совершение покушения на грабеж (открытое хищение чужого имущества), приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г.



дело № 1-166/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 06 октября 2011 года

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе

председательствующего Киселевой М.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Разживиной Н.Г.

подсудимого Ежова В.А.

защитника Козлова М.В. (ордер )

при секретаре Шароновой Н.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Ежова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ежов В.А. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. Ежов В.А., находясь около <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя открыто, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, похитил путем рывка у ФИО1 женскую сумку стоимостью 2500 рублей, находившуюся у нее в руке, в которой находились документы на имя ФИО1 (паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, медицинский страховой полис, страховое пенсионное свидетельство, три сберегательных книжки, пластиковая карта Сбербанка), документы на имя ФИО2 (паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, страховое пенсионное свидетельство, медицинский страховой полис, справка об инвалидности, 1 сберегательная книжка), а так же принадлежащие ФИО1 мобильный телефон марки Самсунг GT В 5722 стоимостью 8000 рублей, кошелек стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 9050 рублей, 2 связки ключей каждая из 4-х шт., общей стоимостью 200 рублей, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 750 рублей. Далее Ежов В.А. предпринял попытку скрыться с места преступления с похищенным имуществом, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции у гаражей, расположенных напротив <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Ежов В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Прокурор не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Исковых требований не имеет.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

С учетом всего изложенного подсудимый подлежит наказанию за совершенное им преступление.

В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Ежов В.А. <данные изъяты>, вину признал, раскаивается, до ареста имел постоянное место работы.

<данные изъяты>

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч.2 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной (л.д.17), состояние здоровья (<данные изъяты>), признание вины.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.66 ч.3 УК РФ.

Учитывая данные о личности и преступлении Ежова В.А., суд полагает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции от общества, достаточных оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Приговором <данные изъяты> Ежов В.А.осужден <данные изъяты>.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Ежову В.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая требования ст.ст.6, 60 УК РФ, а также учитывая обстоятельства, указанные в приговоре, суд не находит оснований для сохранения осужденному условного осуждения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ежова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> окончательно назначить Ежову В.А. наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- сумку женскую черного цвета, кошелек из лаковой кожи, деньги в сумме 9050 рублей, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, медицинский страховой полис, страховое пенсионное свидетельство, три сберегательных книжки, пластиковую карту Сбербанка - на имя ФИО1, документы на имя ФИО2 (паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, страховое пенсионное свидетельство, медицинский страховой полис, справка об инвалидности, 1 сберегательная книжка), сотовый телефон марки «Самсунг GT В 5722», две связки ключей по 4 ключа на каждой - возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.А.Киселева