совершение мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, приговор вступил в законную силу 23.08.2011 г.



Дело №1-132/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «12» августа 2011 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,

подсудимой Лука Т.,

защитника Шеина Д.Л., предъявившего удостоверение и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

потерпевшей С.,

при секретаре Чирковой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лука Т., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Согласно предъявленному обвинению:

Лука Т. ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч.50 мин., имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришла в <адрес>, где проживает С. Далее, находясь в комнате С. указанной квартиры, Лука Т., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, под надуманным предлогом обмена денег, попросила у С. предоставить ей все имевшиеся у последней денежные средства, таким образом вводя С. в заблуждение. С., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Лука Т., доверяя последней, и не предполагая о преступных намерениях, выпонила просьбу Лука Т. и лично передала последней деньги в сумме 15000 рублей. После чего Лука Т. с места преступления скрылась, похитив таким образом указанные денежные средства, которыми позднее распорядилась по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Лука Т. пояснила, что обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Разживина Н.Г. и потерпевшая С. согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимая Лука Т., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Лука Т. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Суд учитывает, что Лука Т. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении семерых несовершеннолетних и малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, учитывает добровольное возмещение ею потерпевшей имущественного ущерба, что в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лука Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Лука Т. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с четырьмя листами бумаги («Билет банка приколов» 5000 рублей) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья