совершение кражи, сопряженной с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, приговор вступил в законную силу 30.09.2011 г.



дело № 1-114/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 18 июля 2011 года

Судья Заволжского районного суда г.Ярославля Киселева М.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Заволжского района г. Ярославля Зубенко А.В.,

подсудимого Малиновского Д.Д.,

защитника Корниловой Л.С. (ордер ),

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Борняковой М.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Малиновского Д.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малиновский Д.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Малиновский Д.Д., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 5 часов 15 минут до 15 часов 30 минут., подошел к <адрес>, в которой проживает ФИО1 Осознавая, что его действия преступной направленности неочевидны для посторонних лиц, убедившись в отсутствии жильцов вышеуказанной квартиры и воспользовавшись тем, что форточка окна <адрес> открыта, Малиновский Д.Д. через форточку открыл створки окна и незаконно проник в указанную квартиру, т.е. незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил деньги в сумме 30 000 рублей, банковскую карту «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, а также чек из банкомата, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО1, а всего похитил имущества на общую сумму 30 150 рублей. С похищенным имуществом Малиновский Д.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 30150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Малиновский Д.Д. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает. С исковыми требованиями потерпевшего полностью согласен.

Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Прокурор не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 также не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Просит взыскать <данные изъяты> рублей и назначить наказание подсудимому по усмотрению суда.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия Малиновского Д.Д. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Малиновский Д.Д. <данные изъяты>. Мер, направленных на возмещение причиненного ущерба потерпевшему, не принимал. Суд учитывает мнение потерпевшего при назначении наказания.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и явку с повинной (л.д. 17), в связи с чем, применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав данные о личности и преступлении Малиновского Д.Д., учитывая, что преступление было совершено в период отбытия условного осуждения, суд считает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно только в условиях лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Малиновский Д.Д. осужден <данные изъяты>.

Условное осуждение по приговору <данные изъяты> в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание Малиновскому Д.Д. необходимо назначить с учетом правил ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Малиновскому Д.Д. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 30000 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме.

Суд определяет судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малиновского Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ Малиновскому Д.Д. отменить условное осуждение по приговору мирового <данные изъяты> и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от <данные изъяты> и окончательно назначить – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Малиновского Д.Д. в пользу ФИО1 30000 рублей.

Вещественные доказательства: банковская карта «BALT1CA VISA» и чек из банкомата передать потерпевшему ФИО1; 9 отрезков липкой ленты и 2 отрезка со следами рук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Судья М.А. Киселева