незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, приговор вступил в законную силу 02.08.2011 г.



Дело № 1-107 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года г. Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Селезнева М.К.,

при секретаре Верещагиной К.Н.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Сребродольской Н.П.,

защитника Богаевской А.А. (ордер ),

обвиняемого Чубукова Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чубукова Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Чубуков Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

дата в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героина, Чубуков Е.А. посредством мобильной связи в г.Ярославле договорился с не установленным дознанием мужчиной о приобретении необходимого ему количества героина для личного потребления, а также о месте передачи денежного вознаграждения за приобретаемое наркотическое средство не установленной дознанием женщине, выступающей в качестве посредника. В тот же день около 17 часов 00 минут, следуя указаниям не установленного дознанием мужчины, руководившего его действиями посредством мобильной связи, Чубуков Е.А. на автомашине ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак , под управлением иного лица, не посвященного в его планы, подъехал к мини-рынку, расположенному у <адрес>, где, согласно ранее достигнутой договоренности, передал не установленной дознанием женщине деньги в сумме <данные изъяты> в качестве оплаты приобретаемого наркотического средства. Далее, следуя указаниям не установленного дознанием мужчины, руководившего его действиями посредством мобильной связи, на вышеуказанной автомашине приехал на <адрес>, где <адрес> в указанный день около 17 часов 30 минут из оставленной для него в условленном месте пачки из-под сигарет забрал, то есть незаконно умышленно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,897 грамма, упакованное в два полимерных свертка – по 0,989 грамма и 0,908 грамма соответственно. Продолжая свои преступные действия, Чубуков Е.А. приобретенное наркотическое средство героин, массой 1,897 грамма, упакованное в два свертка из полимерной пленки, умышленно незаконно хранил при себе в носимой одежде без цели сбыта до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области дата около 18 часов 30 минут возле <адрес> и изъятия наркотического средства в полном объеме в ходе его личного досмотра, проведенного дата в 20 часов 05 минут в здании Управления ФСКН России по Ярославской области по <адрес>.

Наркотическое средство героин включено в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с внутренним законодательством и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», обнаруженное в незаконном обороте у Чубукова Е.А. количество наркотического средства героина - 1,897 грамма - относится к крупному размеру.

С правильностью установления указанных обстоятельств Чубуков Е.А. согласился, признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с защитником, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Вина подсудимого Чубукова Е.А. в инкриминированном преступлении, помимо его личного признания, подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Квалификацию действий Чубукова Е.А. органом расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ суд находит верной. Из описания преступления в обвинительном акте и материалов дела следует, что Чубуков Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Несмотря на наличие в материалах дела сведений о приобретении и хранении героина Чубуковым Е.А. под оперативным наблюдением сотрудников Управления ФСКН России по Ярославской области его действия образуют оконченный состав преступления, так как примененное оперативное мероприятие оставляло возможность длительного (до часа) хранения наркотического средства и распоряжения им Чубуковым Е.А. по собственному усмотрению, т.е наркотические средства поступили в незаконный оборот.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающим ответственность обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений<данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование Чубукова Е.А. раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, которое суд усматривает в признании вины Чубуковым Е.А. сразу по обнаружении у него наркотических средств, добровольном указании им на источник приобретения наркотических средств и лиц, содействующих этому источнику (л.д. 22-24), а также состояние здоровья Чубукова Е.А. – <данные изъяты>

Вместе с тем из пояснений Чубукова Е.А. и протокола его медицинского освидетельствования от дата (л.д. 90) следует, что Чубуков Е.А. <данные изъяты> Из других материалов дела следует, что он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств <данные изъяты>

Это свидетельствует, что примененных ранее к Чубукову Е.А. мер наказания для его исправления оказалось недостаточно, он продолжает представлять значительную опасность для общества, сознательно избрал модель криминального поведения, сохранение <данные изъяты> для него спровоцирует новые преступления, в целях предупреждения совершения которых требуется назначение наказания Чубукову Е.А. в виде лишения свободы в исправительном учреждении.

Размер лишения свободы, с учетом отягчающего обстоятельства и особого порядка судебного разбирательства, суд определяет исходя из требований ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ и всех данных о личности подсудимого.

Исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ к Чубукову Е.А. нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чубукова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Чубукову Е.А. приговором <данные изъяты> отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и по совокупности приговоров назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чубукову Е.А. исчислять с 18 июля 2011 года – момента провозглашения приговора.

Мерой пресечения Чубукову Е.А. избрать содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу, заключив Чубукова Е.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – конверт с двумя свертками из бумаги белого цвета с наркотическим веществом, фрагменты бесцветной полимерной пленки и нити черного цвета, находящиеся в Управлении ФСКН России по Ярославской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитника.

Судья М.К. Селезнева