) и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (на основа­нии п."к" ч.1 ст.61 УК РФ).

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая все вышеуказанное в совокупности, подсудимой должно быть назначено на­казание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспе­чить достижение целей наказания.

Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении максимального срока наказания при рассмотрении дела осо­бым порядком судебного разбирательства, наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п."и, к" ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Оснований для применения ст.64 и ст.82 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, учиты­вая обстоятельства дела и личность виновной, суд считает возможным наказание Сорокиной Н.Ю. назначить условно, с применением ст.73 УК РФ, установив ей испытательный срок, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. При этом на нее, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья, должно быть возложено исполнение обязанностей, способствующих её исправлению.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, в размере <данные изъяты> рублей, и морального вреда, в размере <данные изъяты> рублей. В судебное заседание потерпевшая не явилась в связи с занятостью на работе, дело рассмотрено в ее отсутствие. Поскольку в материалах дела имеются сведения о возмещении потерпевшей причиненного преступлением ущерба, исковые требования подлежат уточнению у ФИО1, что невозможно без ее личного участия в судебном заседании, и что требует отложения судебного разбирательства. Учитывая, что для уточнения исковых требований необходимо отложение судебного разбирательства, суд, в соответствие с ч.2 ст.309 УПК РФ, признает за гражданским истцом, потерпевшей ФИО1, право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: кошелек фирмы "Kenzo" и 1 доллар США, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, следует оставить у законного владельца; диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и <данные изъяты>, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокину Н.Ю, признать виновной в совершении преступления, преду­смотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Сорокиной Н.Ю. наказание в виде лишения сво­боды считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в период которого возложить на осужденную обязанности:.

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществ­ляющий исправление осужденных с периодичностью и в дни, определяемые этим органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного специализированного государственного органа;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной, до вступления приговора суда в законную силу, оста­вить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.2 ст.309 УПК РФ признать за гражданским истцом, потерпевшей ФИО1, право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: кошелек фирмы "Kenzo" и 1 доллар США, оставить у законного владельца, потерпевшей ФИО1; диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В слу­чае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмот­рении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б.Аксенов