умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, приговор вступил в законную силу 30.09.2011 г.



Дело № 1-83/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 27 июля 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Павлов В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

подсудимого Воронова С.А.,

защитника Сентищевой Е.В., представившей ордер ,

при секретаре Саутиной И.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воронова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воронов С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление Вороновым С.А. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Воронов С.А. в период с 17 до 20 часов, находясь в квартире по месту тогдашнего проживания: <адрес>, в ходе конфликта со своей матерью ФИО2, вызванного хищением последней у Воронова С.А. денег, действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, нанес ФИО2 один удар рукой в область живота, несколько ударов в область груди, умышленно рукой толкнул ФИО2 в область спины, отчего потерпевшая упала и ударилась головой о косяк дверного проема между прихожей и комнатой квартиры.

В результате умышленных действий Воронова С.А. потерпевшей ФИО2 была причинена закрытая тупая травма груди: кровоизлияния в мягкие ткани груди слева, наличие в левой плевральной полости около 1500 мл темно-красной жидкой крови и темно-вишневых сгустков, косо-поперечные переломы 6-10 ребер слева по нескольким линиям с повреждением пристеночной плевры и ткани левого легкого, которая опасна для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью. Указанная травма сопровождалась кровотечением в плевральную полость с развитием обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти потерпевшей ФИО2 в квартире по вышеуказанному адресу в период с 00 до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Также в результате умышленных действий <данные изъяты> потерпевшей ФИО2 было причинено кровоизлияние в мягкие ткани головы справа, которое само по себе не опасно для жизни, и наступление смерти с которым не связано.

Будучи допрошенным в ходе судебного заседания в качестве подсудимого, Воронов С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью и пояснил суду следующее. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе со своим другом ФИО3, с которым пил пиво и играл в игровую приставку. Потом домой около 19 часов пришла его, Воронова, мать, которая была сильно пьяная. Мать вначале пыталась найти спиртное, а потом стала требовать денег на спиртное у него, Воронова. Он, Воронов, отказался дать матери денег. Через некоторое время он, Воронов, заметил, что мать в прихожей положила в его куртку кошелек. Он, Воронов, подошел, проверил кошелек и обнаружил в нем отсутствие денег в сумме около 4000 рублей. Так как ранее мать уже брала у него, Воронова, деньги, он стал выяснять у матери, не брала ли она деньги. Мать стала кричать на него, Воронова, стала говорить, что не брала деньги, что он, Воронов, на нее постоянно наговаривает. Он, Воронов, потребовал, чтобы мать показала ему содержимое своих карманов, но мать отказалась это сделать. Тогда он, Воронов, применяя силу, засунул руку в карман одежды матери и обнаружил там деньги. Мать в ответ заявила, что это ее деньги. Он, Воронов, возразил матери и сказал, что своих денег у нее быть не может, т.к. она перед этим просила деньги у него, Воронова. Мать в ответ стала оскорблять его, Воронова, нецензурной бранью, стала обзывать его. Он, Воронов, весь день «был на нервах», т.к. жена с утра приехала и вывезла мебель из квартиры, а мать с утра уже была пьяная. Из-за оскорблений матери он, Воронов, сорвался и нанес ей три удара кулаком в область ребер и грудной клетки, а затем толкнул ее в область левой лопатки. От толчка мать упала и стукнулась головой о косяк двери. Он, Воронов, плохо помнит события, допускает, что ударов могло быть больше. После этого мать решила идти спать. Он, Воронов, предложил надуть матери матрас, но она отказалась и легла на шубу. Он, Воронов, находился в какой-то растерянности, долго собирался нас улицу, ушел из квартиры и вернулся около 23 часов. Мать в это время уже спала. Утром он, Воронов, ушел на работу. Вечером следующего дня он, Воронов, спрашивал мать, как она себя чувствует. Мать сказала, что ей плохо, что ее «колотит». Мать ничего не говорила о том, что у нее что-то болит. Также мать извинилась перед ним, Вороновым, и сказала, что больше не будет пить. Также мать просила купить ей пива, но он, Воронов, не стал этого делать. Мать вечером смотрела телевизор, вставала и ходила в туалет. Около 03 часов он, Воронов, проснулся. Он, Воронов, хотел подкачать надувной матрас, т.к. тот сдулся. В квартире была тишина, мать признаков жизни не подавала. Он, Воронов, позвал мать, но она не отвечала. Он, Воронов, не обнаружив у матери пульс, стал делать ей искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, но мать в себя не приходила, после этого он, Воронов, вызвал врачей скорой помощи. Он, Воронов, не мог предположить, что все получится так, иначе вызвал бы врачей ранее. Мать стала злоупотреблять спиртными напитками с ДД.ММ.ГГГГ, когда ему, Воронову, было <данные изъяты>. На этой почве у нее были конфликты с его, Вороновым, отцом. ДД.ММ.ГГГГ года мать стала пить запоями. В это время он, Воронов, а еще работодатель пытались кодировать мать. Затем кодировали ее в ДД.ММ.ГГГГ. Но все оказалось бесполезным. Потом, чтобы вывести мать из запоя, отвозили ее в деревню к бабушке. С ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ мать начала у него воровать деньги, но всегда отрицала, что брала деньги. Он, Воронов, был вынужден прятать от матери деньги. В ДД.ММ.ГГГГ мать взяла кредит, который гасил он, Воронов. Затем он, Воронов, дал матери 15000 рублей на лечение зубов, но она эти деньги на что-то потратила. Однажды мать вытащила у него, Воронова, из барсетки 22000 рублей и отсутствовала дома около 2 недель. Также на пропажу денег жаловалась его, Воронова, жена. Отношения с матерью у него, Воронова, были нормальные. Ране он, Воронов, никогда не применял насилие к матери. В содеянном он, Воронов, раскаивается. Он, Воронов, подтверждает обстоятельства, изложенные в его протоколе явки с повинной, чистосердечном признании и в протоколе проверки показаний на месте.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании пояснила следующее. ФИО2 является ее родной сестрой. Ранее сестра работала, у нее все было хорошо, но потом она стала злоупотреблять спиртными напитками, пила запоями. Воронов С.А. является ее племянником. Она, ФИО1, ничего про Воронова плохого сказать не может. Воронов спиртным не злоупотребляет, иногда пьет пиво. Взаимоотношения между сыном и матерью Вороновыми были нормальные. Она, ФИО1, ни разу не слышала, чтобы Воронов бил мать. С сестрой она, ФИО1, виделась редко. Она, ФИО1, знает про случай, когда Воронов дал матери деньги на лечение зубов, а она потратила их на спиртное. Про случаи, когда ФИО2 без спросу брала деньги у сына, она, ФИО1, ничего не слышала. Воронов запрещал матери пить, пытался ее остановить, не выпускал на улицу. Про смерть ФИО2 она, ФИО1, узнала от Воронова, который позвонил ей в пятницу. Со слов Воронова она знает, что ФИО2 в среду пришла пьяная и побитая, что ей было плохо, что в четверг ФИО2 никуда не выходила, а в пятницу умерла. О том, что Воронов наносил какие-либо удары матери, он ей, ФИО1, не говорил.

Показаниями свидетеля ФИО4 которая в судебном заседании пояснила следующее. Воронов С.А. является ее мужем. Отношения у мужа с матерью – ФИО2, были хорошие, они помогали друг другу. Мать Воронова злоупотребляла спиртными напитками. Она, ФИО4, и муж, как могли, боролись с этим. ФИО2 кодировали, ограждали от общения с ее друзьями. Она, ФИО4 просила мать мужа сидеть с ребенком для того, чтобы у нее не было времени выпить с друзьями. Когда у матери мужа случались запои, то ее отвозили в деревню к бабушке, чтобы она там выходила из запоя. Сам Воронов С.А. спиртное не употреблял, только в праздник мог выпить пива. По характеру Воронов не конфликтный человек. В настоящее время она, ФИО4, не поддерживает отношения с мужем, но тот часто приезжает к сыну, занимается его воспитанием, помогает финансово, покупает сыну игрушки и одежду. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО4 действительно около 09.00-09.30 приехала по месту жительства мужа, чтобы забрать вещи. Муж и его мать были дома. Муж пил чай, а его мать лежала. Мать мужа находилась в состоянии похмелья и просила ее, ФИО4 купить ей пива. Пока она, ФИО4, собирала вещи, между ФИО2 и его матерью никаких конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ей, ФИО2, на сотовый телефон пришло сообщение от мужа о том, что его мать умерла. Что произошло с матерью муж ей, ФИО4, не сообщал. Она, ФИО4, вначале подумала, что мать мужа умерла от отравления алкоголем, но потом в ходе следствия узнала, что мать мужа избили. В состоянии опьянения мать мужа падала, часто приходила с синяками.

Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснил следующее. За несколько дней до смерти ФИО2 он пришел в гости к Воронову С.А. В квартире он, ФИО3, вместе с Вороновым сидели, пили пиво, играли в игровую приставку. Мать Воронова также находилась в квартире. Мать Воронова просила у него денег, но Воронов денег ей не дал, т.к. она была сильно пьяная. Он, ФИО3, потом видел, как мать Воронова около трех раз подходила к куртке Воронова, шарила по карманам, вытащила у него все деньги из кошелька. Воронов попытался объяснить матери, что так делать нельзя, но она стала ругаться, оскорблять Воронова. Затем Воронов около трех раз ударил мать рукой в область ребер. Они в это время стояли в коридоре. От ударов мать Воронова вроде бы не падала, куда она делась, он, ФИО3, сказать не может. После этого он, ФИО3, и Воронов ушли из квартиры и разошлись. Он, ФИО3, пошел домой. У Воронова с матерью были нормальные отношения.

Показаниями свидетеля ФИО5., который в судебном заседании пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ему позвонил Воронов С.А. и сказал, что его мать умерла. Он, ФИО5, сказал, что приедет сейчас. Когда он, ФИО5, приехал к Воронову на квартиру, то увидел, что мать Воронова лежит на полу в комнате. Воронов сказал ему, ФИО5, что мать умерла от вина. По приезду милиции он, ФИО5, был понятым. Потом в прокуратуре он, ФИО5, узнал, что мать Воронова убили. О том, что Воронов наносил побои своей матери, тот ему, ФИО5, не рассказывал.

В связи с имеющимися противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии (лд. 109-111), из которых следует. Воронов С.А. является его другом. До смерти матери Воронов проживал в квартире по адресу: <адрес>, но потом он эту квартиру продал. Воронова он, ФИО5, может охарактеризовать положительно. Воронов спиртным не злоупотребляет, рассудителен, бесконфликтен, хороший друг. Отношения с матерью у Воронова были нормальные, конфликтов между ними не было. Он. ФИО5, знает, что Воронов очень переживал из-за того, что его мать злоупотребляла спиртными напитками. В ночь, когда у Воронова умерла мать, тот около 04 часов дозвонился до него, ФИО5, и сообщил о смерти матери. Он, ФИО5, решил поддержать Воронова, оделся и приехал к нему домой. Воронов был трезвый, был расстроен. Он пояснил ему, ФИО5, что накануне, когда ложился спать, мать уже спала, что проснулся ночью и обнаружил, что мать умерла. Воронов пояснил, что врачи уже приезжали, что он ждет приезда работников милиции. Он, ФИО5, близко к матери Воронова не подходил, поэтому не может сказать были или нет у нее какие-либо видимые повреждения, но со слов работников милиции знает, что не было. Он, ФИО5, участвовал при проведении осмотра в качестве понятого, следов борьбы или применения насилия в квартире не было. О том, что Воронов незадолго до смерти нанес матери побои, он сказал ему, ФИО5, перед вызовом к следователю. Он, ФИО5, считает, что Воронов не хотел причинять какой-либо вред или смерть матери, т.к. любил ее. За два дня до смерти матери Воронов находился в квартире вместе с ФИО3.

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО5 подтвердил их и сказал, что в них все изложено правильно.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия (квартиры по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано место нахождения трупа женщины в квартире, находящаяся на ней одежда. (лд. 7)

Протоколом осмотра места происшествия (квартиры по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с фототаблицей), которым зафиксировано расположение помещений и вещей в квартире. Указанным протоколом также зафиксировано отсутствие следов борьбы и применения насилия. (лд. 15-20)

Актом судебно-медицинского исследования трупа, заключениями судебно-медицинской экспертизы по трупу ФИО2, дополнительным заключением судебно-медицинской экспертизы по трупу ФИО2, согласно которым при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружена сочетанная тупая травма головы и груди: закрытая черепно-мозговая травма – кровоизлияния в мягкие ткани головы справа, субдуральная гематома справа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки с прорывом крови в желудочки, очаг ушиба головного мозга справа; закрытая тупая травма груди – кровоизлияния в мягкие ткани груди слева, наличие в левой плевральной полости около 1500 мл темно-красной жидкой крови и темно-вишневых сгустков, косо-поперечные переломы 6-10 ребер слева по нескольким линиям с повреждением пристеночной плевры и ткани левого легкого. Указанная сочетанная тупая травма относится к опасным для жизни и по этому признаку вред здоровью расценивается как тяжкий. Вышеописанная сочетанная тупа травма является непосредственной причиной смерти гр. ФИО2, могла образоваться не менее чем от 3-х воздействий твердого тупого предмета, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились. Согласно данным гистологического исследования, обнаруженная сочетанная тупая травма могла образоваться за время исчисляемое десятками минут (около 30-60 минут) до момента наступления смерти, при условии нормальной реактивности организма.

При судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО2 обнаружены не опасные для жизни повреждения – кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягкие ткани головы слева. Данные повреждения могли образоваться не менее чем от 3-х воздействий твердого тупого предмета, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились. Согласно данным гистологического исследования вышеописанные повреждения могли образоваться за время, исчисляемое сутками (около 2-3 суток) до момента наступления смерти, при условии нормальной реактивности организма. Вышеописанные повреждения у живых лиц обычно расстройства здоровья (вреда здоровью) не вызывают. Наступление смерти с указанными повреждениями не связано.

Судя по выраженности трупных явлений, зафиксированных на момент судебно-медицинского исследования трупа, смерть гр. ФИО2 наступила за время исчисляемое десятками часов (около 24 часов) до момента фиксации трупных явлений (ДД.ММ.ГГГГ). Однако, учитывая, что труп до момента фиксации трупных явлений находился в холодильной камере хранения – время наступление смерти может увеличиться, что не исключает возможность наступления смерти в период времени, указанный в постановлении (в период с 00 до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ).

Учитывая морфологические характеристики, расположение повреждений, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы, а также примерное количество воздействий, от которых она могла образоваться, возможность образования обнаруженной сочетанной тупой травмы при падении с высоты собственного роста маловероятна.

После получения телесных повреждений потерпевшая могла совершать активные действия до момента потери сознания, однако совершала ли она их, а если совершала, то в каком объеме и в течение какого времени, на основании имеющихся в распоряжении эксперта данных достоверно определить не представляется возможным

При судебно-химическом исследовании крови и почки из трупа ФИО2 этиловый спирт не обнаружен.

При сравнении характера, локализации повреждений, входящих в комплекс черепно-мозговой травмы, установленной при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 и особенностей механизма образования повреждений, показываемых Вороновым С.А., отмечены примерное сходство в локализации (правая область головы) и примерном количестве воздействий (воздействие на правую область головы). (лд. 23-28, 47-53, 141-147, 164-165)

Заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы по факту смерти ФИО2, согласно которой на основании судебно-медицинского исследования трупа ФИО2, данных дополнительных методов исследования, а также данных, предоставленных в распоряжение экспертов, установлено следующее.

При судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО2 обнаружены кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области слева и правой теменно-височной области, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой, очаг ушиба головного мозга, переломы 6-10 ребер слева с кровоизлияниями в мягкие ткани, разрыв пристеночной плевры и ткани левого легкого.

Судя по выраженности реактивных изменений в повреждениях мягких тканях и тканях органов, наличии выраженных реактивных изменений в кровоизлияниях под твердой мозговой оболочкой и в вещество головного мозга в мягких тканях головы слева и лица; наличие начальных реактивных изменений в мягких тканях груди и головы справа, следует полагать, что у гр. ФИО2 имели место:

Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в мягкие ткани лица и головы слева, субдуральная гематома справа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки с прорывом крови в желудочки, очаг ушиба головного мозга справа; которая могла образоваться не менее чем от трех воздействий твердого тупого предмета в промежуток времени, исчисляемый сутками (около 2-3 суток) до момента наступления смерти, при неизменной реактивности организма.

Закрытая тупая травма груди: кровоизлияния в мягкие ткани груди слева, наличие в левой плевральной полости около 1500 мл темно-красной жидкой крови и темно-вишневых сгустков, косо-поперечные переломы 6-10 ребер слева по нескольким линиям с повреждением пристеночной плевры и ткани левого легкого; которая могла образоваться не менее чем от двух воздействий твердого тупого предмета в промежуток времени, исчисляемый десятками минут (около 30-60 минут) до момента наступления смерти, при неизменной реактивности организма.

Кровоизлияние в мягкие ткани головы справа, которое могло образоваться от однократного воздействия твердого тупого предмета в промежуток времени, исчисляемый десятками минут (около 30-60 минут) до момента наступления смерти, при неизменной реактивности организма.

Закрытая тупая травма груди относится к опасным для жизни повреждениям, и по этому признаку вред здоровью расценивается как тяжкий. Вышеописанная тупая травма груди сопровождалась кровотечением в плевральную полость с развитием обильной кровопотери, на что указывает объем крови в плевральной полости, признаки ателектаза легкого. Обильная кровопотеря явилась непосредственной причиной смерти гр. ФИО2 Наступление смерти находится в прямой причинной связи с закрытой травмой груди.

Закрытая черепно-мозговая травма не относится к тяжкому вреду здоровью на момент причинения: т.к. неизвестно прижизненное течение данной травмы, то нельзя достоверно судить о тяжести вреда, причиненного здоровью гр. ФИО2 Возможно по длительности расстройства здоровья (более 21 дня) указанная черепно-мозговая травма относится к среднему вреду здоровью. Наступление смерти с данной черепно-мозговой травмой не связано.

Кровоизлияние в мягкие ткани головы, само по себе не относится к опасному для жизни повреждению, наступление смерти с ним не связано. У живых лиц при обычном течении и исходе, обычно расстройства здоровья, как и вреда здоровью, не вызывает. Учитывая наличие закрытой черепно-мозговой травмы, возникшей ранее, чем вышеуказанное кровоизлияние, не исключается, что воздействие по голове с образованием этого кровоизлияния могло способствовать увеличению объема кровоизлияний под оболочками, в вещество и в желудочки головного мозга.

Черепно-мозговая травма, хроническая алкогольная интоксикация, длительно протекающие заболевания (персистирующий гепатит, жировая дистрофия печени) являются факторами, влияющими на скорость развития реактивных изменений в поврежденных тканях. Учитывая наличие у гр. ФИО2 травмы головы, возникшее ранее, чем травма груди, наличие признаков хронической алкогольной интоксикации, нельзя исключить, что скорость развития реактивных изменений в поврежденных тканях, могла быть замедлена, а соответственно давность возникновения повреждения большая, чем указанная с условием неизменной реактивности организма. Таким образом, нельзя исключить, что травма груди образовалась у гр. ФИО2 за более длительный промежуток времени, чем указано и могла образоваться в срок, указанный в постановлении.

Судя по выраженности трупных явлений, зафиксированных на момент судебно-медицинского исследования трупа, смерть гр. ФИО2 наступила за время, исчисляемое десятками часов (около 24 часов) до момента фиксации трупных явлений. Однако, учитывая, что труп до момента фиксации трупных явлений находился в холодильной камере хранения – время наступления смерти может увеличиваться, что не исключает возможность наступления смерти в период времени, указанный в постановлении.

Учитывая морфологические характеристики, расположение повреждений, входящих в комплексы закрытой черепно-мозговой травмы и тупой травмы груди, а также примерное количество воздействий, от которых они могли образоваться, возможность образования вышеуказанных повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятна.

После получения телесных повреждений потерпевшая могла совершать активные действия до момента потери сознания, однако, совершала ли она их, а если совершала, то в каком объеме и в течение какого времени, на основании имеющихся в распоряжении эксперта данных достоверно определить не представляется возможным.

При сравнении характера, локализации повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском и медико-криминалистическом исследованиях трупа ФИО2, а именно кровоизлияние в мягкие ткани головы справа и переломы 6-10 ребер слева, и особенностей механизма образования повреждений, показываемых Вороновым С.А. в ходе проведения проверки показаний на месте, отмечены примерное сходство в локализации (правая область головы и левые боковые отделы груди) и примерном количестве воздействий на данные области. Таким образом, возможность образования повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО2, а именно кровоизлияния в мягкие ткани головы справа и закрытой тупой травмы груди, при обстоятельствах, указанных Воронова С.А. в ходе проведения проверки показаний на месте, не исключается. (лд. 173-182)

Ксерокопией карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ Указанной картой зафиксировано, что вызов осуществлялся по адресу: <адрес>, к ФИО2, время принятия вызова 03.32, время прибытия 03.40, время возврата 04.10. Данной картой зафиксировано положение тела, наличие повреждений на лице (подкожные гематомы), зафиксирована смерть до приезда СМП. В карте также указано, что умершая 2 дня назад была избита неизвестными, в медицинские учреждения не обращалась, злоупотребляет алкоголем. (лд. 57)

Чистосердечным признанием Воронова С.А., содержание которого соответствует показаниям подсудимого в ходе судебного заседания. (лд. 61-62)

Протоколом явки с повинной Воронова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, содержание которого соответствует показаниям подсудимого в судебном заседании. (лд. 63-64)

Протоколом проверки показаний на месте с участием Воронова С.А. В ходе указанного следственного действия ФИО2 рассказал и показал, как и при каких обстоятельствах наносил удары матери. В целом показания ФИО2 в ходе данного следственного действия соответствуют его показаниям в ходе судебного заседания, а также соответствуют сведениям, которые он сообщил в чистосердечном признании и в протоколе явки с повинной. (лд. 89-101)

Заключением медико-криминалистической экспертизы, согласно которой при исследовании 6-10 ребер слева обнаружены полные локальные (разгибательные) косо-поперечные переломы на 6,7 ребрах между передней и средней подмышечными линиями, на 8 – между передней и средней подмышечными линиями и между средней и задней подмышечными линиями, на 9 и 10 – между средней и задней подмышечными линиями; полный конструкционный (сгибательный) косо-поперечный перелом 10 ребра по околопозвоночной линии; полные поперечные переломы механизм образования, которых не представляется возможным из-за отсутствия сопоставимых отломков и сильного выкрашивания костной ткани на 6 ребре между окологрудинной и средней ключичной линиями и на 9 ребре по околопозвоночной линии.

Тупая травма груди могла образоваться от двух травмирующих воздействий тупого твердого предмета в левые боковые отделы груди, преимущественном направлении слева направо.

Конструктивные особенности травмирующего предмета в переломах ребер не отобразились.

При сопоставлении объективных медицинских данных, полученных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 и при медико-криминалистическом исследовании 6-10 левых ребер из трупа ФИО2, с данными реконструкции события, на которые указывает Воронова С.А., в ходе проведения проверки показаний на месте, выявлены сходства в примерной локализации, количестве и направлении травматических воздействий кистью, сжатой в кулак, в левые отделы грудной клетки, на которые указывает Воронова С.А., с локализацией и количеством травматических воздействий, от которых возникли переломы 6-10 левых ребер у ФИО2

Таким образом, возможность образования переломов 6-10 левых ребер, причиненных ФИО2, при обстоятельствах, указанных Воронова С.А. в ходе проверки показаний на месте, не исключается. (лд. 154-157)

Заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которому Воронов С.А. психическим расстройством не страдает, как не страдал и во время совершения противоправных действий. В момент совершения противоправных действий Воронов С.А. находился в состоянии эмоционального возбуждения, которое по степени выраженности не достигало состояния аффекта и не оказало существенного влияния на его сознание и поведение, т.е. не сопровождалось выраженными нарушениями осознанно-волевой регуляции агрессивных действий как по своей глубине, так и по характеру течения. Несмотря на то, что данное эмоциональное состояние Воронова С.А. возникло в ответ на психотравмирующее воздействие, обусловленное поведением потерпевшей, однако оно не отличалось выраженной глубиной дизрегулирующего влияния на сознание и деятельность подсудимого как при аффекте. Действия Воронова С.А. в исследуемой ситуации не были обусловлены длительной психотравмирующей ситуацией, связанной с поведением потерпевшей. Т.е. в момент совершения инкриминируемого Воронову С.А. деяния, он в состоянии аффекта и ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и поведение не находился.

Судом были исследованы данные, характеризующие личность подсудимого Воронова С.А. (лд. 185-195). Также судом были исследован данные, характеризующие личность потерпевшей ФИО2 (лд. 196-200).

Исследовав в совокупности представленные доказательства, суд считает, что в судебном заседании нашла свое подтверждение вина подсудимого Воронова С.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО2

При постановлении приговора суд учитывает показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5 Показания указанных лиц стабильны, последовательны, не противоречивы, подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств. Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии были получены с соблюдением требований УПК РФ и являются допустимым доказательством. Свои показания на следствии свидетель подтвердил в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц, т.к. их показания какими-либо исследованными судом доказательствами не опровергаются.

Исследованные в судебном заседании протоколы осмотра, заключения экспертов были получены органом расследования с соблюдением требований УПК РФ и являются допустимыми доказательствами. Указанные протоколы и заключения экспертов суд использует при постановлении приговора.

Суд также считает необходимым указать, что имеющиеся в деле акт судебно-медицинского исследования трупа, заключения судебно-медицинской экспертизы по трупу ФИО2, дополнительное заключение судебно-медицинской экспертизы по трупу ФИО2 не противоречат заключению дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы по факту смерти ФИО2 Заключение комиссии экспертов не ставит под сомнение выводы предыдущих заключений, а только более детально, с учетом всех предоставленных экспертам материалов, разграничивает время образования закрытой черепно-мозговой травмы и закрытой тупой травмы груди, уточняет время образования закрытой тупой травмы груди и кровоизлияния в мягкие ткани головы справа, уточняет причины и время смерти потерпевшей ФИО2. Выводы комиссии экспертов не противоречат исследованным по делу доказательствам. Суд при постановлении экспертизы учитывает указанные выше заключения экспертов.

Показания подсудимого Воронова С.А. в судебном заседании не противоречат его показаниям на предварительном следствии, изложенным в чистосердечном признании, протоколе явки с повинной, в протоколе проверки показаний на месте. Указанные протоколы были получены органом расследования с соблюдением требований УПК РФ и являются допустимыми доказательствами. Также показания подсудимого не противоречат показаниям потерпевшей и свидетелей, а также другим исследованным по делу доказательствам. С учетом изложенного у суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого. Указанные показания подсудимого суд учитывает при постановлении приговора.

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд отмечает, что они отвечают критериям допустимости, относимости, достоверности и достаточности.

Определяя квалификацию действий подсудимого, суд считает следующее.

Действия подсудимого Воронова С.А. носили умышленный характер и были направлены на причинение потерпевшей ФИО2 тяжкого вреда здоровью. Об умысле подсудимого свидетельствует избранный им способ причинения вреда здоровью потерпевшей (нанесение с силой неоднократных целенаправленных ударов сжатой в кулак рукой в область груди, в условиях, когда потерпевшая в силу состояния алкогольного опьянения, возраста, имеющихся у нее заболеваний не могла защититься от действий подсудимого, удары подсудимым наносились в область сосредоточения жизненно важных для человека органов, которые в итоге и были повреждены). В данном случае подсудимый не мог не осознавать, что в результате его действий потерпевшей может быть причинен тяжкий вред здоровью.

В то же время отношение к смерти потерпевшей со стороны подсудимого носит неосторожный характер. Подсудимый заявил, что не хотел причинять смерть своей матери. Кроме того, следует учитывать, что Воронов каких-либо действий, имеющих цель причинение смерти, не предпринимал, обнаружив отсутствие у матери признаков жизни, пытался вернуть ее к жизни, вызвал врачей.

Вред, причиненный действиями подсудимого здоровью потерпевшей, определен в соответствии с заключениями судебно-медицинской экспертизы, которые оценены судом, как достоверные.

Причиненное потерпевшей в результате действий подсудимого повреждение в виде закрытой тупой травмы груди, как следует из заключений экспертов, опасно для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровью.

Установленные экспертами данные о механизме причинения повреждений потерпевшей, их локализации, времени образования не противоречат показаниям подсудимого Воронова и свидетеля ФИО3. Согласно заключению экспертов Воронов мог причинить обнаруженную у потерпевшей закрытую тупую травму груди и кровоизлияние в мягкие ткани головы справа при обстоятельствах, описанных им при проверке показаний на месте.

Причиненная потерпевшей умышленными действиями подсудимого закрытая тупая травма груди стоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшей.

Мотивом к совершению преступления послужила внезапно возникшая личная неприязнь подсудимого к потерпевшей. Данная неприязнь была вызвана поведением потерпевшей, которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пыталась похитить деньги у подсудимого, а после обнаружения у нее этих денег стала ругаться и оскорблять подсудимого.

На данный мотив указывает сам подсудимый, свидетель ФИО3, заключение психолого-психиатрической экспертизы. Каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у подсудимого иного умысла, суду представлено не было.

Показания подсудимого, а также показания свидетеля ФИО3 с достоверностью указывают на совершение преступления именно подсудимым Вороновым. Описанные подсудимым обстоятельства после совершения им противоправных действий в отношении матери (потерпевшая после нанесения ей ударов подсудимым находилась в квартире, указанную квартиру не покидала, а посторонние к ней не приходили) исключают, по мнению суда, возможность причинения опасного для жизни повреждения, повлекшего смерть, кем-либо иным кроме подсудимого Воронова.

В состоянии необходимой обороны или в состоянии аффекта подсудимый в момент нанесения ударов потерпевшей не находился. Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы Воронов в момент совершения противоправных действий находился в состоянии эмоционального возбуждения, которое по степени выраженности не достигало состояния аффекта и не оказало существенного влияния на его сознание и поведение. Эксперты также отметили, что действия Воронова не были обусловлены длительной психотравмирующей ситуаций, связанной с поведением потерпевшей.

Таким образом, действия подсудимого Воронова С.А. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Необходимости в уточнении, что в данном случае применяется редакция ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, не требуется, т.к. окончательное обвинение Воронову предъявлялось уже после вступления в силу данного Федерального Закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воронову С.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признает противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, и наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Воронову С.А. суд учитывает следующее.

На момент совершения преступления подсудимый был не судим, совершил особо тяжкое преступление. Суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Суд при назначении наказания также учитывает отрицательные данные, характеризующие личность потерпевшей ФИО2

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому Воронову С.А. должно быть определено в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности подсудимого, учитывая отсутствие отягчающих и наличие целого ряда смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, т.е. суд считает возможным при назначении наказания Воронову С.А. применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Наказание Воронову С.А. должно определяться с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения Воронову С.А. дополнительных видов наказания не имеется.

Судебных издержек по делу нет, иски не заявлены, вещественных доказательств нет. Видеокассета с записью проверки показаний на месте с участием Воронова С.А. по вступлении приговора в законную силу подлежит возврату в СО по Заволжскому району г. Ярославля СУ СК РФ по ЯО.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воронова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без дополнительных видов наказания, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Возложить на Воронова С.А. в период течения испытательного срока обязанности: в течение 3-х дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места жительства без разрешения указанной уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Воронову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Судебных издержек по делу нет, иски не заявлены, вещественных доказательств нет. Видеокассета с записью проверки показаний на месте с участием Воронова С.А. по вступлении приговора в законную силу возвратить в СО по Заволжскому району г. Ярославля СУ СК РФ по ЯО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: