совершение грабежа по предварительному сговору группой лиц, приговор вступил в законную силу 19.08.2011 г.



Дело №1-120/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 8 августа 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретарях Верещагиной К.Н., Чистяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

потерпевшей Е.,

подсудимых Лисицыной Т.С., Симоновой А.М.,

защитников Новиковой Л.Н. (ордер ), Кашпиревой Н.Ф. (ордер ),

Войтюк И.В. (ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лисицый Т.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

Симоновой А.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисицына Т.С. и Симонова А.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Симонова A.M. в период времени с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на площадке между гаражными боксами номер ГСК <данные изъяты> Заволжского района г. Ярославля, расположенного в 150 метрах от <адрес> вступив с Лисицыной Т.С. в сговор, направленный на совершение открытого хищения имущества Е., осознавая открытый характер своих действий, действуя согласно отведенной ей роли, высказала Е. незаконное требование, которое поддержала Лисицына Т.С., о передаче принадлежащих Е. одного золотого и одного серебряного кольца и двух золотых сережек. Е., осознавая незаконный характер этого требования, выполнила требование Симоновой A.M., поддержанное Лисицыной Т.С., и передала Симоновой A.M. указанные кольца и серьги, которые Симонова A.M. и Лисицына Т.С., действуя совместно и согласованно, открыто похитили. Таким образом, в результате совместных умышленных преступных действий Симонова A.M. и Лисицына Т.С. похитили у Е.: 1) золотое кольцо с камнями стоимостью 2000 рублей, 2) серебряное кольцо с надписью «Спаси и Сохрани» стоимостью 200 рублей, 3) золотую серьгу в виде дуги стоимостью 1000 рублей, 4) золотую серьгу в виде капли с камнями стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 4200 рублей. С похищенным имуществом Симонова A.M. и Лисицына Т.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Е. материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

Органами предварительного расследования Лисицына Т.С. и Симонова А.М. обвинялись в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебных прениях заявила, что действия Лисицыной Т.С. по применению насилия к Е. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 115 УК РФ, а действия Симоновой А.М. по применению насилия к Е. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 116 УК РФ. При этом действия Лисицыной Т.С. и Симоновой А.М. по изъятию имущества Е. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, то есть как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Такое изменение государственным обвинителем обвинения Лисицыной Т.С. и Симоновой А.М. улучшат положение подсудимых, направлено в сторону смягчения по сравнению с обвинением, указанным в обвинительном заключении, и в соответствии со ст. 246 УПК РФ является обязательным для суда.

Постановлением Заволжского районного суда г. Ярославля от 08.08.2011 года уголовное дело по обвинению Лисицыной Т.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, а также уголовное дело по обвинению Симоновой А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, прекращено в соответствии с п. 5 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению.

Подсудимая Лисицына Т.С. в судебном заседании заявила, что вину в совершении преступления она признает частично. При этом Лисицына Т.С. дала следующие показания:

С ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей приятельницей Симоновой А.М. пошли к ней (Лисицыной Т.С.) домой. Там находилась Е.. Втроем они стали пить пиво. Лисицына Т.С. вышла в туалет, к ней подошла Симонова А.М. и предложила вывести Е.. Втроем они пошли в сторону гаражей. Между Симоновой А.М. и Лисицыной Т.С. начался спор из-за Л. До гаражей Симонова А.М. ударила Е. 1-2 раза ладонью по щеке. В гаражах Симонова А.М. стала говорить Е., чтобы она не приезжала к Л. Симонова А.М. ударила Е. раза два по лицу ладонью, Лисицына Т.С. также ладонью по лицу ударила ее раза два. Потом Симонова А.М. и Лисицына Т.С. начали толкать Е. друг от друга раз пять, стали таскать Е. за волосы. Когда Симонова А.М. таскала Е. за волосы, та упала и ударилась о камни головой, отчего появилась кровь. После этого Симонова А.М. потребовала от Е. передать ей кольца. Е. передала Симоновой два кольца – золотое и серебряное. В дальнейшем Симонова А.М. одно кольцо передала Лисицыной Т.С. Сережек у Е. никто не требовал. Когда Симонова А.М. и Лисицына Т.С. начали за уши таскать Е., она говорила, что у нее пропали сережки. Симонова А.М. и Лисицына Т.С. нашли потом 2 сережки; сережки и кольца взяли себе, на следующий день вместе их сдали в ломбард и совместно потратили полученные деньги. Когда они перестали Е. бить, то пошли с Симоновой А.М. домой, а Е. пошла за ними. Симонова А.М. и Лисицына Т.С. не договаривались применять насилие к Е., забирать что-либо у нее. Указанные действия в отношении Е. были осуществлены для того, чтобы выгнать Е. из дома Лисицыной Т.С., из личной неприязни. В содеянном Лисицына Т.С. раскаивается.

Подсудимая Симонова А.М. в судебном заседании заявила, что вину в совершении преступления она признает частично. При этом Симонова А.М. дала следующие показания:

До того, как Л. был лишен свободы, она проживала вместе с ним, и после его освобождения они также вместе проживали. Однако Л. встречался также с Е. и другими девушками. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Симонова А.М. с Лисицыной Т.С. приехали домой к последней на <адрес> Там находилась Е.. У Симоновой А.М. появилось раздражение по поводу того, что Е. приехала к ее сожителю. Лисицына Т.С. вышла в туалет, Симонова А.М. подошла к ней и предложила вывести Е.. Вместе они придумали, что якобы Л. ждет Е. на остановке, а они ее проводят. Втроем они пошли в сторону гаражей, при этом Симонова А.М. и Лисицына Т.С. не планировали бить Е.. Однако из-за ревности Симонова А.М. ударила Е. еще до гаражей 2 раза ладонью по щеке. Когда зашли в гаражи, то Симонова А.М. из-за ревности с Лисицыной Т.С. толкнули Е. друг от друга около 5 раз. При этом Симонова А.М. говорила ей, чтобы она не приезжала к Л. Также Симонова А.М. схватила Е. за волосы, та упала, ударилась затылком о гравий. Симонова А.М. сказала ей, чтобы она снимала кольцо. Е. передала ей два кольца, одно из которых Симонова А.М. отдала Лисицыной, а одно - оставила себе. Сережек Е. Симонова А.М. не требовала, но видела, что Лисицына Т.С. их подняла с земли и передала ей (Симоновой А.М.). Затем Симонова А.М. и Лисицына Т.С. снова проводили Е. на <адрес>. Сережки в дальнейшем сдали в ломбард, кольцо Симонова А.М. выдала следователю. В содеянном Симонова А.М. раскаивается, принесла извинения потерпевшей.

Потерпевшая Е. в судебном заседании показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она находилась по месту жительства Л. на <адрес>. Л. ушел из дома, и она не смогла уехать, так как не знала, как добраться до дома оттуда. Затем пришли Лисицына Т.С. и Симонова А.М. Они сказали, что Л. ждет ее на остановке «Областная больница», они Е. проводят к нему. Пошли они втроем. Не доходя до гаражей, Симонова А.М. слегка стукнула Е. по щеке, отчего физической боли она не испытала. Лисицына Т.С. спросила Симонову А.М., зачем она ударила, Симонова А.М. промолчала. Затем они зашли в гаражный комплекс. Симонова А.М. 2 раз ударила Е. ладонью по лицу, дергала за волосы, ударов по телу не наносила. Потом Лисицына Т.С. ударила Е. ладонью по носу, отчего Е. упала и у нее из носа потекла кровь. От ударов Лисицыной Т.С. и от ударов Симоновой А.М. и трепания за волосы Е. чувствовала физическую боль. Обнаруженные у Е. травма носа и кровоподтеки на лице возникли от действий Лисицыной Т.С. Когда Е. лежала на земле, Симонова А.М. и Лисицына Т.С. ладонями нанесли ей не менее 5 ударов по лицу, трепали за волосы. После этих ударов у Е. одна сережка выпала. Симонова А.М. и Лисицына Т.С. сказали Е. добровольно снять другие сережки и два кольца. Е. передала, вроде Симоновой А.М., золотую серьгу в виде дуги стоимостью 1000 рублей, золотую серьгу в виде капли с камнями стоимостью 1000 рублей, а также кольцо серебряное с надписью «Спаси и сохрани» стоимостью 200 рублей, золотое кольцо с камнями стоимостью 2000 рублей. Е. не желает привлекать к уголовной ответственности Лисицыну Т.С. и Симонову А.М. за то, что они применили к ней насилие; не желает, чтобы подсудимых лишали свободы реально.

В ходе предварительного расследования 24.05.2010 года (т.1 л.д. 29-31) Е. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов она пришла к Л., который проживает по адресу: <адрес>, чтобы прекратить их отношения. Примерно через 40 минут после прихода Е. Л. ушел. Примерно еще через 30 минут в квартиру пришла Лисицына Т.С. и бывшая девушка Л. по имени А. Затем Лисицына Т.С. и А. вышли из комнаты, вернулись через 5 минут и сказали, что звонил Л., который сказал, чтобы они проводили Е. до остановки <адрес>, где он будет ее ждать. Втроем они пошли в сторону гаражей, не доходя до которых А. ударила ладонью по щеке Е., отчего физической боли не последовало. Лисицына Т.С. сказала А. чтобы она Е. не трогала. Когда они проходили гаражи, А. вновь нанесла Е. удар ладонью по щеке, отчего Е. испытала физическую боль. При этом А. сказала: «Будешь знать, незачем приезжать к моему парню. Не звони, не пиши. Больше сюда не приезжай». Е. сказала, что она больше не приедет. А. ничего не сказала. Затем Лисицына Т.С. нанесла Е. удар кулаком в область лица слева. От этого удара Е. испытала резкую физическую боль, из носа потекла кровь, она потеряла сознание. Когда Е. пришла в себя, то поняла, что она сидит на земле. В это время Лисицына Т.С. и А. стали по очереди таскать ее за волосы. Лисицына Т.С. попыталась ударить Е., но та уклонилась, физической боли от удара не было. Затем Лисицына Т.С. сказала, чтобы Е. сняла сережки. Е. обнаружила, что у нее в ухе не хватает одной сережки из трех; при этом она передала Лисицыной Т.С. одну из двух оставшихся сережек стоимостью 1000 рублей. Затем Лисицына Т.С. потребовала передать кольцаА. это требование поддержала. Испугавшись, что ее продолжат избивать, Е. передала Лисицыной Т.С. золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, а А. – серебряное стоимостью 200 рублей. Затем втроем они вновь пришли домой к Л.

ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 70) Е. показала, что ранее данные показания она подтверждает. В предъявленных ей следователем кольцах она опознала кольца, которые передала Лисицыной Т.С. (золотое) и А. (серебряное) после того, как Лисицына Т.С. высказала в ее адрес требование об их передаче.

ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 142-143) Е. показала, что когда она шла мимо гаражей, Симонова А.М. без объяснения причин ударила ее ладонью по щеке, отчего боли не последовало. Пройдя 5-7 метров, Симонова А.М. вновь ударила ее ладонью по лицу, отчего Е. испытала физическую боль. При этом Симонова А.М. сказала, чтобы Е. не приезжала больше к ее парню (Л.). Затем Лисицына Т.С. ударила Е. ладонью или кулаком по лицу, отчего Е. испытала физическую боль. После этого Симонова А.М. и Лисицына Т.С. стали толкать Е. руками по корпусу от одной к другой (не менее 5 раз), таскать за волосы. От одного из ударов (толчков) Е. упала на землю, удар был нанесен в область носа, отчего из носа потекла кровь. Этот удар, как кажется Е., был нанесен Лисицыной Т.С. Затем Симонова А.М. потребовала от Е. снять кольца, в чем ее поддержала Лисицына Т.С., подтвердив, чтобы она снимала кольца. Е. испугалась и сняла золотое и серебряное кольца стоимостью 2000 и 200 рублей соответственно. Симонова А.М., а за ней и Лисицына Т.С. потребовала от Е. снять сережки. Е. сняла две сережки от разных пар (еще одна сережка пропала) и передала их Симоновой А.М. Одна серьга была золотая в виде дуги стоимостью 1000 рублей, другая – также золотая в виде капли с камнями стоимостью 1000 рублей. После передачи сережек Симонова А.М. и Лисицына Т.С. ударов Е. не наносили, сказали не обращаться в милицию. Затем втроем они вернулись в квартиру Л.

После оглашения показаний, которые Е. давала в ходе предварительного расследования, она заявила, что их достоверность подтверждает, так как лучше помнила обстоятельства преступления.

Свидетель Э. в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченный ОУР ОМ № 2 УВД по г. Ярославлю. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с М. выезжал по месту жительства Симоновой А.М. по адресу: <адрес>. Симонова А.М. добровольно выдала серебряное кольцо, сообщила, что серьги сдала в ломбард. С Симоновой А.М. они съездили в ломбард, расположенный на <адрес>; там сережек уже не было.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченный ОУР ОМ № 2 УВД по г. Ярославлю. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Э. выезжал по месту жительства Симоновой А.М., осматривали квартиру Симоновой А.М. В ходе осмотра Симонова А.М. добровольно выдала похищенное кольцо. Про другие похищенные вещи Симонова А.М. сказала, что сдала серьги в ломбард. Хозяин ломбарда сообщил, что серьги уже отправлены на переплавку в г. Кострому. Симонова А.М. сама указала на ломбард, в который сдала серьги. Выданное Симоновой А.М. серебряное кольцо впоследствии было изъято у Матвеева следователем.

Свидетель Л. в судебном заседании показал, что подсудимая Лисицына Т.С. является его сестрой. До отбывания наказания в местах лишения свободы Л. встречался с Симоновой А.М., когда освободился – стал встречаться, в том числе, с Е. в настоящее время он живет вместе с Симоновой А.М. О событиях, произошедших между Е., Симоновой А.М. и Лисицыной Т.С., ему известно от следователя.

Свидетель Е. в судебном заседании показал, что Е. является его женой. В ДД.ММ.ГГГГ она ездила в г. Ярославль, вернулась с телесными повреждениями: нос был сломан. Е. рассказала, что она ездила к другу, там ее избили две девушки (одна – его сестра, другая – его подруга), сняли ювелирные изделия.

Свидетель В. в ходе предварительного расследования показала, что она является представителем ИП Б. которая осуществляет скупку и продажу ювелирных изделий. Ломбард реализует с открытых торгов невостребованные из залога ювелирные изделия. Один из ломбардов расположен по адресу: <адрес>, где осуществляется скупка ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ Симонова А.М. по своему паспорту сдала в ломбард 2 золотые серьги (квитанция на сумму 707 рублей). Симоновой А.М. на руки были выданы копия квитанции и товарный чек. Эти серьги в настоящее время проданы (т.1 л.д. 45-46).

Свидетель С. в ходе предварительного расследования показала, что у нее есть знакомая Е.. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Е. и сообщила, что у нее болит нос и кружится голова. Е. рассказала, что когда она была в г. Ярославле у Л. то его сестра и девушка по имении А. избили ее и заставили отдать золотые серьги, золотое и серебряное кольцо. В этот же день С. приехала к Е. и увидела у нее синяки в области глаз, нос был припухлый. С. отвезла Е. в травмопункт больницы <данные изъяты>, где врач сказал, что у Е. перелом носа (т. 1 л.д. 73).

Также в судебном заседании были исследованы материалы дела:

- заявление Е. о привлечении к ответственности лиц, которые в период с 0 до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ в гаражах, расположенных в ГК «<данные изъяты>» г. Ярославля с применением физического насилия открыто похитили принадлежащие ей золотые изделия на сумму 1700 рублей (т.1 л.д. 3);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому с участием Е. осматривался участок местности, расположенный между гаражами <адрес> г. Ярославля. Со слов Е. на этом участке ДД.ММ.ГГГГ ее избили и похитили золотые изделия (т.1 л.д. 5-7);

- протокол явки с повинной и чистосердечное признание Симоновой А.М., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она совместно с Лисицыной Т.С. пришла по адресу: <адрес>, где находилась девушка Е. Втроем они распивали спиртные напитки. У Симоновой А.М. из-за ревности возник преступный умысел в отношении Е. Симонова А.М. с Лисицыной Т.С. обманным путем выманили Е. на улицу, привели в гаражный комплекс недалеко от ЯОКБ, где Лисицына Т.С. нанесла Е. побои, Симонова А.М. один раз толкнула Е. отчего та упала на землю и ударилась головой. После этого Симонова А.М. сказала, чтобы Е. снимала кольца. Е. золотое кольцо отдала Лисицыной Т.С., серебряное – Симоновой А.М. Серьги у Е. Симонова А.М. не забирала и не видела, чтобы это делала Лисицына Т.С. Кольцо Симонова А.М. готова выдать сотрудникам милиции; серьги, которые ей дала Лисицына Т.С., она сдала в ломбард на <адрес> (т.1 л.д. 16,17);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому оперуполномоченным М. участием Симоновой А.М. ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 10 минут до 13 часов 35 минут осматривалась <адрес>, в ходе которого изъято серебряное кольцо (т.1 л.д. 24-25);

- протокол выемки, согласно которому М. выдал серебряное кольцо (т.1 л.д. 38);

- сообщение ИП Б. квитанция на скупку, товарный чек, согласно которым Симонова А.М. сдавала в скупку ДД.ММ.ГГГГ 2 золотые серьги на сумму 707 рублей (т.1 л.д. 41-43);

- протокол выемки, согласно которому Лисицына Т.С. выдала кольцо из металла желтого цвета (т.1 л.д. 60);

- протокол осмотра предметов, согласно которому осматривались серебряное кольцо с надписью «Спаси и сохрани» и золотое кольцо с переплетением из белого золота с камнем белого цвета (т.1 л.д. 68);

- расписка Е. о получении от следователя серебряного кольца с надписью «Спаси и сохрани» и золотого кольца (т.1 л.д. 72);

- заключением эксперта, согласно которому у Е. имелись: а) травма носа: ушиб мягких тканей спинки носа и закрытый перелом костей носа; б) кровоподтеки лица. Вышеуказанные повреждения могли возникнуть от воздействий твердого тупого предмета (предметов) в срок, указанный в постановлении. Травма носа повлекла кратковременное расстройство здоровья, и поэтому признаку вред, причиненный здоровью, относится к легкому; кровоподтеки лица не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью) (т.1 л.д. 78-80);

- протокол проверки показаний на месте, согласно которому Симонова А.М. указала на участок местности, расположенный между гаражами <адрес> г. Ярославля на расстоянии около 150 метров от <адрес>, пояснив, что здесь ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Лисицыной Т.С. с применением насилия похитила у Е. 2 кольца – золотое и серебряное (т.1 л.д. 159-164);

- протокол проверки показаний на месте, согласно которому Лисицына Т.С. указала на участок местности, расположенный между гаражами <адрес> г. Ярославля на расстоянии около 150 метров от <адрес>, пояснив, что здесь ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Симоновой А.М. с применением насилия похитила у Е. 2 кольца – золотое и серебряное (т.1 л.д. 165-170).

Оценив представленные доказательства с точки зрения допустимости, суд считает, что все вышеуказанные доказательства являются допустимыми.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, достоверности и достаточности для разрешения дела, суд находит доказанной вину Лисицыной Т.С. и Симоновой А.М. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Суд доверяет показаниям свидетелей так как показания этих лиц в целом последовательны, логичны, согласуются друг с другом и другими доказательствами; какой-либо заинтересованности указанных лиц в том, чтобы подсудимые необоснованно были привлечены к уголовной ответственности, в судебном заседании не установлено.

Оценивая показания потерпевшей, касающиеся обстоятельств хищения ее имущества, суд считает более достоверными ее показания в судебном заседании и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 142-143), так как эти показания более подробны, последовательны и более полно соответствуют другим доказательствам, признанным судом достоверными, чем показания Е. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 29-31, 70). Так, в показаниях Е. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 29-31, 70) указывается на хищение одной сережки. Однако показания Е. в судебном заседании и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 142-143) в части того, что Симонова А.М. и Лисицына Т.С. похитили не одну, а две сережки, подтверждаются сообщением ИП Б., квитанцией на скупку, товарным чеком.

Также суд доверяет представленным материалам уголовного дела, за исключением заявления Е. в части стоимости похищенного имущества (в этой части содержание заявления противоречит показаниям Е. в судебном заседании и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 142-143); протокола явки с повинной и чистосердечного признания Симоновой А.М., протоколов проверок показаний на месте Лисицыной Т.С. и Симоновой А.М. Оценивая протокол явки с повинной и чистосердечное признание Симоновой А.М., протоколы проверок показаний на месте Лисицыной Т.С. и Симоновой А.М., суд считает, что эти доказательства должны оцениваться так же, как и показания подсудимых, так как эти доказательства являются лишь иной формой закрепления информации, исходящей от подсудимых.

Оценивая показания Лисицыной Т.С. и Симоновой А.М., суд учитывает, что подсудимые заинтересованы в том, чтобы избежать ответственности за совершенное ими деяние или уменьшить степени своей вины. В связи с этим суд доверяет показаниям подсудимых только в той части, в которой они не противоречат другим доказательствам, признанным судом достоверными.

Действия Лисицыной Т.С. и Симоновой А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), то есть как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Лисицына Т.С. и Симонова А.М. совместно, согласованно, противоправно и безвозмездно изъяли имущество Е. в свою пользу, причинив ущерб потерпевшей. Факт изъятия подсудимыми имущества потерпевшей подтверждается показаниями Е., протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 24-25), протоколом выемки (т.1 л.д. 60), протоколом явки с повинной Симоновой А.М. и в целом не оспаривается подсудимыми. Определяя объем похищенного имущества, суд основывается на показаниях потерпевшей в судебном заседании и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 142-143), так как они подтверждаются сообщением ИП Б., квитанцией на скупку, товарным чеком (т.1 л.д. 41-43).

Похищая имущество Е., Лисицына Т.С. и Симонова А.М. действовали открыто, так как потерпевшая осознавала, что подсудимые совершают хищение ее имущества, что было в свою очередь очевидно для Лисицыной Т.С. и Симоновой А.М.

Похищая имущество Е., Лисицына Т.С. и Симонова А.М. действовали группой лиц по предварительному сговору, что следует из совместности и согласованности их действий: совместно и согласованно высказали требование потерпевшей о передаче имущества (что следует из показаний Е.), совместно и согласованно завладели имуществом потерпевшей (что следует из показаний Е., а также из того факта, что одно похищенное кольцо было изъято у Лисицыной Т.С., а другое – у Симоновой А.М.), совместно и согласованно распорядились похищенным имуществом, сдав его в ломбард и совместно потратив полученные деньги (что следует из показаний подсудимых).

При назначении наказания Лисицыной Т.С. и Симоновой А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Также суд учитывает характер и степень фактического участия Лисицыной Т.С. и Симоновой А.М. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Суд считает, что характер и степень фактического участия Лисицыной Т.С. и Симоновой А.М. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда являются одинаковыми.

Лисицына Т.С. совершила тяжкое преступление.

Отягчающих наказание Лисицыной Т.С. обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих наказание Лисицыной Т.С. обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение части ущерба, причиненного в результате преступления (путем выдачи похищенного кольца), изобличение соучастника преступления, способствование розыску похищенного имущества, <данные изъяты>

Лисицына Т.С. <данные изъяты> Потерпевшая не настаивает на строгом наказании Лисицыной Т.С.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Лисицыной Т.С. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание, что Лисицына Т.С. <данные изъяты> наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Симонова А.М. совершил тяжкое преступление.

Отягчающих наказание Симоновой А.М. обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих наказание Симоновой А.М. обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение части ущерба, причиненного в результате преступления (путем выдачи похищенного кольца), изобличение соучастника преступления, способствование розыску похищенного имущества, <данные изъяты>

Симонова А.М. <данные изъяты> Симонова А.М. извинилась перед потерпевшей, которая не настаивает на ее строгом наказании.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Симоновой А.М. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание, что Симонова А.М. <данные изъяты> наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с осужденных процессуальные издержки.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисицыну Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лисицыной Т.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Лисицыну Т.С. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в данный орган 2 раза в месяц в сроки, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить Лисицыной Т.С. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Симонову А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Симоновой А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Симонову А.М. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в данный орган 2 раза в месяц в сроки, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить Симоновой А.М. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лисицыной Т.С. в пользу государства в счет возмещения оплаты труда адвоката в ходе предварительного расследования 2386 рублей 96 копеек.

Взыскать с Симоновой А.М. в пользу государства в счет возмещения оплаты труда адвоката в ходе предварительного расследования 2386 рублей 96 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Барашков