уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, приговор вступил в законную силу 10.10.2011 г.



дело № 1-154/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 26 сентября 2011 года

Судья Заволжского районного суда г.Ярославля Киселева М.А.,

с участием государственного обвинителя Разживиной Н.Г.

подсудимого Агеева Е.И.

защитника Козлова М.В. (ордер )

при секретаре Зиминой О.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Агеева Е.И., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агеев Е.И. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Агеев Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин РФ, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Ярославской области по Заволжскому району г. Ярославля и Ярославскому району, являющийся призывником и подлежащий призыву на военную службу в Вооруженные силы РФ в соответствии со ст. 23 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 (далее - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), не имеющий законных оснований для освобождения либо получения отсрочки от военной службы, предусмотренных ст.ст. 23, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», совершил уклонение от прохождения военной службы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Агеев Е.И. призывной комиссией Заволжского района г. Ярославля признан годным к военной службе и подлежащим призыву в Вооруженные силы РФ. Непосредственно после этого ДД.ММ.ГГГГ на призывном пункте отдела военного комиссариата Ярославской области по Заволжскому району г. Ярославля и Ярославскому району, расположенном по адресу: г. Ярославль, ст. Урочь, д. 37, при вручении в соответствии со ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сотрудником указанного отдела военного комиссариата повестки Агееву Е.И., согласно которой он должен был явиться ДД.ММ.ГГГГ к 09 час. 00 мин. на областной сборочный пункт военного комиссариата Ярославской области, расположенный по адресу: г. Ярославль, ул. Добрынина, д. 31, для отправки к месту прохождения военной службы с предварительной контрольной явкой ДД.ММ.ГГГГ на призывной пункт отдела военного комиссариата Ярославской области по Заволжскому району г. Ярославля и Ярославскому району, Агеев Е.И., действуя умышленно, с целью уклониться от прохождения военной службы и желая этого, не имея законных оснований для освобождения от военной службы либо получения отсрочки от нее, нарушая требования ст. 59 Конституции РФ и ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отказался от получения повестки военного комиссариата под расписку, в последующем в установленное в повестке время и место для отправки к месту прохождения военной службы не явился.

После этого, Агеев Е.И., продолжая осуществлять деяния, направленные на уклонение от прохождения военной службы, надлежащим образом уведомленный врученной ему лично под роспись ДД.ММ.ГГГГ сотрудником отдела милиции № 2 УВД по г. Ярославлю повесткой о необходимости прибыть ДД.ММ.ГГГГ к 09 час. 00 мин. на призывной пункт отдела военного комиссариата Ярославской области по Заволжскому району г. Ярославля и Ярославскому району, для осуществления мероприятий, связанных с призывом на военную службу, действуя умышленно, с целью уклониться от прохождения военной службы и желая этого, не имея законных оснований для освобождения от военной службы либо получения отсрочки от нее, нарушая требования ст. 59 Конституции РФ и ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в указанное в повестке время на призывной пункт отдела военного комиссариата Ярославской области по Заволжскому району г. Ярославля и Ярославскому району не явился.

Кроме этого, начиная с ДД.ММ.ГГГГ Агеев Е.И. не предпринимал никаких действий, направленных на исполнение, возложенной на него указанным выше Федеральным законом под угрозой уголовного преследования воинской обязанности по призыву на военную службу, таким образом, уклонялся от прохождения военной службы до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступные деяния были пресечены сотрудниками правоохранительного органа.

В судебном заседании подсудимый Агеев Е.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Прокурор не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия Агеева Е.И. правильно квалифицированы по ст. 328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Агеев Е.И. <данные изъяты> вину признал, раскаивается. <данные изъяты>

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, <данные изъяты>.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав данные о личности и преступлении Агеева Е.И., суд считает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно без реального лишения свободы, с назначением подсудимому наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агеева Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.316 УПК РФ – штраф в сумме 70000 рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Агееву Е.И. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный, вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Судья М.А. Киселева