2 эпизода покушения на незаконный сбыт наркотического средства, по ожному из эпизодов в крупном размере, приговор вступил в законную силу 06.09.2011 г.



Дело № 1-134/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 22 августа 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Селезнева М.К.,

при секретаре Чирковой И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Разживиной Н.Г.,

обвиняемого Дербенева Г.В.,

защитника Солодовниковой О.А. (ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дербенева Г.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дербенев Г.В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств при отсутствии квалифицирующих признаков, и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

дата около 18 часов 27 минут Дербенев Г.В., находясь у <адрес> <адрес>, во исполнение умысла на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстной заинтересованности, получил от Школьникова– лица, участвовавшего под псевдонимом в роли покупателя в проверочной закупке, проводимой Управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передал Школьникову с целью сбыта находящееся в одном пакете из полимерной пленки наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 1,5 грамма в высушенном виде, оборот которого в Российской Федерации запрещен, наркотическое средство включено в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года). Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Дербенев Г.В. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам: ввиду оперативного контроля действий Дербенева Г.В. со стороны сотрудников УФСКН РФ по ЯО переданное Школьникову наркотическое вещество в незаконный оборот не поступило, было изъято у Школьникова дата в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут в Управлении ФСКН РФ по ЯО.

дата около 19 часов 25 минут Дербенев Г.В., находясь у <адрес>, во исполнение умысла на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстной заинтересованности, получил от Школьникова– лица, участвовавшего под псевдонимом в роли покупателя в проверочной закупке, проводимой Управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передал Школьникову с целью сбыта находящееся в двух пакетах из полимерной пленки наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 7,7 грамма в высушенном виде, что соответствует крупному размеру наркотического средства, установленному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которого в Российской Федерации запрещен, наркотическое средство включено в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года). Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Дербенев Г.В. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам: ввиду оперативного контроля действий Дербенева Г.В. со стороны сотрудников УФСКН РФ по ЯО переданное Школьникову наркотическое вещество в незаконный оборот не поступило, было изъято у Школьникова дата в период с 20 часов до 20 часов 25 минут в Управлении ФСКН РФ по ЯО.

В судебном заседании Дербенев Г.В., согласившись с предъявленным обвинением, от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены сведения, полученные от Дербенева Г.В. в стадии предварительного следствия.

Установлено, что Дербенев Г.В. 15 июня 2011 года явился с повинной в Управление ФСКН России по ЯО и, будучи осведомленным о праве не свидетельствовать против себя, сообщил, что <данные изъяты> дата к нему обратился малознакомый молодой человек с просьбой о приобретении марихуаны, после чего он встретился с ним у салона-парикмахерской «ФИО6» по <адрес> и передал ему за <данные изъяты> рублей сверток с марихуаной. Наркотик взял в тот же день у девушки ФИО7, работающей в салоне-парикмахерской <данные изъяты>. дата около 19 часов к нему вновь обратился малознакомый человек, имени которого он не помнит, с просьбой о приобретении наркотического средства –марихуаны. Он встретился с этим человеком у <адрес> и передал ему за <данные изъяты> рублей два свертка с марихуаной. Наркотическое средство взял у девушки ФИО7 в тот же день (л.д. 44-45).

При допросе в качестве подозреваемого 15.06.2011 года Дербенев Г.В. показал, что дата в дневное время встретился со своим знакомым, называть которого не желает, и договорился с ним о продаже марихуаны, назначил ему встречу у <адрес> <адрес>, где расположена «ФИО6», в назначенное время продал ему за <данные изъяты> рублей один пакетик с марихуаной. дата в вечернее время вновь встретил этого знакомого, предложил ему купить марихуану, договорился о встрече с ним у <адрес> и в назначенное время, возле указанного дома продал знакомому за <данные изъяты> рублей два пакетика с марихуаной. Оба раза марихуану брал у девушки по имени ФИО7, с которой ранее вместе работал в «ФИО6» на <адрес>. Познакомился с ФИО7 в конце 2010 года, узнал, что она употребляет марихуану и у нее имеется возможность продавать наркотик, но она не желает напрямую общаться с покупателями. Поскольку у него были знакомые, употребляющие марихуану, он договорился с ФИО7, что будет брать у нее наркотик, продавать знакомым и отдавать ФИО7 деньги, себе отсыпать для личного потребления часть марихуаны. После этого он, как правило, находил покупателей, сообщал об этом ФИО7, брал у нее необходимое количество марихуаны, обычно сразу отдавал ей деньги из расчета <данные изъяты> рублей за каждый пакет с наркотическим веществом. дата он отсыпал из приобретенного у ФИО7 для последующей продажи наркотического средства часть для личного потребления. дата его выгода при продаже наркотика заключалась в том, что, взяв у ФИО7 два пакетика с марихуаной по <данные изъяты> рублей каждый, он продал их оба за <данные изъяты> рублей, вручив <данные изъяты> рублей для себя (л.д.52-54).

При допросах в качестве обвиняемого 14.07.2011 года и 20.07.2011 года Дербенев Г.В. подтвердил изложенные выше обстоятельства сбыта марихуаны дата и дата своему знакомому, указав, что имени его он не помнит, о сотрудничестве с девушкой по имени ФИО7 дал иные сведения. Пояснил, что дата, приобретая в «ФИО6» у ФИО7 пакетик с марихуаной за <данные изъяты> рублей, он ей не сообщал о своем намерении продать марихуану другому лицу. Также дата, покупая марихуану у ФИО7 по месту ее жительства (<адрес>), он не сказал ей, для чего ему нужна марихуана, ФИО7 полагала, что он берет наркотик для себя. Никакой помощи ФИО7 в сбыте марихуаны он не оказывал, договоренности с девушкой о продаже марихуаны другим лицам не было, он покупал у ФИО7 марихуану как бы для личного потребления, искал покупателей и продавал марихуану с целью получения выгоды для себя в виде части наркотического средства или в виде разницы в цене наркотика (л.д. 118-120, л.д. 140-141). Дербенев Г.В. при допросах в качестве обвиняемого дал подробное описание внешности девушки ФИО7, ее мест пребывания, сообщил номера сотовой связи, которыми ФИО7 пользовалась. При просмотре видеозаписей проверочных закупок от дата и дата признал, что зафиксировано его изображение на месте преступлений в куртке-пуховике темно-синего цвета, в направлении движения к лицу, ведущему съемку.

В судебном заседании, после оглашения своих показаний на предварительном следствии, Дербенев Г.В. сообщил, что под псевдонимом Школьников, как он полагает, допрошен друг его брата – ФИО8, которого он знает с 2001 года, периодически с ним встречается и общается. дата ФИО8 был у него в гостях, он угостил его и других присутствовавших в гостях лиц марихуаной, после чего ФИО8 спросил, как ему можно купить марихуану. В тот день у Дербенева Г.В. марихуаны для продажи не было, но дата, вспомнив разговор с ФИО8, он сам предложил ему при личной встрече марихуану за деньги, назначил время и место встречи для продажи наркотика и продал его при обстоятельствах, указанных на следствии. дата также сам предложил ФИО8 купить у него марихуану и продал ее при инкриминированных обстоятельствах, поскольку после дата ФИО8 неоднократно интересовался наркотиком, просил продать его. Помимо ФИО8 он продавал марихуану другим лицам, точные даты и места продажи не помнит.

Кроме изложенного, вина Дербенева Г.В. в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий и иными документами.

Так, свидетель Школьников, допрошенный судом под псевдонимом и в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, сообщил суду, что был знаком с мужчиной по имени Г., занимавшимся сбытом марихуаны, периодически встречался с ним, знал, что Г. сам употреблял марихуану. дата в дневное время при личной встрече Г. предложил купить у него марихуану, предложил для этого встретиться с ним вечером на <адрес> <адрес>. Школьников согласился и вечером того же дня у <адрес> <адрес> купил у Г. пакетик с марихуаной за <данные изъяты> рублей. дата Г. вновь предложил ему купить марихуану, для этого предложил прибыть вечером на <адрес>. В тот же день вечером у <адрес> купил у Г. два пакетика с марихуаной за <данные изъяты> рублей. Оба раза он предварительно, до момента приобретения наркотика, сообщал о деятельности Г. в Управление ФСКН РФ по ЯО, писал заявления о добровольном участии в проверочных закупках, досматривался там в присутствии понятых, снабжался деньгами и в сопровождении сотрудников наркоконтроля выезжал на встречу с Г.. Момент передачи наркотического средства он фиксировал на видеокамеру, после чего возвращался в здание Управления ФСКН РФ по ЯО на <адрес> и там выдавал приобретенное наркотическое средство сотрудникам ведомства. Инициатива в сбыте наркотического средства всегда принадлежала Г. – именно он предлагал купить у него наркотическое средство. В ходе предварительного следствия Школьников опознал Г. и узнал его под персональными данными – как Дербенева Г.В..

Свидетель ФИО1, оперуполномоченный Управления ФСКН РФ по ЯО, сообщил суду, что принимал участие в проверке информации о незаконном сбыте неким Г. в Заволжском районе г.Ярославля марихуаны. дата легендированный свидетель Школьников обратился с заявлением о сотрудничестве и пояснил, что может купить у Г. марихуану и договорился о встрече с ним. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства. В тот же день около 17 часов Школьников был досмотрен в присутствии понятых, снабжен денежным средствами в сумме <данные изъяты> рублей, после чего был сопровожден ФИО1 и должность ФИО2 до места приобретения наркотического средства. Около 18 часов 30 минут Школьников встретился у <адрес> с молодым человеком – подсудимым Дербеневым Г.В., поздоровался с ним за руку, чем-то обменялся и вернулся к служебному автомобилю. ФИО1 и ФИО2 наблюдали за указанной встречей в расстояния 20 метров; также велась негласная видеозапись встречи Школьникова и Дербенева Г.В. По возвращении в Управление ФСКН РФ по ЯО Школьников в присутствии понятых выдал пакетик с растительным веществом, пояснил, у кого и где приобрел его. Пакетик с веществом был помещен в бумажный конверт, опечатан, содержимое конверта удостоверено подписями понятых и сотрудников ведомства. Дербенев Г.В. в день проведения проверочной закупки не был задержан, чтобы не были поставлены под угрозу интересы лица, содействующего раскрытию преступления – Школьникова. Кроме того, для проверки обоснованности подозрения Дербенева Г.В. в сбыте наркотических средств приобретенное у него вещество требовало химического исследования. дата Дербенев Г.В. сам обратился в Управление ФСКН РФ по ЯО с явкой с повинной по обоим случаям проверочных закупок. Это было с его стороны добровольное сообщение о совершенных преступлениях.

Свидетель ФИО2 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям ФИО1 (л.д. 123-124); показания ФИО2 оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты.

Свидетель ФИО5, должность Управления ФСКН РФ по ЯО показал в суде, что в Управлении имелась оперативная информация о незаконном сбыте марихуаны молодым человеком по имени Г. в Заволжском районе г.Ярославля. С целью проверки данной информации дата была проведена проверочная закупка у Г. наркотического средства. В роли покупателя выступил Школьников, добровольно обратившийся с заявлением о сотрудничестве. Школьников сообщил, что Г. предлагает ему купить наркотическое средство – марихуану и назначил ему встречу на <адрес>. дата около 18 часов 30 минут в здании Управления ФСКН РФ по ЯО Школьников в присутствии понятых был досмотрен, снабжен деньгами для покупки наркотического средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего в сопровождении ФИО5 проехал на <адрес>. Там, наблюдая за Школьниковым, ФИО5 видел, как тот в 19 часов 25 минут подошел к дому <адрес>, встретился с молодым мужчиной, <данные изъяты> (в котором ФИО5 узнает подсудимого), поздоровался с ним, чем-то обменялся и вернулся к служебному автомобилю. Вернувшись в Управление ФСКН РФ по ЯО, Школьников выдал два пакетика с веществом растительного происхождения, пояснил, что это марихуана, приобретенная у Г.. Выданное было упаковано в бумажный конверт, опечатано, конверт подписан участниками проверочной закупки. В ходе проверочной закупки была проведена негласная видео-фиксация встречи Школьникова и Г., ее результаты были представлены следствию на DVD-диске.

Свидетели ФИО3 и ФИО4, чьи показания оглашены в судебном заседании при согласии сторон, на предварительном следствии показали о личном участии в качестве понятых при проведенных оперативно-розыскных мероприятиях по настоящему делу. Согласно этим показаниям ФИО3 и ФИО4 дата и дата были приглашены сотрудниками Управления ФСКН РФ по ЯО в здание Управления на <адрес>, где наблюдали личный досмотр Школьникова, выдачу ему наличных денежных средств (<данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно), присутствовали при выдаче Школьниковым наркотического средства, последний пояснял, что приобрел пакетики с веществом у молодого человека по имени Г. в Заволжском районе г.Ярославля. Сотрудники службы наркоконтроля при каждом действии разъясняли свидетелям ФИО3 и ФИО4 их права и обязанности, составляли соответствующие акты, выданные Школьниковым пакетики упаковывали в бумажные конверты, опечатывали их; свидетели фиксировали своими подписями в актах ход и результаты оперативных мероприятий, удостоверяли содержимое в бумажных пакетах (л.д. 28, л.д.36-37, л.д. 94, л.д.95-96).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания Школьников, в условиях, исключающих его визуальное наблюдение опознаваемым, узнал по чертам лица и телосложению в Дербеневе Г.В. мужчину по имени Г., у которого дата и дата приобретал марихуану в пакетиках (л.д. 111-112).

Просмотром DVD-дисков с видеозаписью проверочных закупок установлено, что на них имеются короткие, около 1 минуты и не более 20 секунд, черно-белые изображения человека в темной куртке, обменивающегося рукопожатием с лицом, ведущим съемку, на записи от дата после такого рукопожатия демонстрируется рука человека с зажатыми со стороны ладони двумя пакетами из полимерной пленки с неким веществом темного цвета внутри.

Из письменных материалов также известно, что проверочная закупка от дата была проведена на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного должность УФСКН РФ по ЯО (л.д.8), документирована заявлением Школьникова от дата о добровольном сотрудничестве с УФСКН РФ по ЯО в раскрытии преступной деятельности молодого человека по имени Г., сбывающего марихуану в Заволжском районе г.Ярославля (л.д. 9), протоколом личного досмотра Школьникова от дата, в ходе которого у последнего не было обнаружено предметов, запрещенных к свободному обороту (л.д. 10), актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их Школьникову от дата (л.д. 11), протоколом добровольной выдачи Школьниковым пакета из полимерной пленки с растительным веществом внутри от дата (л.д. 12), рапортом должность УФСКН РФ по ЯО ФИО1 о ходе и результатах проверочной закупки от дата, по содержанию совпадающего с показаниями ФИО1 в суде (л.д.13), актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от дата (л.д. 5).

Материалы проверочной закупки наркотических средств, проведенной дата, легализованы постановлением должность Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области от дата о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности должность (л.д. 4), постановлением должность Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области от дата о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (л.д. 6-7).

Выданное Школьниковым дата растительное вещество, зеленого и коричневого цвета, в полимерном пакете, было осмотрено (л.д. 31-32), приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.33), предварительным химическим исследованием и заключением судебно-химической экспертизы отнесено к наркотическим средствам – каннабису (марихуане), определен его общий размер до предварительного исследования – 1,5 грамма в высушенном виде (л.д. 22, л.д. 25-26).

Согласно материалам дела проверочная закупка от дата была проведена на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по ЯО (л.д.66), документирована заявлением Школьникова от дата о добровольном сотрудничестве с УФСКН РФ по ЯО в раскрытии преступной деятельности молодого человека по имени Г., сбывающего марихуану (л.д. 67), протоколом личного досмотра Школьникова от дата, в ходе которого у последнего не было обнаружено предметов, запрещенных к свободному обороту (л.д. 68), актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их Школьникову от дата (л.д. 69-71), протоколом добровольной выдачи Школьниковым двух пакетов из полимерной пленки с растительным веществом внутри от дата (л.д. 72), рапортом должность УФСКН РФ по ЯО ФИО5 о ходе и результатах проверочной закупки от дата, по содержанию совпадающего с показаниями ФИО5 в суде (л.д.78), планом-схемой проверочной закупки с указанием места совершения преступления – <адрес> (л.д.79), актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от дата (л.д. 64).

Материалы проверочной закупки наркотических средств, проведенной дата, легализованы постановлением должность Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области от дата о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности должность (л.д.63), постановлением должность Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области от дата о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (л.д. 65).

Выданное Школьниковым дата растительное вещество, зеленого цвета, в двух полимерных пакетах, было осмотрено (л.д. 99-100), приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.101), предварительным химическим исследованием и заключением судебно-химической экспертизы отнесено к наркотическим средствам – каннабису (марихуане), определен его общий размер до предварительного исследования – 7,7 грамма в высушенном виде (л.д. 84, л.д. 87-88).

Оценив изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения дела, суд отмечает, что оснований для признания использованных доказательств недопустимыми не имеется, противоречий между доказательствами обвинения не установлено, доказательства в целом согласуются с показаниями обвиняемого, полученные сведения субъективного и объективного характера взаимно дополняют друг друга в установлении значимых обстоятельств дела – места, времени, способа совершения преступления и его последствий, в своей совокупности свидетельствуют о виновности Дербенева Г.В. в незаконных действиях с наркотическими средствами.

Материалы оперативно-розыскной деятельности привлечены к доказыванию по уголовному делу в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Сведения о средствах видеонаблюдения, примененных для негласного получения информации, обоснованно, как составляющие государственную тайну, в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», не отражены в документах, фиксировавших ход проверочной закупки. Результаты применения таких средств представлены в виде DVD-записей и обоснованно признаны доказательством по уголовному делу.

Показания Дербенева Г.В. в суде об изначально проявленной инициативе в приобретении наркотических средств со стороны самого покупателя Школьникова, под которым, по мнению Дербенева Г.В., засекречен знакомый ему с 2001 года друг брата ФИО8, направлены на умаление волевого момента своих действий и смягчение уголовной ответственности.

Эти показания не согласуются с показаниями Дербенева Г.В. на предварительном следствии, где он называл покупателя малознакомым человеком, утверждал, что имени его не помнит, о нахождении этого человека у него в гостях дата не говорил; противоречат показаниям свидетеля Школьникова о том, что предложения о продаже марихуаны всегда исходили от Дербенева Г.В.; и не имеют под собой фактических оснований, так как подлинные данные легендированного свидетеля установлены судом.

В связи с чем показаниям Дербенева Г.В. о подстрекательстве его на сбыт марихуаны свидетелем Школьниковым суд не доверяет, считает доказанным, что умысел Дербенева Г.В. на сбыт наркотических средств сформировался не зависимо от деятельности свидетеля Школьникова и каких-либо провоцирующих действий со стороны сотрудников Управления ФСКН РФ по ЯО. Подтверждением этого вывода служат признание Дербенева Г.В. в неоднократной продаже марихуаны иным, кроме свидетеля Школьникова, лицам, осведомленность Дербенева Г.В. об источнике приобретения марихуаны и стоимости наркотика на криминальном рынке. Количество проведенных по делу проверочных закупок не указывает на злоупотребление сотрудниками Управления ФСКН РФ по ЯО оперативными интересами.

Установленные обстоятельства преступлений позволяют согласиться с их квалификацией на предварительном следствии. По эпизоду от дата действия Дербенева Г.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от дата – по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Свободный оборот марихуаны запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681 (список 1 Постановления). Определение размера проданного Школьникову дата и дата наркотического средства как не достигающего крупного и крупного (1,5 грамма и 7,7 грамма марихуаны соответственно) произведено на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Передача наркотических средств Школьникову Дербеневым Г.В. каждый раз осуществлялась под контролем сотрудников УФСКН России по ЯО и
завершалась изъятием наркотических средств из незаконного оборота. Эти обстоятельства определяют квалификацию действий Дербенева Г.В. как покушений на преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление лица и условия жизни его семьи.

В качестве отягчающих ответственность обстоятельств суд усматривает опасный рецидив преступлений, избирает наказание в виде лишения свободы и применяет положения ч.2 ст. 68 УК РФ о минимальной границе размера наказания, поскольку умышленные тяжкое (ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ) и особо тяжкое (ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ) преступления были совершены Дербеневым Г.В. <данные изъяты>

При назначении наказания за неоконченные преступления суд руководствуется положениями ч.3 ст. 66 УК РФ.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание Дербеневым Г.В. своей вины, его явки с повинной по обоим составам обвинения, активное способствование изобличению других соучастников преступления (раскрытие источника приобретения наркотических средств), раскаяние в содеянном; принимает во внимание, <данные изъяты>

Вместе с тем совокупность смягчающих обстоятельств не является основанием к назначению наказания за отдельные преступления ниже низшего предела санкции статьи, поскольку существенно степень общественной опасности преступлений смягчающие обстоятельства не уменьшают, а при установленных фактах <данные изъяты> не свидетельствуют о возможном исправлении Дербенева Г.В. незначительным сроком лишения свободы. Применение условного осуждения, по мнению суда, не обеспечит должного социально приемлемого поведения Дербенева Г.В. на свободе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дербенева Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы,

-по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний, по совокупности преступлений назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 августа 2011 года – дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Дербеневу Г.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключить Дербенева Г.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: DVD-диски с видеозаписью проверочных закупок от дата и дата - хранить при уголовном деле, наркотическое средство каннабис (марихуану) остаточным весом 7.1 грамма и 1.1 грамма, хранящееся в ОМТО УФСКН России по ЯО, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитника.

Судья М.К. Селезнева