совершение кражи, сопряженной с незаконным проникновением в помещение, приговор вступил в законную силу 30.07.2011 г.



Дело № 1-111/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года г. Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Селезнева М.К.,

при секретаре Верещагиной К.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Сребродольской Н.П.,

защитника Смирнова В.А. (ордер ),

обвиняемого Фаттахова Е.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фаттахова Е.З., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Фаттахов Е.З. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение.

В период с 18 часов дата до 04 часов дата, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Фаттахов Е.З. подошел к торговому ларьку , расположенному на мини-рынке ООО «ФИО2» по <адрес> Там с целью осуществления задуманного, действуя умышленно и из корыстных побуждений, осознавая, что его действия преступной направленности неочевидны для посторонних, Фаттахов Е.З. принесенным с собой металлическим прутом взломал замок, запирающий жалюзи на окне вышеуказанного торгового ларька, и разбил стекло в окне ларька, после чего, перегнувшись через витрину, незаконно проник в торговый ларек, т.е. незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: магнитофон «Националь» стоимостью 1000 рублей, электрический чайник «Solinex» стоимостью 500 рублей, куртку стоимостью 1000 рублей, резиновые сапоги стоимостью 600 рублей, саперную лопату стоимостью 100 рублей, ножовку стоимостью 100 рублей, упаковку жидких удобрений в количестве 20 пузырьков объемом 350 мл стоимостью 35 рублей каждый на общую сумму 700 рублей, пакет с картофельным удобрением весом 3 кг стоимостью 120 рублей, упаковку крышек для закатки банок в количестве 50 штук общей стоимостью 75 рублей, а всего имущества ФИО1 на сумму 4195 рублей. Незаконно завладев указанным имуществом, Фаттахов Е.З. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 4195 рублей.

С правильностью установления указанных обстоятельств Фаттахов Е.З. согласился, признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с защитником, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило.

Вина подсудимого Фаттахова Е.З. в инкриминированном преступлении, помимо его личного признания, подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Квалификацию действий Фаттахова Е.З., предложенную органом расследования, суд находит верной. Из описания содеянного в обвинительном заключении и материалов дела следует, что Фаттахов Е.З. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение - преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Изъятие имущества производилось в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц, путем проникновения в строение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей (помещение).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по уголовному делу не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит <данные изъяты>, явку Фаттахова Е.З. с повинной, принятую следствием в качестве доказательства, проявленное в суде раскаяние подсудимого в содеянном.

<данные изъяты>

С учетом всех данных о личности и преступлении суд считает необходимым назначить Фаттахову Е.З. лишение свободы условно, с возложением обязанностей на время испытательного срока, препятствующих совершению новых преступлений.

В определении размера лишения свободы суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительное к лишению свободы наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, так как возлагает ограничения на Фаттахова Е.З. на время испытательного срока.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1, с учетом возврата потерпевшему лопаты и ножовки, от использования которых потерпевший не отказался, с учетом признания иска Фаттаховым Е.З. и согласно положениям ст.39 и ст.173 ГПК РФ суд удовлетворяет частично – в размере основанных на законе требований. При возмещении потерпевшему стоимости куртки и чайника, пришедших в негодность в результате преступления и переданных потерпевшему в стадии расследования дела, указанные предметы хищения подлежат возвращению Фаттахову Е.З.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фаттахова Е.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Фаттахова Е.З. на время испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться для проведения профилактических мероприятий в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Фаттахову Е.З. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба удовлетворить частично. Взыскать с Фаттахова Е.З. в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 3995 рублей.

Вещественные доказательства – куртку и электрический чайник передать от потерпевшего ФИО1 обвиняемому Фаттахову Е.З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитника.


Судья М.К. Селезнева