умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, приговор вступил в законную силу 06.09.2011 г.



Дело № 1-130/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Ярославль 26 августа 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Селезнева М.К.,

при секретаре Чирковой И.В.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Сребродольской Н.П.,

защитника Гречишкина Ю.Д. (ордер ),

обвиняемого Чиликова Ю.В.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чиликова Ю.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;


У С Т А Н О В И Л :

Чиликов Ю.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В период времени с дата до 04 часов 19 минут дата, Чиликов Ю.В., находясь по месту жительства в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей в результате личных неприязненных отношений с ФИО5, решил причинить тяжкий вред здоровью последнего. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, действуя умышленно, Чиликов Ю.В. нанес потерпевшему ФИО5 не менее двух ударов по голове, жизненно важному органу, молотком, лежавшим в указанном месте на полу, возле дивана, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения. Далее, продолжая реализацию преступного умысла, нанес потерпевшему ФИО5 один удар имеющимся у него ножом, который согласно заключению эксперта признан холодным оружием, в брюшную полость, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения. Своими умышленными действиями Чиликов Ю.В. причинил потерпевшему ФИО5: а) рану мягких тканей передней брюшной стенки в эпигастральной области, проникающую в брюшную полость,сповреждением головки поджелудочной железы и задней стенки желудка, внутрибрюшное кровоизлияние; б) ссадину на волосистой части головы в затылочной области. В соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 r. № 522) рана мягких тканей передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, с повреждением внутренних органов, причинила вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому признаку причиненный вред здоровью гр. ФИО5 относится к тяжкому. Ссадина волосистой части головы в затылочной области не повлекла расстройства здоровья (вреда здоровью).

С правильностью установления указанных обстоятельств Чиликов Ю.В. согласился, признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с защитником, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило.

Вина подсудимого Чиликова Ю.В. в инкриминированном преступлении, помимо его личного признания, подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Квалификацию действий Чиликова Ю.В. органом следствия суд находит верной. Из описания события преступления в обвинительном заключении и материалов дела следует, что Чиликов Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, -т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ. Отраженные в обвинении способ и орудие преступления, локализация проникающего телесного повреждения подтверждают умысел обвиняемого на причинение ФИО5 вреда здоровью, опасного для жизни.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление лица и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по уголовному делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной Чиликова Ю.В. (л.д. 29), состоявшуюся до возбуждения уголовного дела, <данные изъяты> позицию потерпевшего ФИО5 по уголовному делу, не желающего уголовной ответственности Чиликова Ю.В.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств и особый порядок рассмотрения дела дают суду основание для применения при назначении наказания положений ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ об ограничении максимального размера наиболее строгого вида наказания за преступление.

<данные изъяты>

При таких данных о преступлении и личности виновного суд считает возможным назначить наказание Чиликову Ю.В. в виде лишения свободы условно, но с длительным контролем его поведения, который, по мнению суда, должен быть обеспечен возложением на подсудимого обязанностей на время испытательного срока.

Вещественные доказательства – предметы, не представляющие материальной ценности и не истребованные сторонами подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чиликова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

На период испытательного срока возложить на Чиликова Ю.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Чиликову Ю.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 ножа, соскоб вещества бурого цвета, 5 рублей, часть металлической пряжки, бляшку от поясного ремня – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитника.

Судья М.К. Селезнева