умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, приговор вступил в законную силу 07.10.2011 г.



Дело № 1-157/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 26 сентября 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Павлов В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя

прокурора Заволжского района г. Ярославля Щербакова А.В.,

подсудимого Тимошина А.Ю.,

защитника Трофимовой М.Г., представившей

ордер ,

при секретаре Чирковой И.В.,

а также потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тимошин А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тимошин А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Тимошин А.Ю., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес гр. ФИО1 ножом не менее одного удара в область груди слева, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения.

Своими преступными действиями Тимошин А.Ю, причинил ФИО1 рану в области восьмого межреберья слева, проникающую в брюшную полость с повреждением селезенки и левой доли печени. Данная рана относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека.

В ходе судебного заседания подсудимый Тимошин А.Ю. заявил суду, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ ему понятно, с указанным обвинением он полностью согласен и его не оспаривает, ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного следствия. Подсудимый также заявил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и осознаются им в полной мере.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению. При принятии решения суд учитывает, что Тимошин обвиняется в совершении тяжкого преступления, что наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что Тимошин полностью согласен с предъявленным ему обвинением, консультации подсудимого с защитником состоялись, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаются в полной мере, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно.

Обвинение Тимошина А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тимошина А.Ю. правильно квалифицированы органом следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает следующее: Тимошин на момент совершения преступления был не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, выражает раскаяние. Суд также учитывает, что Тимошин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, привлекался к административной ответственности. Судом при назначении наказания Тимошину учитывается <данные изъяты>.

Наказание подсудимому должно быть определено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде лишения свободы. В то же время с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание Тимошина возможно без изоляции его от общества, т.е. суд при назначении наказания Тимошину считает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Судебные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Иск не заявлен. Вещественные доказательства: нож с черной ручкой, вырез ткани из одеяла по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожения; майка женская, спортивные штаны, спортивная кофта, трусы, туфли по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату потерпевшей ФИО1, а при отказе их принять - уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимошин А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Тимошина А.Ю. в период течения испытательного срока обязанности: в течение 3-х дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места жительства без разрешения указанной уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Тимошину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Судебные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Тимошина А.Ю. не подлежат. Иск не заявлен. Вещественные доказательства: нож с черной ручкой, вырез ткани из одеяла по вступлении приговора в законную силу уничтожить; майку женскую, спортивные штаны, спортивная кофта, трусы, туфли по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО1, а при отказе их принять -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: