незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приговор вступил в законную силу 16.09.2011 г.



Дело 1-124/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «5» сентября 2011 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,

подсудимого Горулева Е.А.,

защитника Бородулина А.А., предъявившего удостоверение и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

при секретаре Чирковой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горулева Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Горулев Е.А. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Горулев Е.А. до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 22 час.10 мин. у <адрес> сотрудниками ОРЧ КМ УР УВД по ЯО, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе один сверток из бумаги белого цвета, содержащий внутри наркотическое средство – смесь, содержащую метадон, суммарной массой 0,507 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 22 час.46 мин. в служебном кабинете УПМ <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр Горулева Е.А., в ходе которого в его одежде, в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят 1 сверток из бумаги белого цвета, содержащий внутри наркотическое средство – смесь, содержащую метадон, суммарной массой 0,507 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Горулев Е.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что является наркопотребителем и периодически употребляет метадон, употреблял его и в день задержания. Сверток с метадоном для личного потребления он приобрел ранее у не особо знакомого ему человека. ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч., у подъезда дома по месту жительства, с данным свертком его задержали сотрудники УФСКН, привезли в УПМ <адрес>, где в кабинете, в присутствии понятых, произвели его личный досмотр и изъяли сверток с метадоном. С протоколом личного досмотра согласен, не подписал его, так как был напуган и пытался оправдаться. С показаниями свидетелей также согласен. После личного досмотра его отвезли на освидетельствование, а затем в РОВД.

Помимо полного признания, вина подсудимого Горулева Е.А. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля М. в ходе предварительного расследования, он является оперуполномоченным ОРЧ КМ УР УВД по ЯО. ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками ОРЧ КМ УР УВД по ЯО – Д., Н. и Ч., он участвовал в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях в отношении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств в <адрес>. Около 22 час.10 мин. около <адрес> ими был замечен гражданин Горулев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, состоящий на учете в ОРЧ КМ УР УВД по ЯО как сбытчик и потребитель наркотических средств. Было принято решение о задержании Горулева Е.А. При задержании Горулев Е.А. пытался убежать, допускает, что при задержании он ударился о кузов служебной автомашины лицом. После того как Горулев Е.А. оказал сопротивление и пытался скрыться, к нему были применены спец. средства в виде наручников. После задержания Горулев Е.А. был доставлен в УПМ <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Дежурившим в УПМ сотрудником милиции им был выделен служебный кабинет . Он – М. и Ч. остались в коридоре на 1-м этаже здания вместе с Горулевым Е.А., а Н. и Д. направились на поиски понятых. К Горулеву Е.А. никто физической силы не применял и никаких противозаконных действий по отношению к нему не проводил, никакие вещи у Горулева Е.А. не изымались. После того, как подошли понятые, Ч., Д. и Н. для разъяснения им их прав и обязанностей проследовали с ними в служебный кабинет . Спустя некоторое время он ввел Горулева Е.А. в данный кабинет для личного досмотра, а сам вышел в коридор. Впоследствии ему стало известно, что в одежде Горулева Е.А был обнаружен сверток из бумаги белого цвета, содержащий внутри наркотическое средство метадон общим весом 0,507 грамма (л.д.27-28, 107-110).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Д. в ходе предварительного расследования, он является оперуполномоченным ОРЧ КМ УР УВД по ЯО. ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками ОРЧ КМ УР УВД по ЯО – М., Н. и Ч., он участвовал в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях в отношении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств в <адрес>. Около 22 час.10 мин. около <адрес> ими был замечен гражданин Горулев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, состоящий на учете в ОРЧ КМ УР УВД по ЯО как сбытчик и потребитель наркотических средств. Было принято решение о задержании Горулева Е.А. При задержании Горулев Е.А. пытался убежать, допускает, что при задержании он ударился о кузов служебной автомашины лицом. После того как Горулев Е.А. оказал сопротивление и пытался скрыться, к нему были применены спец. средства в виде наручников. После задержания Горулев Е.А. был доставлен в УПМ <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Дежурившим в УПМ сотрудником милиции им был выделен служебный кабинет . Ч. и М. остались в коридоре на 1-м этаже здания вместе с Горулевым Е.А., а он и Н. направились на поиски понятых. Найдя понятых – двоих мужчин, они привели их в здание УПМ <адрес>, где на первом этаже, в коридоре, находились Ч., М. и Горулев Е.А. Он – Д., Ч. и Н. проводили понятых в служебный кабинет , а М. остался в коридоре с Горулевым Е.А. Понятым было разъяснено, что сейчас в их присутствии будет произведен личный досмотр мужчины, были разъяснены их права и обязанности. После этого М. ввел в кабинет Горулева Е.А., а сам покинул помещение кабинета. Он – Д. в присутствии понятых, а также Ч. и Н. произвел личный досмотр Горулева Е.А. В ходе личного досмотра в одежде Горулева Е.А было обнаружено: в правом кармане джинсовых брюк – связка из шести ключей; в заднем кармане джинсовых брюк – пропуск в <данные изъяты> на имя Горулева Е.А.; в левом внутреннем кармане куртки - портмоне черного цвета в котором находились денежные средства в размере 110 рублей, и водительское удостоверение на имя Горулева Е.А.; в левом наружном кармане куртки – наручные часы фирмы «Комета» и 1 сверток из бумаги белого цвета, который содержал внутри порошкообразное вещество белого цвета - наркотическое средство метадон. Общий вес обнаруженного наркотического вещества метадон составил 0,507 грамма. Данный сверток был изъят, упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью УВД по ЯО, снабжен пояснительной надписью и заверен подписями понятых. После окончания производства личного досмотра Горулева Е.А., им – Д. был составлен проколол личного досмотра, где понятые поставили подписи, Горулев Е.А. подписывать протокол отказался. В ходе личного досмотра Горулев Е.А. никаких ходатайств не заявлял, вел себя спокойно, от понятых также никаких ходатайств и замечаний не поступило (л.д.29-30, 102-106).

Свидетель Н. в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания, который были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (л.д.76, 95-97).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Ч. в ходе предварительного расследования, он является оперуполномоченным ОРЧ КМ УР УВД по ЯО. ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками ОРЧ КМ УР УВД по ЯО – М., Н. и Д., он участвовал в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях в отношении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств в <адрес>. Около 22 час.10 мин. около <адрес> ими был замечен гражданин Горулев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, состоящий на учете в ОРЧ КМ УР УВД по ЯО как сбытчик и потребитель наркотических средств. Было принято решение о задержании Горулева Е.А. При задержании Горулев Е.А. пытался убежать, допускает, что при задержании он ударился о кузов служебной автомашины лицом. После того как Горулев Е.А. оказал сопротивление и пытался скрыться, к нему были применены спец. средства в виде наручников. После задержания Горулев Е.А. был доставлен в УПМ <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Дежурившим в УПМ сотрудником милиции им был выделен служебный кабинет . Он и М. остались в коридоре на 1-м этаже здания вместе с Горулевым Е.А., а Д. и Н. направились на поиски понятых. К Горулеву Е.А. никто физической силы не применял и никаких противозаконных действий по отношению к нему не проводил, никакие вещи у Горулева Е.А. не изымались. Когда были приведены понятые, он, Н. и Д. проследовали вместе с ними в служебный кабинет ., а М. остался с Горулевым Е.А. в коридоре. Понятым было разъяснено, что сейчас в их присутствии будет произведен личный досмотр мужчины, были разъяснены их права и обязанности. После этого М. ввел в кабинет Горулева Е.А., а сам покинул помещение кабинета. Д. в присутствии понятых, а также в его - Ч. и Н. присутствии, произвел личный досмотр Горулева Е.А. В ходе личного досмотра в одежде Горулева Е.А было обнаружено: в правом кармане джинсовых брюк – связка из шести ключей; в заднем кармане джинсовых брюк – пропуск в <данные изъяты> на имя Горулева Е.А.; в левом внутреннем кармане куртки - портмоне черного цвета в котором находились денежные средства в размере 110 рублей, и водительское удостоверение на имя Горулева Е.А.; в левом наружном кармане куртки – наручные часы фирмы «Комета» и 1 сверток из бумаги белого цвета, который содержал внутри порошкообразное вещество белого цвета - наркотическое средство метадон. Общий вес обнаруженного наркотического вещества метадон составил 0,507 грамма. Данный сверток был изъят, упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью УВД по ЯО, снабжен пояснительной надписью и заверен подписями понятых. После окончания производства личного досмотра Горулева Е.А., Д. был составлен проколол личного досмотра, где понятые поставили свои подписи, Горулев Е.А. подписывать протокол отказался. В ходе личного досмотра Горулев Е.А. никаких ходатайств не заявлял, вел себя спокойно, от понятых также никаких ходатайств и замечаний не поступило (л.д.31, 98-101).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К. в ходе предварительного расследования, он является оперуполномоченным ОУР ОМ 2 УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, согласно своему рабочему графику, он нес службу в УПМ <адрес> по адресу: <адрес>. В указанный день, около 22 ч.30 мин., в здание УПМ вошли четверо оперуполномоченные ОРЧ КМ УР УВД по ЯО, с которыми был задержанный гражданин. Оперуполномоченные пояснили, что участвовали в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях в отношении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств в <адрес>, и им нужен служебный кабинет для того, что бы произвести личный досмотр данного гражданина, с целью выяснения имеются ли при нем какие-либо предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он передал оперуполномоченным ключ от входной двери служебного кабинета , а сам остался на своем рабочем месте, в кабинете, расположенном по правой стене при входе в здание, имеющим оконный проем, - бывшем помещении дежурной части. После этого двое оперуполномоченных ушли искать понятых, а двое других остались с задержанным мужчиной в коридоре перед входной дверью его кабинета, ему они были видны через оконный проем. Некоторое время спустя, он увидел, как двое оперуполномоченных провели в здание УПМ 2-х понятых - незнакомых ему мужчин, после чего трое оперуполномоченных проследовали с понятыми в служебный кабинет , а четвертый остался в коридоре с задержанным мужчиной. Спустя некоторое время этот оперуполномоченный проводил задержанного в служебный кабинет . Что происходило в служебном кабинете ему не известно. Никакого шума либо криков из служебного кабинета он не слышал. Спустя некоторое время сотрудники ОРЧ КМ УР УВД по ЯО и остальные присутствующие, покинули здание УПМ. После их ухода, он зашел в служебный кабинет . В данном кабинете порядок вещей нарушен не был, никаких следов борьбы не было (л.д.85).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля П. в ходе предварительного расследования, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час.20 мин. он вместе с У. находился около здания УПМ <адрес>. К ним подошел человек, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил их быть понятыми. Они согласились и проследовали с сотрудником милиции в здание УПМ <адрес>, в служебный кабинет . Сотрудники милиции пояснили, что сейчас в их присутствии будет произведен личный досмотр гражданина, разъяснили им права и обязанности понятых. После этого в кабинет ввели незнакомого мужчину, который представился Горулевым Е.А. ДД.ММ.ГГГГ На его лице были незначительные телесные повреждения, но какие именно он не помнит. Сотрудник милиции произвел личный досмотр данного гражданина, извлек из его одежды следующие предметы: из правого кармана джинсовых брюк – связку из шести ключей; из заднего кармана джинсовых брюк – пропуск в <данные изъяты> на имя Горулева Е.А.; из левого внутреннего кармана куртки - портмоне черного цвета в котором находились денежные средства в размере 110 рублей и водительское удостоверение на имя Горулева Е.А.; из левого наружного кармана куртки – наручные часы фирмы «Комета» и 1 сверток из бумаги белого цвета, который содержал внутри порошкообразное вещество белого цвета. Обнаруженный сверток из бумаги сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, опечатал печатью УВД по ЯО, нанес пояснительную надпись. Он – П. и второй понятой поставили на конверте свои подписи. Сотрудник милиции оформил протокол личного досмотра Горулева Е.А., в котором он – П. и второй понятой поставили свои подписи, Горулев Е.А от подписи протокола отказался. От Горулева Е.А. в ходе личного досмотра никаких заявлений не поступило (л.д.32-33).

Свидетель У. в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (л.д.34-35).

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОРЧ КМ УВД по ЯО М. от ДД.ММ.ГГГГ, при задержании Горулева Е.А ДД.ММ.ГГГГ к нему были применены спец. средства в виде наручников (л.д.4).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении служебного кабинета УПМ <адрес>, у Горулева Е.А. в левом наружном кармане куртки, в которую он был одет, был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета с веществом в виде порошка белого цвета (л.д.5).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, у Горулева Е.А. зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением метадона (л.д.11).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Горулева Е.А. в помещении служебного кабинета УПМ <адрес>, является наркотическим средством – смесью содержащей метадон суммарной массой 0,507 грамма (л.д.9-10).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, поступившему от оперуполномоченного ОУР ОРЧ КМ УВД по ЯО Н. и зарегистрированному в КУСП , ДД.ММ.ГГГГ около 22 час.10 мин., у <адрес> задержан Горулев Е.А., у которого при личном досмотре обнаружен и изъят сверток из бумаги содержащий внутри порошкообразное вещество белого цвета – наркотическое средство, смесь содержащую метадон суммарной массой 0,507 грамма (л.д.3).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Горулева Е.А является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон весом 0,360 грамма (суммарная масса после проведенного исследования) (л.д.21-24).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», смесь, содержащая метадон, суммарной массой 0,507 грамма - является крупным размером.

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину Горулева Е.А. в совершении преступления установленной и доказанной.

Действия Горулева Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В связи с позицией государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения Горулева Е.А. незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Горулев Е.А. ранее судим за умышленные преступления, совершил умышленное преступление средней тяжести, и в его действиях, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, содержится рецидив, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горулева Е.А., суд учитывает, что он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно, учитывает состояние его здоровья, то, что у него на иждивении находится престарелая мать, учитывает, что в ближайшее время он намерен создать семью, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Горулева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Горулеву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Горулева Е.А. в течение испытательного срока 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Горулеву Е.А. не избирать.

Вещественные доказательства: сверток из листа бумаги белого цвета, содержащий внутри вещество в виде порошка и кристаллов белого цвета – смесь, содержащую метадон общей массой 0,360 грамма, – уничтожить.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горулева Е.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья