незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства без цели сбыта, приговор вступил в законную силу 13.09.2011 г.



Дело № 1-143/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «31» августа 2011 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

подсудимого Шарова В.И.,

защитника Рустамовой Н.В., предъявившей удостоверение и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

при секретаре Чирковой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шарова В.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Согласно обвинительному акту:

Шаров В.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере с целью последующего личного потребления, реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч.15 мин., находясь возле магазина «Дикси», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица на безвозмездной основе получил, т.е. умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 1,918 грамма, упакованное в сверток из бесцветного полимерного материала. Продолжая свои преступные действия, Шаров В.И. сверток с незаконно приобретенным наркотическим средством героин умышленно незаконно хранил при себе в носимой одежде без цели сбыта до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч.20 мин. возле <адрес>, и изъятия наркотического средства в полном объеме в ходе его личного досмотра, проведенного в 14 ч.50 мин. того же дня в здании Управления ФСКН России по Ярославской области по адресу: <адрес>. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации» (в редакции от 31.12.2009 г. № 1186), количество наркотического средства – героин массой 1,918 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Шарова В.И., относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шаров В.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сребродольская Н.П. согласна с ходатайством подсудимого Шарова В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шаров В.И., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шарова В.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Шаров В.И. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, полностью признал вину, характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению соучастника, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. При назначении Шарову В.И. наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шарова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шарову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шарова В.И. в период условного осуждения 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шарову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья