совершение кражи по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, приговор вступил в законную силу 13.08.2011 г.



Дело № 1-118/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 02 августа 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Селезнева М.К.

при секретаре Верещагиной К.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Булгакова А.В.,

защитников Юрченко Е.Т. (ордер ), Корниловой Л.С. (ордер ),

обвиняемых Харлашкиной Д.Г., Чупанова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Харлашкиной Д.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Чупанова М.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харлашкина Д.Г. и Чупанов М.А. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период времени с дата до 13 часов 40 минут дата, находясь у <адрес> Харлашкина Д.Г. и Чупанов М.А. вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план совершения преступления, распределив между собой роли и выработав тактику совершения преступления. Далее в указанное время, реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Харлашкина Д.Г. и Чупанов М.А. умышленно подошли к <адрес>, принадлежащей ФИО1, где Харлашкина Д.Г., согласно отведенной ей роли, воспользовавшись тем, что стекло оконной рамы указанной квартиры разбито, незаконно проникла во внутрь квартиры, т.е. незаконно проникла в жилище, в то время как Чупанов М.А., действуя согласно отведенной ему роли, остался стоять у окна указанной квартиры и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Харлашкиной Д.Г. об опасности в случае быть замеченными. После чего Харлашкина Д.Г. и Чупанов М.А. умышленно, совместно и согласовано, тайно похитили из <адрес> имущество ФИО1: 30 DVD-дисков стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 4500 рублей, с зарубежными мультфильмами и игровыми фильмами отечественного и импортного производства, в том числе «Следопыт», «Мумия», с Адамом Сэндлером, «Взрослым и детям», «Апокалипсис» «Девушка моего лучшего друга», «Ультрафиолет» «Конвой PQ-17», «Comedi club выпуск 2», а также книгу «Кулинарная книга лентяйки» Дарьи Донцовой стоимостью 150 рублей, двуспальный плед стоимостью 1 200 рублей, а всего имущества на сумму 5850 рублей. С похищенным Харлашкина Д.Г. и Чупанов М.А. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

С правильностью установления указанных обстоятельств Харлашкина Д.Г. и Чупанов М.А. согласились, признав себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовали о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайства заявлены после консультаций с защитниками, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, им разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны потерпевшей, государственного обвинителя и защитников не поступило.

Вина подсудимых в инкриминированном преступлении помимо их личного признания подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимые не оспаривают.

Квалификацию действий Харлашкиной Д.Г. и Чупанова М.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд находит верной и квалифицирует преступление как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Наличие в деянии квалифицирующих признаков «группой лиц по предварительному сговору» и «с незаконным проникновением в жилище» прямо вытекает из предъявленного обвинения. Наличие квалифицирующего признака – причинение преступлением значительного ущерба гражданину подтверждается размером причиненного потерпевшей ФИО1 материального вреда, существенно превышающим минимальную границу значительного ущерба, установленную примечанием к ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие
наказание обстоятельства, данные о личности виновных, влияние избираемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимых не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести явки с повинной Харлашкиной Д.Г. и Чупанова М.А., их активное способствование изобличению соучастников преступления (т.е. друг друга) и розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>

Суд также принимает во внимание, что <данные изъяты>

При таких данных о личности подсудимых суд считает необходимым и достаточным для их исправления назначение наказания в виде лишения свободы условно, но с возложением обязанностей на время испытательного срока в целях контроля их поведения.

Размер лишения свободы при установленных смягчающих наказание обстоятельствах, предусмотренных п.п. «и» и «к» ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств суд определяет по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 с учетом признания исковых требований подсудимыми, соответствия размера иска стоимости похищенного и невозвращенного имущества, согласно положениям ст.39 и ст.173 ГПК РФ суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харлашкину Д.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Харлашкину Д.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, не совершать административных правонарушений.

Чупанова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Чупанова М.А. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать администра-тивных правонарушений.

Меру пресечения Харлашкиной Д.Г. и Чупанову М.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Харлашкиной Д.Г. и Чупанова М.А. в солидарном порядке в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4350 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитников.

Судья М.К. Селезнева