умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, приговор вступил в законную силу 23.08.2011 г.



Дело № 1-129/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Ярославль 12 августа 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Селезнева М.К.,

при секретаре Шароновой Н.С.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Сребродольской Н.П.,

защитника Новиковой Л.Н. (ордер ),

обвиняемого Хрусталева А.В.,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хрусталева А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;


У С Т А Н О В И Л :

Хрусталев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В период с 22 часов дата до 3 часов 25 минут дата Хрусталев А.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в комнате <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, взял со стола нож и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО1 один удар ножом в левую половину груди. Своими умышленными преступными действиями Хрусталев А.В. причинил ФИО1 колото-резаную рану передней поверхности левой половины груди, проникающую в плевральную полость, с повреждением левого легкого, которая в соответствии с Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года) относится к вреду здоровья, опасному для жизни человека; по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО1, относится к тяжкому.

С правильностью установления указанных обстоятельств Хрусталев А.В. согласился, признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с защитником, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило.

Вина подсудимого Хрусталева А.В. в инкриминированном преступлении, помимо его личного признания, подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Квалификацию действий Хрусталева А.В. органом следствия суд находит верной. Из описания события преступления в обвинительном заключении и материалов дела следует, что Хрусталев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, -т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ. Отраженные в обвинении способ и орудие преступления, локализация телесного повреждения подтверждают умысел обвиняемого на причинение ФИО1 вреда здоровью, опасного для жизни.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление лица и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по уголовному делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной Хрусталева А.В. (л.д. 26), состоявшуюся до возбуждения уголовного дела, <данные изъяты> позицию потерпевшего ФИО1 по уголовному делу, не желающего уголовной ответственности Хрусталева А.В., противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Последнее обстоятельство суд усматривает в наличии сведений из протокола явки с повинной Хрусталева А.В. и протокола допроса свидетеля ФИО2 (л.д. 35-36) о начале конфликта Хрусталева А.В. с ФИО1 с удара ФИО1

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств и особый порядок рассмотрения дела дают суду основание для применения при назначении наказания положений ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ об ограничении максимального размера наиболее строгого вида наказания за преступление.

<данные изъяты>

При таких данных о преступлении и личности виновного суд считает возможным назначить наказание Хрусталеву А.В. в виде лишения свободы условно, но с длительным контролем его поведения, который, по мнению суда, должен быть обеспечен возложением на подсудимого обязанностей на время испытательного срока.

Вещественное доказательство – нож с деревянной рукояткой, как орудие преступления и предмет, не представляющий материальной ценности, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хрусталева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

На период испытательного срока возложить на Хрусталева А.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Хрусталеву А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – нож с деревянной рукояткой уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитника.

Судья М.К. Селезнева