совершение 3-х эпизодов краж по предварительному сговору группой лиц, приговор вступил в законную силу 29.10.2011 г.



Дело № 1-168/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 18 октября 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Булгакова А.В.,

потерпевшего Ф.,

подсудимых Алаева Д.В., Буцина С.Л.,

защитников Корниловой Л.С. (ордер ), Юрченко Е.Т. (ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алаева Д.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Буцина С.Л., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алаев Д.В. и Буцин С.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Алаев Д.В. и Буцин С.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Алаев Д.В. и Буцин С.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Алаев Д.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, около 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у территории ИП Ф., расположенной по адресу: <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества Ф., с Буциным С.Л., выработав тактику совершения преступления и распределив между собой роли. Далее Алаев Д.В., реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Буциным С.Л., умышленно из корыстных побуждений в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 9 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из производственного помещения ИП Ф. расположенного по вышеуказанному адресу, тайно похитили металлические изделия: щит 98 в количестве 24 штук каждый стоимостью 142 рубля общей стоимостью 3408 рублей, станину 99 в количестве 11 штук каждая стоимостью 600 рублей общей стоимостью 6600 рублей, а всего похитили имущества ИП Ф. на общую сумму 10008 рублей. С похищенным имуществом Алаев Д.В. и Буцин С.Л. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Ф. материальный ущерб на общую сумму 10 008 рублей.

Алаев Д.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, около 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у территории ИП Ф., расположенной по адресу: <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества Ф., с Буциным С.Л., выработав тактику совершения преступления и распределив между собой роли. Далее Алаев Д.В., реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Буциным С.Л., умышленно из корыстных побуждений в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из производственного помещения ИП Ф., расположенного по вышеуказанному адресу, тайно похитили металлические изделия: щит 98 в количестве 30 штук каждый стоимостью 142 рубля общей стоимостью 4260 рублей, станину 99 в количестве 20 штук каждая стоимостью 600 рублей общей стоимостью 12000 рублей, станину 107 в количестве 8 штук каждая стоимостью 1800 рублей общей стоимостью 14400 рублей, литник в количестве 20 штук каждый стоимостью 97 рублей 20 копеек общей стоимостью 1944 рубля, а всего похитили имущества ИП Ф. на общую сумму 32604 рубля. С похищенным имуществом Алаев Д.В. и Буцин С.Л. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Ф. материальный ущерб на общую сумму 32604 рубля.

Алаев Д.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, около 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у территории ИП Ф., расположенной по адресу: <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества Ф., с Буциным С.Л., выработав тактику совершения преступления и распределив между собой роли. Далее Алаев Д.В., реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Буциным С.Л., умышленно из корыстных побуждений в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 9 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из производственного помещения ИП Ф., расположенного по вышеуказанному адресу, тайно похитили металлические изделия: щит 98 в количестве 40 штук каждый стоимостью 142 рубля общей стоимостью 5680 рублей, станину 99 в количестве 10 штук каждая стоимостью 600 рублей общей стоимостью 6000 рублей, станину 107 в количестве 8 штук каждая стоимостью 1800 рублей общей стоимостью 14400 рублей, литник в количестве 35 штук каждый стоимостью 97 рублей 20 копеек общей стоимостью 3402 рубля, дрель-шуруповерт «Интерскол» ДА - 10\10,871 серийный номер 42002950 стоимостью 1945 рублей, а всего похитили имущества ИП Ф. на общую сумму 31427 рублей. С похищенным имуществом Алаев Д.В. и Буцин С.Л. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Ф. материальный ущерб на общую сумму 31427 рублей.

С предъявленным обвинением Алаев Д.В. и Буцин С.Л. согласились, признали себя виновными в полном объеме обвинения, ходатайствовали о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, им разъяснены и понятны.

Возражений против проведения судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, защитников, потерпевшего не поступило.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алаева Д.В. и Буцина С.Л. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Алаева Д.В. и Буцина С.Л. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Алаева Д.В. и Буцина С.Л. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Алаеву Д.В. и Буцину С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, тяжесть преступлений, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление Алаева Д.В. и Буцина С.Л. и на условия жизни их семьей. Также суд учитывает характер и степень фактического участия Алаева Д.В. и Буцина С.Л. в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Суд считает, что характер и степень фактического участия Алаева Д.В. и Буцина С.Л. в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда являются одинаковыми.

Алаев Д.В. совершил три преступления средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алаева Д.В., не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алаева Д.В. по всем трем преступлениям, суд учитывает признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступлений, изобличению соучастника преступлений.

Алаев Д.В. <данные изъяты>

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Алаеву Д.В. наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание, что Алаев Д.В. <данные изъяты> наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Буцин С.Л. совершил три преступления средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Буцина С.Л., не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Буцина С.Л. по всем трем преступлениям, суд учитывает признание вины, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступлений, изобличению соучастника преступлений.

Буцин С.Л. <данные изъяты>

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Буцину С.Л. наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание, что Буцин С.Л. <данные изъяты> наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Алаева Д.В. признать виновным:

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Алаеву Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алаеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Алаева Д.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в данный орган 2 раза в месяц в сроки, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Алаеву Д.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Буцина С.Л. признать виновным:

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Буцину С.Л. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Буцину С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Буцина С.Л. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в данный орган 2 раза в месяц в сроки, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Буцину С.Л. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии гарантийного талона и кассового чека на дрель -шуруповерт «Интерскол», DVD диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Барашков