мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, приговор вступил в законную силу 13.09.2011 г.



Дело № 1-105/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «31» августа 2011 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

подсудимой Зиновьевой М.Е.,

защитника Новиковой Л.Н., предъявившей удостоверение и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

потерпевшего Ш.,

при секретаре Чирковой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зиновьевой М.Е. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Согласно предъявленному обвинению:

Зиновьева М.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 ч.30 мин. по 23 ч.30 мин., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в автомашине регион, в пути следования от <адрес> до <адрес>, достоверно зная, что у Ш., находящегося вместе с ней в указанное время в указанной автомашине, имеется сотовый телефон «Sony Ericsson W 395», действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, попросила Ш. передать ей принадлежащий последнему сотовый телефон «Sony Ericsson W 395» под предлогом осуществления звонка. Осуществив звонок, Зиновьева М.Е., продолжая реализацию преступного умысла, с целью возникновения доверия у Ш. к ее последующим действиям, вернула указанный сотовый телефон Ш. Далее, Зиновьева М.Е., находясь в указанное время в указанной автомашине, остановившейся у <адрес>, продолжая реализацию преступного умысла, обманывая Ш. относительно своих истинных намерений, вновь попросила Ш. передать ей указанный сотовый телефон для повторного звонка. Ш., не имея оснований не доверять Зиновьевой М.Е., введенный в заблуждение и обманутый Зиновьевой М.Е. относительно ее истинных намерений, выполнил просьбу, и лично передал Зиновьевой М.Е. принадлежащий ему указанный сотовый телефон «Sony Ericsson W 395» стоимостью 7000 рублей с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой были денежные средства в сумме 100 рублей. Зиновьева М.Е., не имея намерений возвратить похищенное имущество, злоупотребляя оказанным ей потерпевшим доверием, обманывая его относительно своих истинных намерений, под благовидным предлогом вышла из указанной автомашины, похитив указанное имущество, и с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей.

В судебном заседании подсудимая Зиновьева М.Е. пояснила, что обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сребродольская Н.П. и потерпевший Ш. согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Зиновьева М.Е., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Зиновьевой М.Е. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Зиновьева М.Е. полностью признала вину, имеет двух малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, учитывает ее явку с повинной и чистосердечное признание, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, учитывает ее беременность и состояние здоровья, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. При назначении Зиновьевой М.Е. наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Зиновьеву М.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Зиновьевой М.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Зиновьевой М.Е. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде; освободить ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «Sony Ericsson W 395» - оставить по принадлежности потерпевшему Ш.; ведомость вызовов в сети северо-западного филиала ОАО «Мегафон» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья