совершение грабежа по предварительному сговору группой лиц, приговор вступил в законную силу 22.07.2011 г.



Дело № 1-81/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Ярославль 11 июля 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Селезнева М.К.,

при секретаре Верещагиной К.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Суетовой А.Г.,

защитника Корниловой Л.С. (ордер ),

обвиняемой Травиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Травиной В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л :

Травина В.В. совершила грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

дата около 18 часов Травина В.В., находясь в подъезде <адрес>, вступила в сговор с находившейся в том же месте ФИО7 (осужденной за данное преступление приговором Заволжского районного суда г.Ярославля от дата по <данные изъяты>) на совершение хищение имущества ФИО6 с применением к последнему насилия, не опасного для жизни или здоровья, разработав план и тактику совершения преступления, распределив с ФИО7 роли. После чего в период с 18 до 19 часов того же дня ФИО7, реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Травиной В.В., подошла к ФИО6, находившемуся в указанном подъезде <адрес>, с которым она и Травина В.В. дата с 15 до 18 часов употребляли спиртные напитки в <адрес> указанного дома, согласно отведенной ей роли нанесла ФИО6 не менее двух ударов ладонью по лицу, т.е. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, и, подавив волю потерпевшего и лишая его возможности к сопротивлению, открыто похитила из правой руки ФИО6 принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей. В это время Травина В.В. согласно отведенной ей в преступлении роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с ФИО7, осознавая, что ее действия очевидны для ФИО6, нанесла последнему один удар ладонью по лицу и один удар ладонью по плечу, т.е. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, и, подавив волю потерпевшего и лишая его возможности к сопротивлению, открыто похитила из левого кармана куртки ФИО6 принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Совместно завладев имуществом ФИО6, ФИО7 и Травина В.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С правильностью установления указанных обстоятельств Травина В.В. согласилась, признала себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовала о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено после консультации с защитником, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ей разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило (потерпевший выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в стадии ознакомления с материалами дела, в судебное заседание, будучи неоднократно уведомленным о месте и времени рассмотрения дела, не явился).

Вина подсудимой Травиной В.В. в инкриминированном преступлении, помимо ее личного признания, подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимая не оспаривает.

Квалификацию действий Травиной В.В. органами следствия суд находит верной. Из описания события преступления в обвинительном заключении и материалов дела следует, что Травина В.В. совершила открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья -т.е. преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Обвиняемая завладела чужим имуществом открыто, в присутствии потерпевшего, нанесла потерпевшему побои, не опасные для его жизни или здоровья, действовала в группе с ФИО7 и по предварительному сговору с последней на совершение хищения. Квалификацию преступления суд применяет в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, поскольку данным законом, вступившим в силу после совершения Травиной В.В. преступления, санкция части 2 статьи 161 УК РФ была смягчена путем устранения нижнего предела наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, тяжесть преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление лица.

Отягчающим обстоятельством по уголовному делу суд учитывает <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной Травиной В.В., наличие у нее малолетнего ребенка, состояние ее здоровья <данные изъяты>

Принимает во внимание, что по месту жительства Травина В.В. характеризуется <данные изъяты>

Имеющиеся данные о личности Травиной В.В. и <данные изъяты> убеждают суд, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, однако с учетом имеющегося у Травиной В.В., матери-одиночки, ребенка в возрасте 4 лет суд назначает ей лишение свободы с отсрочкой отбывания наказания. Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Травину В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Травиной В.В. реальное отбывание наказания до достижения ребенком – ФИО2, 26.08.2007 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Разъяснить Травиной В.В., что в случае ее отказа от ребенка или уклонения от обязанностей по воспитанию ребенка суд может по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, отменить отсрочку отбывания наказания Травиной В.В. и направить ее для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей Травиной В.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Травину В.В. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг» и детализацию телефонных переговоров абонента хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитника.

Судья М.К. Селезнева