совершение двух эпизодов краж, сопряженных с незаконным проникновением в хранилище, приговор вступил в законную силу 30.08.2011 г.



Дело № 1-138/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 18 августа 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Виноградова А.М.,

защитника Гречишкина Ю.Д. (ордер ),

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело по обвинению

Виноградова А.М., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виноградов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Виноградов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Виноградов А.М., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с дата до 16 часов 5 минут дата подошел к сараю № , расположенному в 15 метрах от <адрес>, принадлежащему ФИО4 Затем, действуя во исполнение преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, Виноградов A.M., находясь в указанном месте в указанное время, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разобрал доски на крыше вышеуказанного сарая и через образовавшееся отверстие незаконно проник в указанный сарай, т.е. незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил бензопилу «PARTNER» стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО4 С похищенным имуществом Виноградов A.M. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Виноградов A.M., продолжая свою преступную деятельность, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с дата до 8 часов 30 минут дата подошел к сараю № , расположенному в 15 метрах от <адрес>, принадлежащему ФИО4 Затем, действуя во исполнение преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, Виноградов A.M., находясь в указанном месте в указанное время, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разобрал доски на крыше вышеуказанного сарая и через образовавшееся отверстие незаконно проник в указанный сарай, т.е. незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил 4 колеса в сборе с дисками и резиной фирмы «Нокиа» стоимостью 4000 рублей каждое, а всего похитил имущества ФИО4 на общую сумму 16000 рублей. С похищенным имуществом Виноградов A.M. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

С предъявленным обвинением Виноградов А.М. согласился, признал себя виновным в полном объеме обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из квалификации действий Виноградова А.М. по эпизоду дата квалифицирующий признак ст. 158 УК РФ «с причинением значительного ущерба гражданину», предложил действия Виноградова А.М. по данному эпизоду квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. В соответствии со ст. 246 УПК РФ данная позиция государственного обвинителя обязательна для суда. Обвинение (с учетом вышеуказанной позиции государственного обвинителя), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Виноградова А.М. по эпизоду дата суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Виноградова А.М. по эпизоду дата суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Виноградову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, тяжесть преступлений, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Виноградова А.М. и на условия жизни его семьи.

Виноградов А.М. совершил 2 преступления средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Виноградова А.М., не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Виноградова А.М., по обоим эпизодам преступлений суд учитывает признание вины, явку с повинной, состояние здоровья.

Виноградов А.М. <данные изъяты>

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Виноградову А.М. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Виноградов А.М. не судим, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. В связи с этим суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Виноградова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Виноградову А.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Виноградову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Виноградова А.М. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в данный орган 2 раза в месяц в сроки, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Виноградову А.М. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на бензопилу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Барашков